Тест и обзор: накопители Thunderbolt от LaCie, Promise и WD

Опубликовано:

ThunderboltРост объёмов данных требует не только более ёмких, но и более быстрых накопителей. По этой причине уже два года Apple активно продвигает интерфейс Thunderbolt. Он был разработан при активном участии компании Intel, сочетая высокую степень гибкости и отличную пропускную способность. На CES был представлен накопитель LaCie 5big в версиях NAS и Thunderbolt. Накопитель Promise Pegasus J4 позиционируется между моделями J2 и R6, которые мы протестировали раньше. Третий участник нашего тестирования - Western Digital VelociRaptor Duo с портом Thunderbolt. Внутри оснастки работают два скоростных HDD VelociRaptor на 10 000 об/мин (тест и обзор), возможны конфигурации RAID 1 или RAID 0.

Преимущества и недостатки интерфейса Thunderbolt мы обсуждали уже не раз. Среди отличительных черт можно отметить высокую производительность интерфейса Thunderbolt и высокую цену периферии. Тот же накопитель Promise Pegasus R6 обеспечивает пропускную способность 750 Мбайт/с и выше, но и стоит при этом от 1500 евро (от 70 тыс. рублей в России). То же самое можно сказать и про Elgato Thunderbolt SSD (тест и обзор). Вы получите скорость мобильного накопителя до 270 Мбайт/с, но при этом и заплатить придется от 450 евро. Накопители LaCie 2big Thunderbolt (тест и обзор) нацеливаются на широкую аудиторию пользователей, они опираются на два жёстких диска в массиве RAID 1 или RAID 0. Недавно мы протестировали Promise Pegasus J2 (тест и обзор). Накопитель использует два SSD в массиве RAID, что обеспечивает скорость передачи до 840 Мбайт/с. Вам придётся заплатить от 435 евро в Европе (или от 23 тыс. рублей в России), что тоже обрадует далеко не каждого пользователя.

Thunderbolt Daisy Chain
Цепочка устройств Thunderbolt в сообщении системы

Впрочем, рынок устройств Thunderbolt продолжает развиваться, что мы хотели как раз показать в нынешнем обзоре, сравнив три современные модели друг с другом. Нам было интересно, смогут ли LaCie 5big, Promise Pegasus J4 и VelociRaptor Duo изменить имидж "очень быстро, но очень дорого" в 2013 году.

На следующих страницах мы рассмотрим три накопителя в деталях.


Накопитель LaCie 5big с интерфейсом Thunderbolt с жёсткими дисками доступен в ёмкостях 10 и 20 Тбайт, цены составляют 1099 евро или 1999 евро в Европе, соответственно. В России на момент публикации обе модели еще не появились (узнать цену на 10 Тбайт 9000378U и на 20 Тбайт 9000398U). В комплект поставки LaCie 5big входит кабель Thunderbolt, внешний блок питания и CD с руководством пользователя.

lacie-5big-1-rs

Внутри корпуса пришлось найти место для пяти жёстких дисков, поэтому накопитель LaCie 5big имеет размер 173 x 220 x 196 мм, вес - 7,6 кг. Блок питания используется внешний. Резиновые накладки снизу призваны гасить вибрацию от жёстких дисков, скорость вращения шпинделя которых составляет 7200 об/мин.

lacie-5big-2-rs

Во время работы накопителя LaCie спереди загорается большой синий индикатор. Обратите внимание на высокое качество изготовления алюминиевого корпуса. Все края аккуратно обработаны, как и поверхности. По качеству никаких претензий нет - LaCie в данном отношении традиционно на высоте.

lacie-5big-3-rs

Сзади накопителя можно видеть пять отсеков HDD с возможностью "горячей" замены. У каждого отсека LaCie установила индикатор, загорающийся во время работы и мигающий в случае неисправности. Для извлечения отсека из накопителя достаточно открыть рычаги потянуть за него.

lacie-5big-1-rs

Все интерфейсы накопителя тоже располагаются сзади. Их немного: питание 12 В и два порта Thunderbolt. Два порта позволяют создавать соединение по цепочке, содержащее до шести других устройств Thunderbolt. Вы можете добавлять в цепочку как другие накопители, так и дисплеи.

