Страница 1: Тест и обзор: Crucial M500 SSD 960 GB (CT960M500SSD1)

teaserТвердотельный накопитель Crucial m4 вышел довольно давно и успел снискать немалую популярность на рынке. Хотя в последнее время его начали теснить более современные и быстрые SSD. Поэтому Crucial приготовила новое семейство M500, которое включает новых современных технологий, как программных, так и аппаратных. Всё это, в том числе, позволило представить 1-Тбайт накопитель в 2,5" формате на потребительский рынок. В нашей статье мы рассмотрим "старшую" модель в семействе Crucial M500, определим её слабые и сильные стороны.

M500 относится к третьему поколению SSD Crucial - ранее на рынок выходили накопители C300 и m4, которые показали себя весьма достойно. Crucial, вернее дочерняя компания Micron, является одним из немногих производителей, выпускающих SSD, по большей части, самостоятельно: внутри используется флэш-память и прошивка собственного изготовления, только контроллер закупается сторонний.

SSD Crucial M500

Из других производителей только Samsung изготавливает все части SSD самостоятельно, большинство же компаний закупают на стороне флэш-память и контроллер с прошивкой. Считается, что когда производитель самостоятельно изготавливает большинство компонентов SSD, он может быстрее решать многие проблемы производительности/стабильности, а также специально оптимизировать флэш-память и прошивку под совместную работу. Хорошее взаимодействие компонентов требуется для высокой надёжности и совместимости.

Технические характеристики приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Crucial M500 960 GB
Розничная цена около 536 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя www.crucial.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"/ 7 мм толщина
Ёмкость (информация производителя) 960 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 894 GiB
Варианты ёмкости 120, 240, 480, 960 Гбайт
Кэш-память 1 Гбайт
Контроллер Marvell 88SS9187-BLD2
Чипы памяти 2-бит MLC, 20 нм
Скорость чтения (информация производителя) 500 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 400 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки Накладка с 7 мм на 9,5 мм