> > > > Предварительный тест Intel Core i7-10710U в ноутбуке MSI Prestige 15

Предварительный тест Intel Core i7-10710U в ноутбуке MSI Prestige 15

Опубликовано:

msi prestige15 teaserВ новых ноутбуках MSI Prestige, ориентированных на специалистов творческих профессий, используются новые процессоры Intel Comet Lake U с 6 ядрами. Мы получили возможность провести первые тесты с новым процессором Intel Core i7-10710U. Посмотрим, как покажет себя 6-ядерный CPU с тепловым пакетом 15 Вт.

Устройства, ориентированные на специалистов творческих профессий, стали весьма популярным трендом этой осени. Многие производители представили специализированные продукты, такие как мониторы и ноутбуки. А та же Acer, например, вообще создала новый бренд. MSI тоже предлагает подобные ноутбуки для креативных пользователей. Вернее, три линейки. Наиболее компактные ноутбуки вынесены в семейство Slim. Среднюю позицию занимают модели Prestige с диагональю 14 и 15 дюймов, мы как раз смогли ознакомиться с предсерийными образцами 14" и 15" ноутбуков.

Во всех случаях интегрированы процессоры Intel Core 10-го поколения. На наш взгляд, Intel слишком запутала номенклатуру современных процессоров, поскольку под 10-м поколением Core сегодня представлены как 14-нм CPU поколения Comet Lake, так и более свежие процессоры Ice Lake с 10-нм технологией. MSI в своей линейке ноутбуков использует процессоры Comet Lake, так что хотя бы здесь путаницы нет.

Мы уже опубликовали подробный обзор поколения Comet Lake, с которым рекомендуем ознакомиться.

MSI Prestige 15 - первое знакомство

Нам удалось поработать с предсерийными образцами MSI Prestige 14 и 15. MSI использовала в качестве материала корпуса алюминий, в результате ноутбук оставляет впечатление высокого качества, но и надежность приносить в жертву не придется - корпус довольно прочный. Несмотря на небольшой вес 1,65 кг, корпус нигде не прогибается. Даже крышка весьма устойчива к деформации скручивания. Чтобы подчеркнуть качество и надежность MSI сертифицировала ноутбук по военному стандарту MIL-STD 810G.

14-дюймовая модель весит всего 1,29 кг, но при этом выглядит не менее качественно. У этой модели при открытии крышки дисплея основной корпус немного приподнимается, с наклоном примерно до 5°. Что улучшает охлаждение компонентов, да и набирать на клавиатуре приятнее.

Строгий дизайн ноутбуков нам понравился. Хотя на крышке внимание привлекает традиционный дракончик MSI. Корпус имеет темную антрацитовую окраску. Узкие шлифованные полоски синего цвета вокруг тач-пада и крышки дисплея подчеркивают благородный внешний вид, добавляя разнообразие.

MSI установила Thunderbolt 3 во все ноутбуки для креативных пользователей, что можно приветствовать - проблем с подключением различных док-станций не будет. Помимо двух интерфейсов TB3, у Prestige 15 есть два порта USB Type A, комбо-разъем аудио и выход HDMI - последний предлагает только 15-дюймовый ноутбук. MSI приложила внешний блок питания, который подключается через Type C к любому из двух портов TB3. Наконец, отметим слот для карт памяти. К сожалению, места для формата SD не нашлось, в слот можно вставлять только карты micro-SD. Поддерживается стандарт UHS II. MSI Prestige предлагает и современные беспроводные интерфейсы в виде модуля WiFi 6 (802.11ax) с максимальной скоростью 2,4 Гбит/с.

Большинство современных игровых ноутбуков обзавелись клавиатурой с RGB-подсветкой, но в случае MSI Prestige мы получаем равномерную белую подсветку островных клавиш. Последние имеют стандартный размер, поэтому набирать приятно, разве что точка срабатывания могла быть не такой губчатой, на наш вкус. Тач-пад со стеклянной поверхностью работает отлично, палец скользит идеально, точность нареканий не вызывает. Наконец, размер тач-пада весьма приличный.

MSI будет оснащать ноутбуки Prestige панелями Full-HD или UHD на основе технологии IPS. Все панели имеют полное покрытие цветового пространства Adobe RGB. Каждая панель проходит заводскую калибровку. В случае панели UHD отклонение DeltaE должно быть меньше 2. Так что требовательные пользователи смогут сразу же работать на ноутбуке, не прибегая к калибратору.