lacie-5big-1-rs

LaCie установила в 20-Тбайт версию накопителя 5big пять HDD Seagate Barracuda XT ёмкостью 4 Тбайт (ST4000DM000) с кэшем 64 Мбайт. Их можно объединять в массивы RAID 0, RAID 1 или JBOD (Just a Bunch of Discs).

lacie-festplattendienstprogramm-rs

 

В утилите накопителей можно создавать программный массив RAID - аппаратный RAID у LaCie 5big не поддерживается. В зависимости от конфигурации, массив обеспечивает скорость до 785 Мбайт/с (чтение) и 695 Мбайт/с (запись), так что до теоретического потолка 10 Гбайт/с протокола Thunderbolt остаётся приличный запас.

lacie-software

С помощью утилиты пользователь может узнать состояние массива RAID и отдельных дисков.


И по жёстким дискам, и по корпусу Promise сделала весьма необычный выбор для нового накопителя J4. А именно, вы получите четыре жёстких диска 2,5" формата ёмкостью 500 Гбайт. Это позволяет накопителю в RAID предоставлять ёмкость 2 Тбайт. Как и полагается оборудованию Thunderbolt, цена довольно приличная - от 750 евро в Европе. В России новинка на момент публикации еще не появилась (узнать цену).

promise-j4-1-rs

Promise Pegasus J4 заявлен как идеальный компаньон для Mac mini, и с шириной/высотой 20 см и толщиной 3 см он действительно хорошо подходит для компактного планшета. Как и LaCie, Promise выбрала алюминиевый корпус. Как можно догадаться по дизайну крышки накопителя, Promise установила внутрь четыре HDD. Вес составил 2,4 кг.

promise-j4-1-rs

Спереди Promise J4 предоставляет пользователю всю необходимую информацию. Левый светодиод отображает рабочий статус. Рядом можно узнать, какие порты Thunderbolt используются (из двух). Еще четыре индикатора отображают доступ к соответствующим жёстким дискам.

promise-j4-1-rs

Сзади накопителя располагается тумблер включения/выключения, разъём питания и два порта Thunderbolt. Таким образом, вы можете включить накопитель в цепочку из нескольких устройств Thunderbolt. Приятно и то, что Pegasus J4 использует внешний блок питания. Так что производителю не пришлось расширять корпус для установки БП внутрь.

promise-j4-1-rs

В отличие от LaCie 5big, накопитель Promise Pegasus J4 не даёт прямого доступа к жёстким дискам. Зато вентилятор можно легко извлечь, вероятно, для очистки от пыли. За ним можно видеть часть печатной платы с электронными компонентами. Promise решила отказаться от аппаратного чипа RAID, так что накопители привязываются к интерфейсу Thunderbolt через транспорт PCI Express.

Четыре HDD в накопителе Promise Pegasus J4 можно объединять в массивы RAID 0, RAID 1 или JBOD. В результате можно получать скорость до 480 Мбайт/с. В случае перехода на SSD производитель обещает скорость до 750 Мбайт/с.

promise-software-rs

Через утилиту можно отслеживать наиболее важные функции накопителя. На иллюстрации можно видеть считывание данных нескольких сенсоров, а также отображение состояния жёстких дисков SMART. Среди всего прочего, вы можете вручную управлять вентилятором накопителя.


Western Digital VelociRaptor Duo с интерфейсом Thunderbolt предлагает ёмкость только 2 Тбайт. Цена составляет 850 евро в Европе, в России накопитель еще не появился (узнать цену). Так что цена находится на уровне Promise Pegasus J4. Но благодаря использованию жёстких дисков VelociRaptor в 2,5" формате WD даже во времена SSD обещает высокую пропускную способность, высокую плотность хранения данных и высокую ёмкость в целом. В комплект поставки входит кабель Thunderbolt, кабель питания и руководство по быстрой установке.

