> > > > Продажи смартфонов: Huawei обходит Apple

Продажи смартфонов: Huawei обходит Apple

Опубликовано:

huaweiСерьёзная конкуренция на рынке смартфонов отразилась не только на квартальных показателях Samsung. Свои позиции среди крупнейших поставщиков смартфонов теряет Apple. Хотя компания из Купертино представила во вторник выдающиеся показатели и улучшила своё положение в сегменте дорогих смартфонов, этого недостаточно для того, чтобы по-прежнему занимать почётное второе место. Исследователи рынка из IDC заявляют, что Apple уступила его компании Huawei.

Несмотря на снижение продаж смартфонов, по оценкам IDC, Samsung подтвердила своё лидерство, продав 71,5 млн. устройств. При этом южнокорейская компания ушла в большой отрыв от Apple. Ранее Apple с показателем 41,3 млн. штук iPhone шла буквально по пятам за Samsung. Теперь же такого количества достаточно лишь для того, чтобы занять третье место. Увеличив продажи смартфонов на 41% до 54,2 млн. штук, китайский производитель Huawei впервые обошёл Apple. 

Таким образом, рыночная доля Huawei составила 15,8%, затем следует Apple с 12,1%, а возглавляет троицу лидеров Samsung с 20,9%. По информации IDC, рост продаж смартфонов в мире составил 1,8% по сравнению с прошлым годом. За истекший квартал всего в мире продано около 342 млн. устройств.

Huawei представила свои показатели за первую половину 2018 года. Продажи китайской компании выросли на 15% по сравнению с прошлым годом и составили порядка 325,7 млрд. юаней, что соответствует около 2975,08 млрд. рублей. Такой рост стал возможен, по мнению компании, благодаря Huawei P20 Pro и MateBook X Pro, которые оказались убедительными по дизайну и производительности. 

Huawei поставляет также оборудование для сетей связи, и она продолжит работать в этом сегменте. В квартальном отчёте производитель заявил, что имеет большие амбиции в сфере 5G и планирует поставлять технологии другим поставщикам.