Весьма интересно программное решение MSI под названием "Creator Center", которое является версией Gaming Center для рабочих ноутбуков, а не для игровых. Здесь можно создавать профили для наиболее важных приложений, чтобы рабочая программа работала с 1-3 ядрами, например, а остальные приложения занимали оставшиеся ядра. То же самое касается настроек цветопередачи дисплея. В утилите напрямую доступны различные функции мониторинга системы.

Батарея 15-дюймового ноутбука имеет емкость 86 Вт·ч, что позволяет рассчитывать на хорошее время автономной работы. Так что у Gigabyte Aero на рынке появляется все больше конкурентов.

Производительность Intel Core i7-10710U

Наш предсерийный образец был оснащен процессором Intel Core i7-10710U, топовой моделью в линейке Comet Lake. Предыдущие мобильные CPU данного класса могли предложить лишь 4 ядра с 8 потоками, здесь мы получаем 6 ядер и 12 потоков благодаря Hyper-Threading. Базовая частота составляет 1,1 ГГц, в режиме Boost одно ядро может достигать 4,7 ГГц. При одновременной нагрузке на все ядра частота Intel Core i7-10710U достигает 3,9 ГГц. Intel позволяет производителю ноутбука выбирать для CPU тепловой пакет 15 или 25 Вт. Если верить HWINFO, наш тестовый CPU был сконфигурирован с пакетом 15 Вт, MSI оснастила ноутбук соответствующей системой охлаждения.

В нашем MSI Prestige 15 были установлены 32 Гбайт памяти DDR4, которая работала в двухканальном режиме. Максимальный объем составляет 64 Гбайт. В ноутбук установлен накопитель M.2 SSD, MSI предлагает разные варианты емкости. У предсерийного образца была установлена максимально возможная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 в дизайне Max-Q.

В тестах ноутбук MSI работал в производительном режиме.

Cinebench 11

CPU

14.00 XX


2.10 XX
12.85 XX


2.23 XX
5.28 XX


1.83 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

1277 XX


185 XX
1141 XX


191 XX
636 XX


173 XX
Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

PC Mark 8 Creative

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 10

Баллы
Больше - лучше

Встроенный 6-ядерный процессор Comet Lake хорошо показал себя в первых тестах. По сравнению с Intel Core i7-9750H, то есть 45-Вт моделью Core 9-го поколения мы получили 10% отставание в многопоточных тестах Cinebench. В однопоточных тестах новому CPU удалось ненамного обойти 45-Вт процессор. Даже в 7-Zip новый Core i7-10710U смог выйти в лидеры. По всей видимости, CPU на короткое время может потреблять мощность и выше 15 Вт.

Результаты по сравнению с Core i7-8565U поколения Whiskey Lake выглядят еще лучше. CPU с 4 ядрами и TDP 15 Вт в ноутбуке Razer Blade Stealth заметно отставал в многопоточных тестах. Впрочем, с учетом 50% прироста числа ядер, это не удивляет.

Предварительное заключение

Сразу же отметим, что наш тестовый ноутбук является предсерийным, поэтому результаты тестов носят предварительный характер. Если же и на серийных ноутбуках мы получим такие же результаты, то производительность Intel Core i7-10710U можно назвать вполне достойной. В классе тонких и легких рабочих ноутбуков MSI почти достигла уровня более массивных моделей с процессорами 45-Вт класса. Что отлично вписывается в нынешний тренд ноутбуков для креативных пользователей. Будет интересно взглянуть на тесты времени автономной работы, поскольку и здесь мы ожидаем получить хорошие результаты из-за весьма емкой батареи семейства Prestige.

Если оставить в стороне процессор, первые впечатления от новых ноутбуков Prestige Creator тоже позитивные. Корпус легкий и стильный, при этом ноутбук обеспечивает хороший набор интерфейсов. Устройства ввода проработаны хорошо, особенно хотелось бы отметить великолепный тач-пад.

Из-за статуса предварительного образца мы отказались от тестов дисплея и времени автономной работы. Но мы планируем получить в тестовую лабораторию финальные образцы, с которыми уже проведем полный набор тестов.