Страница 1: Тест и обзор: Creative Sound BlasterX Katana – игровой саундбар с сабвуфером

Стойки для колонок нравятся далеко не всем пользователям, причем это верно и для гостиной комнаты, и для рабочего кабинета. С новым звуковым проектором Sound BlasterX Katana Creative желает предложить решение, обеспечивающее хороший звук в компактном корпусе. Благодаря некоторым дополнительным функциям от аудио проектора выиграют не только геймеры.

Система была представлена еще в августе прошлого года на выставке Gamescom, но в продаже она появилась совсем недавно. Мы как раз получили тестовый образец. Цена в России составляет от 20.990 рублей. Немало, но многие конкуренты стоят еще дороже.

Creative не стесняется и заявляет о "лучшей в своем сегменте аудиосистеме-саундбаре (UMAS)". Но система состоит не только из саундбара, но и сабвуфера. Ширина саундбара составляет 600 мм, высота 60 мм, глубина – 79 мм, вес 1,5 кг. Сабвуфер значительно тяжелее – 4 кг, габариты составляют 333 x 130 x 299 мм. Конечно, сабвуфер следует устанавливать под рабочий стол или в любое другое место. Сабвуфер подключается к саундбару кабелем, длина составляет 1,9 м.

  Creative Sound BlasterX Katana
Тип Саундбар 2.1
Частотный диапазон Н/Д
Выходная мощность Н/Д
Акустический дизайн 2 среднечастотных динамика
2 высокочастотных динамика
1 низкочастотный динамик сабвуфера
Входы 1x Micro-USB (только для подключения к ПК)
1x USB Type A (2.0)
1x оптический вход
2x 3,5-мм гнезда аудио (линейный и микрофон)
Bluetooth 4.2
Выходы 1x 3,5-мм гнездо аудио
Габариты 60 x 600 x 79 мм (саундбар)
333 x 130 x 299 мм (сабвуфер)
Вес 1,5 кг (саундбар)
4,0 кг (сабвуфер)
Дополнительно Встроенная звуковая карта
Встроенный медиа-плеер
Сайт производителя Creative Sound BlasterX Katana
Цена от 20.990 рублей
   

Конечно, Creative нацеливает Sound BlasterX Katana на геймеров, но система на самом деле намного более универсальная. Как можно видеть в таблице, поддерживаются разные источники аудио. Сигнал можно подавать через оптический вход, USB, линейный вход, микрофон и Bluetooth, что расширяет потенциальные сценарии использования. Кроме того, доступен 3,5-мм разъем для подключения гарнитуры. Если установить систему в гостиную комнату, ее можно использовать для игровых сеансов на большом телевизоре, просмотра фильмов или сериалов, а также для потокового вещания музыки со смартфона. Интересно, что многие форматы (MP3, WMA, WAV и FLAC) система умеет воспроизводить самостоятельно, без внешних плееров. Управление осуществляется через кнопки на верхней панели саундбара, комплектный инфракрасный пульт или через утилиту под Windows на подключенном компьютере. Присутствует и направленный на пользователя восьмиразрядный дисплей, который выводит информацию о выбранном источнике и уровне громкости.

Для управления с компьютера Creative предлагает утилиту Sound Blaster Connect. С ее помощью можно не только настраивать звук, но и 49 LED снизу саундбара. Система подсветки Aurora Reactive знакома нам и по другим продуктам Creative. Каждый LED может светиться любым из 16,8 млн. оттенков, доступны разные эффекты. В частности, можно выбирать шесть разных форм эффектов, четыре направления и скорость от 10 до 240 bpm. Жаль, что подсветка не может продолжать экран, как та же Philip Ambilight. Кроме того, эффекты LED нормально воспринимаются при установке саундбара под монитор, при типичном расстоянии между пользователем и дисплеем.

По внешнему виду сложно судить об акустической конфигурации, которая отвечает за работу саундбара. В алюминиевый саундбар установлены два среднечастотных динамика с диаметром 2,5", а также два 1,3" твитера, тоже направленные вперед. В сабвуфере из MDF используется 5,25" низкочастотный динамик. В системе используются три усилителя, которые тоже установлены в саундбаре. В нем же присутствует и вся электроника, в том числе фирменные 24-битные ЦСП Creative SB-Axx1 (96 кГц) с поддержкой Dolby Digital и звуковая карта. Она используется в том случае, если система подключается к компьютеру по кабелю USB. К преимуществам звуковой карты можно отнести эмуляцию звука 7.1. К сожалению, Creative не указывает частотную характеристику и мощность акустики, что мы уже критиковали в обзорах iRoar Go и колонок MUVO 2 и MUVO 2c.