Тест и обзор: LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2 – самый быстрый внешний накопитель

Опубликовано:

lacie-littlebig-logoМы уже протестировали несколько систем хранения данных с интерфейсом Thunderbolt, и пока что "узким местом" всегда были накопители (HDD или SSD) или контроллер, но не сам интерфейс Thunderbolt. Но у последних моделей накопителей, опирающихся на пять или больше жёстких дисков, а также у хороших SSD со скоростными контроллерами первое поколение интерфейса Thunderbolt с теоретической пропускной способностью 10 Гбит/с в обоих направлениях может стать "узким местом". Новые накопители, опирающиеся на интерфейс Thunderbolt 2, способны теоретически удвоить пропускную способность при подключении к клиенту – именно к такой категории относится Little Big Disk Thunderbolt 2 от LaCie. В нашем обзоре мы посмотрим, на что способны два SSD PCI Express в RAID, будучи заключенными в оснастку Thunderbolt 2.

Thunderbolt остаётся нишевым решением на рынке, и Little Big Disk Thunderbolt 2 вряд ли может это изменить. Причин для слабого проникновения Thunderbolt немало, но основную роль играет цена. Поэтому решения на основе Thunderbolt фокусируются, по большей части, на (полу)-профессиональный сегмент рынка – здесь цена остаётся важным фактором, но на первом месте находится всё же соответствующий сервис и качество.

Thunderbolt 2 был официально представлен на IDF 2013 в сентябре прошлого года. На CES 2014 первые производители показали соответствующие продукты. Кроме LaCie можно отметить Promise, OWC, BlackMagic и некоторых других. Разве что соответствующие интерфейсы на рынке распространены мало. Из всего ассортимента компьютеров пока распространена только техника Apple. На данный момент кроме нового Mac Pro только две модели MacBook Pro с дисплеем Retina поддерживают Thunderbolt 2. А недавно обновлённые ноутбуки MacBook Air с процессорами "Haswell Refresh" по-прежнему поддерживают Thunderbolt первого поколения. Если вам нужна материнская плата с поддержкой Thunderbolt 2, то можно взять ASUS Z87-Deluxe/Quad, ASRock Z87 Extreme11/ac или Gigabyte GA-Z87X-UD7 TH. Intel для интерфейса Thunderbolt 2 указывает пропускную способность на практике около 1.500 Мбайт/с по сравнению с теоретическим уровнем 20 Гбит/с (2.500 Мбайт/с), разница связана с информацией избыточности. Результаты Little Big Disk Thunderbolt 2 на практике мы оценим чуть позже.

Little Big Disk Thunderbolt 2 от LaCie – не самое дешёвое удовольствие. Он обойдётся по рекомендованной цене 1.249 евро за 1-Тбайт версию. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько хорошо он оправдывает свою цену. Кроме Little Big Disk вы также получите стойку, блок питания, набор международных вилок и кабель Thunderbolt.

LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2
LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2

LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2 установлен в алюминиевый корпус с габаритами 140 x 40 x 85 мм. Вес составляет 620 грамм. Сравнительно большой вес связан с массивным использованием алюминия для корпуса, поскольку толстые стенки лучше рассеивают тепло. Снаружи корпус окружен алюминиевыми рёбрами. Но LaCie всё равно решила установить внутрь небольшой вентилятор, который обеспечивает дополнительное охлаждение компонентов.

LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2
LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2

Сзади можно заметить разъём подключения внешнего блока питания, без которого Little Big Disk Thunderbolt 2 работать не будет. Конечно, было бы лучше получить встроенный блок питания, но у внешних накопителей подобные решения всё же встречаются довольно редко. Кроме гнезда питания можно заметить два порта Thunderbolt 2. Они позволяют подсоединить накопитель в цепочку с другими устройствами Thunderbolt.

Слева от двух портов Thunderbolt 2 располагаются отверстия, через которые вентилятор выдувает тёплый воздух наружу корпуса. Ниже присутствует разъём Kensington, обеспечивающий защиту от кражи.

LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2
LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2

При подключении кабелей питания и Thunderbolt (он входит в комплект поставки) загорается голубой светодиод. В Disk Utility появляются два накопителя по 512 Гбайт, объединённые в массив RAID0 1 Тбайт.

LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2
LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2

На фотографии выше можно видеть Little Big Disk Thunderbolt 2 от LaCie (по центру), ноутбук Apple MacBook Pro with Retina (справа) и накопитель Thunderbolt Drive+ от Elgato (слева), подключенный по цепочке к Little Big Disk Thunderbolt 2. Но при соединении по цепочке может возникнуть "узкое место" в виде первого подключения к компьютеру. Например, если использовать дисплей Thunderbolt или mini-DisplayPort (с разрешением 3.840 x 2.160 пикселей) в цепочке, то доступная пропускная способность "наверх" уменьшается в два раза.

LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2 im Festplattendienstprogramm
LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2 im Festplattendienstprogramm

Два PCI Express SSD в накопителе Little Big Disk Thunderbolt 2 через Thunderbolt видны как два отдельных диска, они объединяются через программный RAID. LaCie установила два SSD Samsung XP941 на 512 Гбайт, которые объединены в RAID 0 ёмкостью 1 Тбайт. В режиме RAID 1, соответственно, мы получим 512 Гбайт с заметно меньшей производительностью.


Перейдём к результатам тестов:

Aja System Test

Скорость чтения

в Мбайт/с
Больше - лучше

Aja System Test

Скорость записи

в Мбайт/с
Больше - лучше

QuickBench 4.0

последовательное чтение (1.024 kB)

в Мбайт/с
Больше - лучше

QuickBench 4.0

последовательная запись (1.024 kB)

в Мбайт/с
Больше - лучше

QuickBench 4.0

случайное чтение (1.024 kB)

в Мбайт/с
Больше - лучше

QuickBench 4.0

случайная запись (1.024 kB)

в Мбайт/с
Больше - лучше


 

Позвольте сказать пару слов об энергопотреблении и уровне шума. По спецификациям Thunderbolt через медный кабель может передаваться до 10 Вт энергии. Так что небольшие внешние накопители могут питаться от кабеля Thunderbolt. Но Little Big Disk Thunderbolt 2 требует большего количества энергии, без внешнего блока питания здесь уже не обойтись. Под нагрузкой энергопотребление составляет до 11,5 Вт. Мы не знаем, подается ли дополнительное питание через кабель Thunderbolt. В любом случае, энергопотребление Little Big Disk Thunderbolt 2 превышает возможности кабеля Thunderbolt.

LaCie установила в цельный алюминиевый корпус небольшой вентилятор, который вызвал некоторые опасения. Но на практике только несколько минут продолжительной нагрузки привели к нагреву корпуса до уровня, когда для охлаждения потребовался вентилятор. Причём под постоянной нагрузкой в данном случае имеется в виду теоретическая нагрузка в наших утилитах тестирования (например, Blackmagic), которая вряд ли возникнет в реальных сценариях монтажа видео стандартного разрешения или передачи данных. Только после нескольких минут редактирования видео в разрешении 4K вентиляторы в Little Big Disk Thunderbolt 2 и оба вентилятора в MacBook Pro стали вращаться заметно громче. Так что вряд ли стоит беспокоиться насчет чрезмерного уровня шума.

Заключение

 

Благодаря двум SSD PCI Express с подключением через Thunderbolt 2, мы получили, наверное, первый накопитель, выигрывающий от нового скоростного интерфейса. Именно так можно описать Little Big Disk Thunderbolt 2 от LaCie. Чтение выполняется со скоростью до 1.400 Мбайт/с, запись – со скоростью до 1.150 Мбайт/с. Отличные показатели, которые ранее встречались только у настольных SSD, которые устанавливаются в слоты PCI Express материнской платы. У нас пока нет результатов сравнительных тестов с другими накопителями Thunderbolt 2, а на первом поколении мы тестировали существенно различающиеся модели.

Как можно было ожидать, все решения на основе первой версии Thunderbolt остались позади. Только система 5big, тоже от LaCie, с пятью жёсткими дисками в RAID0 смогла подойти Little Big Disk Thunderbolt 2, обогнав последнюю в конфигурации RAID1. На данный момент Little Big Disk обеспечивает беспрецедентную скорость. Монтаж видео 4K в формате ProRes для внешнего накопителя проблем не представляет. Большие объёмы данных тоже копируются очень быстро, даже внутренний SSD PCI Express в MacBook Pro уже не поспевает. "Узкое место" в данном случае сместилось с внешнего накопителя на другие компоненты системы – нечасто встретишь подобную ситуацию.

LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2
LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2

Производительность находится на отличном уровне, энергопотребление не принципиально, уровень шума низкий. Остаётся вопрос цены. В Европе за 1-Тбайт накопитель придётся отдать 1.249 евро. Вряд ли можно найти на рынке более дорогой внешний накопитель. За Samsung XP941 512GB вам придётся отдать 425 евро в Европе, два накопителя обойдутся в 850 евро. Конечно, внутри накопителя Little Big Disk Thunderbolt 2 используется обвязка Thunderbolt (контроллер Intel и корпус), но всё равно 1.249 евро – цена немалая. Но если вам нужен самый быстрый внешний накопитель в мире, невзирая на цену, то смело берите Little Big Disk Thunderbolt 2.

Преимущества LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2:

Недостатки LaCie Little Big Disk Thunderbolt 2: