Страница 1: Тест и обзор: Creative iRoar Go – мощная защищенная Bluetooth-колонка с технологией SuperWide

creative iroar goВ сегменте акустики размер имеет значение. Несмотря на все технологические достижения, законы физики игнорировать не получится. Поэтому для мощного и ударного звука требуется объем. Но Creative iRoar Go обещает дать все то же самое в компактном корпусе, позиционируясь как универсальное мультимедийное устройство для дома и отдыха на природе. Будет интересно посмотреть, что получилось у Creative.

В сентябре 2014 Creative представила первое поколение Bluetooth-колонки Roar, которая обеспечивала дополнительные функции по сравнению с другими компактными колонками, а также давала более мощный и качественный звук. Идея оказалась удачной, поэтому в середине 2015 года Creative выпустила слегка уменьшенную новую версию. В том же году Creative представила iRoar Pro, а через несколько недель за ней последовала и обычная iRoar. В конце лета 2016 было представлено теперь уже пятое поколение, но в продаже колонка iRoar Go появилась сравнительно недавно.

С каждой новой версией мы получали новые функции, но революционными отличия не назовешь. Колонка iRoar Go стала первым представителем линейки, ориентированной на уличное использование. Также и цена весьма привлекательная: в рознице колонку можно найти от 13,5 тыс. рублей. В Европе – от 170 евро.

  Creative iRoar Go
Тип Bluetooth-колонка со встроенным медиа-плеером
Частотный диапазон Нет информации
Мощность Нет информации
Акустический дизайн 2 твитера (1,5")
2 пассивных излучателя
1 низкочастотный динамик (2,5")
Входы для воспроизведения аудио Bluetooth 4.2 (NFC)
3,5-мм линейный
слот microSD
Micro-USB
Емкость аккумулятора  5.200 мАч
Габариты 192 x 97 x 54 мм
Вес 810 г
Дополнительно Сертификация IPX6
Функция громкой связи
Функция диктофона
Усилитель микрофона
Powerbank
Сайт производителя Creative iRoar Go
Цена от 13,5 тыс. рублей в России
от 170 евро в Европе

Надежный и прочный корпус

Недавно протестированные "младшие" Bluetooth-колонки MUVO 2 и MUVO 2c выделяются яркими цветами, но для iRoar Go Creative выбрала скромную расцветку. В дизайне колонки доминируют черный и темно-серый цвета, боковины выделены серебристыми рамками и такими же пассивными излучателями. Такое впечатление, что колонка была выпущена в 70-х годах XX века. Да и форма соответствует. Пятое поколение следует стопам дизайна первой колонки Roar, но сходство с портативным кассетным магнитофоном неизгладимо.

Лицевая панель закрыта металлической сеткой, которая продолжена на дно колонки. Справа и слева на боковинах располагаются прямоугольные пассивные излучатели, отделанные под металлик с надписью Creative. У излучателей имеется текстура в виде концентрических кругов, причудливо отражающая свет. На верхней панели присутствуют две резиновые дверцы и панель с кнопками. Дверцы необходимы, чтобы обеспечить защиту от влаги: за ними скрываются пять интерфейсов. Но сертификация IPX6 обеспечивает только защиту от брызг и струй воды. Колонку iRoar Go не следует погружать в воду или "купать" в песке.

Корпус кажется вполне надежным, чему способствуют металлические ободки боковин. Сетка лицевой и нижней панели тоже металлическая, пластик используется только на задней панели и на боковинах с пассивными излучателями. Также Creative закрыла резиной все кнопки, снизу и сзади установлены резиновые полоски, благодаря которым колонка будет устойчиво держаться на поверхности.

Качество изготовления тестового образца отличное, мы не обнаружили неравномерных зазоров, острых кромок или других дефектов. Разве что к резиновым крышкам придется привыкать. Открываются они с трудом, да и чтобы их потом плотно закрыть, придется попотеть. Все же пластиковая конструкция с резиновыми прокладками внутри была бы более практичной.

С габаритами 192 x 97 x 54 мм и весом 810 г колонку iRoar Go нельзя назвать очень компактной или легкой, но она легко умещается в рюкзаке, а держать колонку можно одной рукой. В отличие от MUVO 2 и MUVO 2c, здесь не предусмотрено крепление ремешка для запястья. Но Creative предлагает специальный чехол для переноски Carry Bag, который уже имеет ремешок. Чехол обойдется в России от 2,5 тыс. рублей.

Не только музыка

Набор функций MUVO 2 и MUVO 2c можно назвать большим, в случае же iRoar Go он еще больше. Впрочем, если вы знакомы с предыдущими колонками линейки, то вряд ли будете удивлены. Колонка поддерживает подключение по стандарту Bluetooth (4.2), имеется слот карт microSD, есть линейный вход ауди и порт micro-USB. Есть и поддержка NFC, что облегчает сопряжение со смартфоном, но со стороны Bluetooth поддерживается только протокол A2DP. К сожалению, у iRoar Go не поддержки более качественного aptX.

С другой стороны, если вы выберите воспроизведение с карты microSD, то сможете воспользоваться поддержкой форматов MP3, WMA и FLAC; последний может воспроизводиться с потоком до 1,3 Мбит/с, в случае первого доступен поток 320 кбит/с. Колонку iRoar Go можно подключать к компьютеру через интерфейс micro-USB, в таком случае она будет работать еще и как внешняя звуковая карта. Также поддерживается и приставка PlayStation 4 (Pro), звук с которой можно выводить через USB.

Но воспроизведение музыки – лишь одна из функций. Благодаря встроенному микрофону и поддержке протокола Bluetooth HFP колонку можно использовать для громкой связи. Если установить карту microSD, то можно еще и записывать разговоры. А в паре с комплектным переходником к колонке можно подключить внешний микрофон, чтобы пользоваться ею для усиления голоса. Но в наших тестах колонка оказалась капризной, из трех микрофонов и гарнитур с ней заработала только одна. Конечно, не забыла Creative и о возможности зарядить смартфон. Гнездо USB Type A превращает колонку в Powerbank, максимальный ток зарядки составляет 1 А с напряжением 5 В.

К сожалению, Creative отказалась от ряда функций предшественника. Вы не сможете установить две колонки iRoar Go в стереосистему. Также нет возможности подключить дополнительный сабвуфер iRoar Rock.

Много функций и кнопок

Некоторыми функциями можно управлять напрямую на iRoar Go, доступны 12 кнопок сверху и спереди. Например, можно напрямую запускать воспроизведение/ставить паузу, переходить на предыдущую/следующую дорожку, регулировать громкость, выбирать источник, отвечать на звонки и бросать трубку, запускать и останавливать запись голоса. Также кнопка Roar позволяет переключаться между профилями аудио.

LED информируют о текущем источнике, наличии подключения Bluetooth и активном эквалайзере. В кнопку питания встроен LED, сигнализирующий о состоянии аккумулятора.

Почти все кнопки понятны по обозначениям, поэтому часто справляться с руководством пользователя не придется. Но, как и в случае протестированных ранее колонок MUVO 2 и MUVO 2c, с колонки воспроизведением можно управлять не всегда – здесь все зависит от подключенного смартфона. Обидно, что с колонки iRoar Go нельзя стартовать Siri или других голосовых помощников.