wd-veloci-1-rs

Дизайн внешнего накопителя WD нельзя назвать новым. Габариты составляют 165 x 99 x 157 мм. В отличие от LaCie и Promise, у WD мы не получаем алюминиевого корпуса, он пластиковый. Так что по внешнему виду корпус накопителя WD несколько проигрывает двум рассмотренным ранее моделям.

wd-veloci-1-rs

Сзади располагаются разъём подключения питания и два порта Thunderbolt. Конечно, есть возможность добавления других устройств Thunderbolt в цепочку.

wd-veloci-1-rs

Крышка накопителя поднимается, обеспечивая доступ к двум жёстким дискам. В накопитель штатно установлены два жёстких диска WD VelociRaptor на 10 000 об/мин ёмкостью по 1 Тбайт с 64 Мбайт кэша.

wd-veloci-1-rs

Хотя WD рекомендует использовать собственные HDD VelociRaptor, внутрь можно установить и другие накопители 3,5" формата. Впрочем, всё же два мобильных HDD вряд ли смогут раскрыть потенциал интерфейса Thunderbolt. Даже четыре таких HDD в массиве RAID 0 накопителя Pegasus J4 испытывают некоторые сложности с нагрузкой.

Два HDD в Western Digital VelociRaptor Duo можно объединять в массивы RAID 1, RAID 0 или JBOD. Опять же, массив строится средствами операционной системы, то есть мы получаем программный RAID.

wd-software1

Western Digital предлагает специальную утилиту для управления RAID, диагностики и удаления массива. Все эти функции доступны и под штатной дисковой утилитой OS X, но Western Digital посчитала, что собственная программа компании будет более дружественной к пользователю.

wd-software2

Создание массива RAID в Disk Utility может вызвать сложности у неподготовленных пользователей, так что WD всегда готова им помочь, предложив собственную утилиту.


Мы начнём тесты производительности с Aja System Test.

aja-system-test-1

AjA system test - скорость записи, Мбайт/с

Со скоростью чтения 730 Мбайт/с в RAID 0 и 224 Мбайт/с в RAID 1 накопитель LaCie 5big выходит в лидеры по производительности. Всё же в нём используется пять жёстких дисков. Promise Pegasus J4 не может с ними конкурировать из-за четырёх 2,5" накопителей, скорость которых всё же ниже 3,5" моделей. J4 немного обгоняет WD VelociRaptor Duo всего на двух HDD.

aja-system-test-2

AjA system test - скорость чтения, Мбайт/с

Скорость записи LaCie 5big в режиме RAID 0 не изменилась - мы получили те же 730 Мбайт/с. Но в RAID 1 скорость записи упала до 155 Мбайт/с. Но это не изменило общую расстановку сил по скорости записи. Promise Pegasus J4 вновь оказался лишь чуть быстрее WD VelociRaptor Duo.


LaCie 5big в RAID 0:

lacie-raid0-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 4 кбайт до 1 Мбайт, Мбайт/с

lacie-raid0-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 2 Мбайт до 10 Мбайт, Мбайт/с

lacie-raid0-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 20 Мбайт до 100 Мбайт, Мбайт/с

LaCie 5big в RAID 1:

lacie-raid1-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 4 кбайт до 1 Мбайт, Мбайт/с

lacie-raid1-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 2 Мбайт до 10 Мбайт, Мбайт/с

lacie-raid1-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 20 Мбайт до 100 Мбайт, Мбайт/с

 


Promise Pegasus J4 в RAID 0:

promise-raid0-1-rs

Quick Bench - блоки от 4 кбайт до 1 Мбайт, Мбайт/с

promise-raid0-1-rs

Quick Bench - блоки от 2 Мбайт до 10 Мбайт, Мбайт/с

promise-raid0-1-rs

Quick Bench - блоки от 20 Мбайт до 100 Мбайт, Мбайт/с

Promise Pegasus J4 в RAID 1:

promise-raid1-1-rs

Quick Bench - блоки от 4 кбайт до 1 Мбайт, Мбайт/с

promise-raid1-1-rs

Quick Bench - блоки от 2 Мбайт до 10 Мбайт, Мбайт/с

promise-raid1-1-rs

Quick Bench - блоки от 20 Мбайт до 100 Мбайт, Мбайт/с


Western Digital VelociRaptor Duo в RAID 0:

wd-raid0-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 4 кбайт до 1 Мбайт, Мбайт/с

wd-raid0-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 2 Мбайт до 10 Мбайт, Мбайт/с

wd-raid0-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 20 Мбайт до 100 Мбайт, Мбайт/с

