Страница 1: Тест и обзор: LaCie 2big Thunderbolt

2big-logoНесколько дней назад мы провели тесты Elgato Thunderbolt SSD (тест и обзор), мобильного твёрдотельного накопителя с максимальной ёмкостью 240 Гбайт, оснащённого новым интерфейсом. В прошлом году в нашей тестовой лаборатории побывало хранилище Promise Pegasus R6, вмещающее до шести жёстких дисков и тоже использующее интерфейс Thunderbolt. На сей раз к нам поступило хранилище LaCie 2big с поддержкой двух жёстких дисков, которое как раз закрывает промежуток между Thunderbolt SSD и крупной системой RAID. Мы оценили производительность новинки, а также выделили преимущества и недостатки.

Мы уже неоднократно обсуждали плюсы и минусы интерфейса Thunderbolt. У большинства пользователей новый интерфейс Thunderbolt ассоциируется с дорогим, но очень мощным периферийным оборудованием. В принципе, это верно: тот же самый массив Promise Pegasus R6 даёт скорость 750 Мбайт/с, но и стоит в Европе 1500 евро. То же самое можно сказать и про недавно протестированный Elgato Thunderbolt SSD. Он обеспечивает скорость до 270 Мбайт/с, что просто отлично для мобильного накопителя, но вам придётся мириться с ценой 450 евро, что уже не так приятно.

LaCie 2big
LaCie 2big

Накопитель LaCie 2big доступен в многочисленных конфигурациях. Сначала следует выбрать тип подключения. Мы тестировали версию с интерфейсом Thunderbolt, но на рынке также представлены варианты и с USB 3.0. Накопитель LaCie 2big всегда поставляется с предустановленными жёсткими дисками. Так что вам придётся выбрать только ёмкость 4, 6 или 8 Тбайт. Цены варьируются в Европе от 540 до 1399 евро, в России - от 19,7 тыс. рублей. Опять же, кабель Thunderbolt придётся докупать отдельно. Для тестов мы вновь использовали ноутбук MacBook Pro с дисплеем Retina.

LaCie 2big можно описать как быстрое и профессиональное решение хранения данных. Накопитель состоит из двух жёстких дисков, которые могут работать в массиве RAID 0, RAID 1 или JBOD.

LaCie 2big - корпус

LaCie 2big использует корпус с габаритами 91 x 172 x 200 мм, сделанный из алюминия, вес составляет 2,7 кг. Рёбра на боковинах улучшают охлаждение жёстких дисков, которые будут нагреваться в случае постоянного к ним доступа.

LaCie 2big
LaCie 2big - интерфейсы и лотки с "горячей" заменой

Интерфейсы расположены на задней панели корпуса. Между лотками двух отсеков HDD можно заметить гнездо питания. LaCie в данном случае выбрала внешний блок питания. Честно говоря, внутренний блок питания в данном случае подошёл бы лучше, поскольку места в корпусе для него достаточно. Чуть выше находятся два порта Thunderbolt. Один порт используется для подключения накопителя 2big к компьютеру, а второй порт Thunderbolt можно задействовать для подсоединения других устройств по цепочке.

LaCie 2big
LaCie 2big - с извлечёнными жёсткими дисками

Оба жёстких диска поддерживают "горячую" замену, то есть их можно извлекать во время работы. В режиме RAID 0, конечно же, такая операция противопоказана, но в случае массива RAID 1 вы можете "на лету" заменить сбойный жёсткий диск. В наше хранилище были установлены 2-Тбайт жёсткие диски Seagate Barracuda (ST2000DM001) на 7200 об/мин.

LaCie 2big
LaCie 2big - соединение по цепочке

Как мы упомянули выше, наличие двух портов Thunderbolt позволяет связать накопители по цепочке. Мы попробовали подобную возможность на практике с накопителем Elgato Thunderbolt SSD, и не столкнулись с какими-либо проблемами. Кроме того, мы подключали и дисплей Thunderbolt от Apple - тоже без ограничений.

LaCie RAID Monitor

В отличие от Promise Pegasus R6, LaCie 2big не использует дорогого программного обеспечения. Доступна только утилита RAID Monitor, обеспечивающая вывод информации о режимах RAID и состоянии жёстких дисков.

OS X Disk Utility

В Disk Utility два жёстких диска видны по отдельности, после чего они комбинируются в программный массив RAID. Так что накопитель LaCie 2big сам по себе не содержит контроллера RAID. Команды SATA подаются отдельно на оба жёстких диска через интерфейс Thunderbolt под Mac.