Страница 1: Тест и обзор: SSD SanDisk Ultra Plus на контроллере Marvell 9175

teaserС новой линейкой Ultra Plus производитель SanDisk обещает представить новые SSD с высокой скоростью передачи. Новые накопители построены на контроллере Marvell, но уже в новой версии: вместо знаменитого чипа 9174 в накопителях SanDisk Ultra Plus используется контроллер Marvell 9175. В нашей статье мы рассмотрим, сможет ли накопитель SanDisk поставить новые рекорды производительности.

SSD Ultra Plus от SanDisk

На рынке контроллеров SSD доминируют три производителя. Первый из них - Samsung, который производит собственные контроллеры и выпускает на их основе собственные накопители. Два оставшихся - SandForce и Marvell, которые, в отличие от Samsung, не занимаются выпуском SSD, но лицензируют технологию или продают чипы сторонним производителям. Причём подход двух производителей контроллеров принципиально различается: SandForce предлагает набор "всё в одном" из чипа и прошивки, которые производители могут легко и просто интегрировать в свои решения. SandForce не позволяет вносить производителям изменения в свою прошивку, поэтому ничего больше и не требуется. Единственным исключением из этого правила является Intel, которой SandForce разрешила выпускать собственные прошивки.

Подобная запретительная политика привела к тому, что накопители на контроллере SandForce от разных производителей демонстрируют одинаковые скоростные показатели. В случае Marvell всё обстоит иначе: предлагаемая производителем прошивка является "скелетом", на основе которого производители SSD могут создавать собственную прошивку с нужными характеристиками. По этой причине накопители на контроллерах Marvell, несмотря на одинаковую аппаратную начинку, могут давать разную производительность. Нам было интересно посмотреть, что смогла SanDisk сделать с прошивкой - кроме того, в накопителе используется новый контроллер Marvell, который мы пока не встречали у других SSD.

Технические спецификации SSD приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Sandisk Ultra Plus 256 GB
Розничная цена Н/Д
Сайт производителя SanDisk
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 256 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 64, 128, 256 Гбайт
Кэш-память 128 Мбайт DDR2
Контроллер Marvell 88SS9175-BJM2
Память MLC (19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 530 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 445 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 3 года
Дополнительно -