Western Digital VelociRaptor Duo в RAID 1:

wd-raid1-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 4 кбайт до 1 Мбайт, Мбайт/с

wd-raid1-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 2 Мбайт до 10 Мбайт, Мбайт/с

wd-raid1-quick-1-rs

Quick Bench - блоки от 20 Мбайт до 100 Мбайт, Мбайт/с


LaCie, Promise и WD выбрали три разных подхода к реализации накопителей с интерфейсом Thunderbolt. Все три накопителя предназначены для стационарного использования, хотя LaCie 5big с ёмкостью 20 Тбайт явно нацеливается на профессиональный сегмент, а Promise Pegasus J4 и WD VelociRaptor Duo ориентированы на потребителей.

Заключение по LaCie 5big:

Пять жёстких дисков по 4 Тбайт дают 20 Тбайт для хранения данных, если все пять жёстких дисков объединены в JBOD. Массивы RAID 0 и 1 поддерживаются только на четырёх жёстких дисках, пятый может использоваться для "горячей" подмены в RAID 1, то есть как запасной. Собственно, в этом кроется существенный недостаток 5big, так как LaCie решила отказаться от собственного RAID-контроллера (в отличие от того же Promise Pegasus R6). В результате возможности ограничиваются функциями OS X, что означает только RAID 1, 0 и JBOD. Честно говоря, для пяти жёстких дисков массив RAID 5 был бы идеальным компромиссом между скоростью и надёжностью - но нам пришлось отказаться от этой возможности в случае 5big, мы проводили измерения в массивах RAID 0 и RAID 1.

lacie-5big-1-rs

В массиве RAID 0 накопитель 5big демонстрирует свои сильные стороны, мы получали 740 Мбайт/с для чтения и записи данных. Так что в случае работы с данными вы не ощутите разницы между прямым подключением дисков (например, через SATA) и подключением их во внешнем накопителе через Thunderbolt. В массиве RAID 1 производительность существенно снижается. Впрочем, если для вас важна защита данных, то придётся смириться.

Накопитель LaCie 5big оказался ёмким и дорогим. За 10-Тбайт версию вам придётся отдать 1099 евро (узнать цену в России), за удвоенную ёмкость 20 Тбайт - 1999 евро в Европе (узнать цену в России). Производительность вы получите соответствующую высокую, но для подобной конфигурации всё же не помешал бы аппаратный контроллер RAID. Та же модель Promise Pegasus R6 обеспечивает упомянутые возможности по цене от 1430 евро (от 70 тыс. рублей в России). Пять жёстких дисков на 7200 об/мин работают отнюдь не тихо. По крайней мере, других источников шума в корпусе нет. Нам понравилось качество сборки и материалов накопителя 5big. Даже без программного обеспечения пользователь узнает, какой жёсткий диск вышел из строя, после чего его можно будет легко и просто заменить. Некоторых пользователей обрадует и возможность объединения накопителя в цепочку.

Заключение по Promise Pegasus J4:

Концепция Promise Pegasus J4 нам показалась неоднозначной. Производитель слишком сильно сконцентрировался на форм-факторе, упустив из внимания базовые функции. Четыре 2,5" жёстких диска ёмкостью 500 Гбайт дают достаточную производительность в RAID 0, но если вам важна защита данных, то ёмкости в 1 Тбайт всё же кажется мало. Кроме того, уровень производительности, показанный Pegasus J4 с четырьмя HDD, Western Digital Duo достигает с двумя моделями на 10 000 об/мин.

