> > > > HTC опубликовала катастрофические квартальные показатели

HTC опубликовала катастрофические квартальные показатели

Опубликовано:

htc 2013С 2016 года HTC испытывает тяжелейший кризис: за прошедшие годы производитель утратил свои лидирующие позиции на рынке смартфонов и стал просто одним из производителей Android-устройств. Такие конкуренты, как LG и Huawei обошли HTC, а Samsung оставила за собой пальму первенства. Недавно появились сообщения о том, что HTC планирует отделить подразделение виртуальной реальности, и это отразилось на курсе акций. Ситуация, вероятно, станет ещё хуже после вчерашней публикации квартальных показателей: по сравнению с первым кварталом прошлого года, продажи в первом квартале нынешнего упали на целых 64%. Прибыль снизилась на 78%. Хотя HTC и испытывает проблемы уже давно, новейшие показатели просто катастрофические.

htc 10

Небольшим утешением как для HTC, так и для инвесторов является то, что в представленных показателях не учитывались продажи очков виртуальной реальности HTC Vive и нового флагмана HTC 10. Всего продажи HTC составили 14,8 млрд. тайваньских долларов. В первом квартале прошлого года они составляли 41,8 млрд. тайваньских долларов. Прибыль снизилась с 8,2 до 1,8 млрд. тайваньских долларов. Сейчас HTC однозначно нуждается в жёсткой стратегии, чтобы выбраться из этой дыры. Сама HTC возлагает надежды на упомянутые выше Vive и HTC 10. Кроме того, тайваньская компания планирует "упростить производственный процесс и оптимизировать ресурсы, чтобы создавать как можно более эффективные продукты". Иными словами, всё это может означать сокращение кадров.

На бирже перспективы HTC рассматриваются скептически, и многие аналитики сомневаются в том, что без радикальных мер компании удастся изменить ситуацию к лучшему. Однако 2016 год ещё только начинается, и HTC рассчитывает добиться лучших показателей в следующем квартале.