> > > > IFA 2013: Galaxy Gear - первые умные часы Samsung (обновление)

IFA 2013: Galaxy Gear - первые умные часы Samsung (обновление)

Опубликовано:

samsungПока Google разрабатывает очки для повседневного использования, а Apple работает над iWatch, компания Samsung на выставке IFA, проходящей в Берлине, представила "умные часы" Galaxy Gear.

Подобное решение уже несколько лет предлагает Sony, а также несколько моделей были реализованы за счёт краудфандинговых проектов, например, Pebble. Внешне Galaxy Gear, как и большинство конкурирующих продуктов, напоминают классические наручные часы. Центральным элементом устройства является 1,63" Super AMOLED-дисплей с разрешением 320 x 320 пикселей, который, помимо всего прочего, показывает и время.

Аппаратную "начинку" часов составляют 4 Гбайт флэш-памяти, 512 Мбайт оперативной памяти и SoC, работающая на частоте 800 МГц. Кроме этого, в часы установлены различные приложения: от программного обеспечения для фитнеса, например, шагомер, до "напоминалок" и блокнотов. К моменту запуска пользователям будет доступно более 70 приложений, скачать которые можно будет только через специальный магазин приложений Samsung App Store.

За установку и настройки отвечает Gear Manager. Эту программу необходимо установить на смартфон, чтобы спарить телефон и часы по Bluetooth. Без этого приложения функциональность часов будет сильно ограничена.

Первые впечатления

В нашем коротком тесте мы пришли к выводу, что без совместного использования со смартфоном Galaxy Gear являются обычными наручными часами, поскольку их главные возможности заключаются в информировании пользователя о поступлении нового сообщения или в ответе на звонок. В последнем случае "умные часы" выступают в роли гарнитуры, благодаря интегрированному микрофону и динамикам. При этом можно не только принимать звонки, но и совершать их самому. Для этого часы получают доступ к списку контактов смартфона. Насколько часы подходят для повседневной жизни, остаётся лишь проверить на практике. Интегрированная камера подходит для простых снимков: разрешение составляет всего 1,9 МП, а продолжительность записи видео ограничена лишь 10 секундами. Что касается безопасности, то Samsung о ней позаботилась. Как только связанный с часами смартфон будет недоступен, часы автоматически заблокируются, после чего пользоваться ими можно будет только после ввода кода, или вернув их в непосредственную близость к смартфону.

Samsung Galaxy gear - image gallery with press images
Samsung Galaxy Gear

Кроме этого, необходимо проверить время автономной работы при длительном использовании. Интегрированный несъёмный аккумулятор имеет ёмкость около 300 мАч , а контакты для подключения зарядного устройства находятся на обратной стороне часов. Как заявляет Samsung, при среднем использовании Galaxy Gear должен проработать один день. Основным требованием для полноценного использования часов является наличие спаренного смартфона Samsung, поскольку, как уже заявлялось ранее, Galaxy Gear не может работать со смартфонами сторонних производителей.

Технические характеристики

samsung-gear-specs

Galaxy Gear поступят в продажу 25 сентября. Ожидается, что цена составит $299.

Обновление:

Samsung опубликовала 18-минутный видеоролик, показывающий подробный процесс взаимодействия между Galaxy Note 3 и Galaxy Gear.