promise-j4-1-rs

Конечно, почти 400 Мбайт/с для чтения и записи данных - это немало, но для цены 650 евро (узнать цену в России) такая скорость уже не впечатляет. Всё же на рынке есть альтернативы. Впрочем, для поклонников продукции Apple дизайн важен, и в данном отношении Promise постаралась на славу: вы получите отличный алюминиевый корпус с продуманным расположением портов и индикаторов. Они позволяют получить базовую информацию о состоянии накопителя без программного обеспечения. Второй порт Thunderbolt позволяет включать накопитель в цепочку, что для данного ценового сегмента вполне ожидаемого. Встроенный вентилятор в наших тестах работал очень тихо, что может быть связано с низким тепловыделением четырёх мобильных HDD. Возможно, с более скоростными HDD он будет вращаться быстрее.

На CeBIT 2013 Promise объявила о грядущих планах по оснащению Pegasus J4 четырьмя SSD. Конечно, в таком случае на 750 евро за 4x 500 Гбайт можно не рассчитывать, но, по крайней мере, производительность должна быть на высоте. Тем более что у Promise уже есть опыт по сборке конфигурации RAID на внешнем накопителе Thunderbolt Pegasus J2 (тест и обзор), который обеспечил убедительную производительность. Если два SSD смогли дать 840 Мбайт/с, то четыре таких же SSD смогут более эффективно раскрыть возможности интерфейса Thunderbolt.

Заключение по Western Digital VelociRaptor Duo:

Western Digital VelociRaptor Duo несколько уступает двум конкурентам, так как внутрь вы можете установить не пять или четыре жёстких диска, а всего два. Но больше - не всегда значит лучше, да и опыт Western Digital списывать не стоит. По производительности между Pegasus J4 и VelociRaptor Duo разницы практически нет. Два накопителя близки друг к другу как по цене (около 640 евро), так и по ёмкости (в сумме 2 Тбайт). Но у Western Digital используется более простой подход, так как два жёстких диска объединены в обычном компактном корпусе из пластика. Он уступает двум конкурентам по материалам и качеству изготовления, но зато производительность остаётся вполне приличной. А внешний вид накопителя не так и важен, если вы будете устанавливать его, например, за монитором.

wd-veloci-1-rs

Если посмотреть на производительность, то Western Digital VelociRaptor Duo всё же чуть уступает Promise Pegasus J4, но разница невелика, на практике она вряд ли будет принципиально важной. 375 или 364 Мбайт/с - уровень очень приличный, он позволяет выполнять монтаж видео Full-HD напрямую на внешнем накопителе - для интерфейсов USB и FireWire это практически немыслимо.

Western Digital VelociRaptor Duo сведён к основным возможностям. Два интерфейса Thunderbolt позволяют связать накопитель в цепочку, к ним добавлен только разъём питания. В принципе, большего и не требуется. Два жёстких диска можно извлечь благодаря двум съёмным лоткам, также можно заменить и другими моделями HDD. Впрочем, вряд ли на то есть причины, так как два HDD VelociRaptor от WD уже относятся к самым быстрым моделям в сегменте 2,5". Но, честно говоря, нам не очень понятно, почему бы WD не предусмотреть дизайн для двух SSD. В любом случае, цена 850 евро станет главным препятствием к покупке.

Общее заключение:

Интерфейс Thunderbolt в дополнение к системам Apple сегодня встречается у все большего числа ноутбуков и ультрабуков, он становится довольно важной частью экосистемы Windows. Thunderbolt разрабатывался как альтернатива, USB 3.0 и FireWire, причём он обошёл их по производительности. Но остаётся проблема цены, недорогих решений на основе интерфейса Thunderbolt нет, независимо от выбранного сегмента, среди 3,5" или 2,5" HDD или SSD.

Впрочем, ситуация со сферами использования начинает вырисовываться более чётко. Например, на Mobile World Congress мы взяли с собой Elgato Thunderbolt SSD (тест и обзор), на который мы скидывали исходный материал 1080p и монтировали напрямую. Для накопителя не требуется отдельный блок питания, поэтому он отлично подходит для мобильного использования. А для офиса или дома одна из крупных систем RAID вполне может стать долгосрочным хранилищем данных.