> > > > Виртуальная реальность: Google работает над новыми очками Cardboard

Виртуальная реальность: Google работает над новыми очками Cardboard

Опубликовано:

google cardboard klon ausprobiert teaserИздание Financial Times сообщает, что Google работает над новой версией своих очков виртуальной реальности Cardboard, но на этот раз очки будут сделаны из пластика. Вначале на докладе Google I/O 2014 эти очки были восприняты как шутка всеми присутствующими журналистами и разработчиками. Однако, этот небольшой набор оказался весьма захватывающим, поскольку кроме картонных деталей в комплект входят линзы, магниты и небольшое руководство о том, как собрать будущие очки.

Тем не менее, получившаяся картонная коробка довольно далека от настоящих VR-очков и требует для использования смартфон одной из последних моделей и соответствующее ПО. В связи с этим в последующие недели и месяцы появились некоторые разработчики и представили свои приложения для Google Cardboard, начиная с простой прогулки по Парижу или поездки на колесе обозрения, заканчивая зомби-шутерами и роликами на YouTube.

В настоящее время, хоть сама Google и не испытывает коммерческий интерес к Cardboard, разработчики и владельцы смартфонов широко и успешно используют новую платформу в играх: в 2014 году Google продала более 5 миллионов комплектов, а пользователи загрузили более 25 миллионов приложений в App Store. Не удивительно, что Amazon и другие магазины теперь предлагают несколько копий этих очков по цене менее 15 евро.

Пластиковый корпус, сенсоры и новые линзы

Согласно информации издания, в этом году должна появиться улучшенная версия очков. Отличаться она будет не только прочным пластиковым корпусом, но и усовершенствованными линзами. Таким образом, этот проект можно сравнить с Samsung Gear VR. Но в отличие от южнокорейских очков за 100 евро, которые можно использовать только с телефонами Samsung, версия Google будет работать и со многими другими смартфонами на Android. В новых очках также будут использоваться новые сенсоры – напомним, что ранее в Google Cardboard использовались только сенсоры телефона. Дополнительно, Google собирается работать над новым ПО. Android VR будет частью ОС для более простого доступа к соответствующим функциям.

Ожидается, что Google подробнее расскажет об изменениях на конференции для разработчиков в этом году. Доклад Google I/O 2015 пройдет в мае. Однако доподлинно неизвестно, увидим ли мы на нем новые очки виртуальной реальности. Тем не менее, амбиции Google в области VR должны расти, поскольку похоже, что даже купертиновцы работают над похожими продуктами.

HTC Vive, Oculus Rift и Sony PlayStation VR не будут единственными очками виртуальной реальности в этом году, и даже не смотря на то, что по данным исследования, которое проводилось в середине января, 25 % разработчиков планируют контент для виртуальной и дополненной реальности, а другие 44 % видят в этом большие перспективы, работа над реальными проектами еще не началась.