> > > > По прогнозам IDC, в 2016 году возрастёт спрос на гибридные устройства

По прогнозам IDC, в 2016 году возрастёт спрос на гибридные устройства

Опубликовано:

idcАналитики International Data Corporation (IDC) в очередной раз обратились к рынку планшетов. Хотя в целом прогнозы звучат очень сдержанно, и уже в 2016 году ожидается снижение продаж, толчок к развитию получит, по крайней мере, рынок гибридных ноутбуков, трансформеров и устройств 2-в-1. Если в 2015 году доля такого рода устройств составляла 8 % на рынке планшетов, то уже к 2020 году она возрастёт до 30 %. Всего в 2016 году будет поставлено на 5,9% устройств меньше, чем в 2015 - 195 млн. Но затем IDC ожидает роста, который обусловит растущий спрос на гибридные планшеты. Поставки трансформеров увеличатся с 16,6 млн. в прошлом году до 63,8 млн. в 2020.

idc detachables 2016 und 2020

Жан Филипп Бушар, который в IDC отвечает за исследование рынка планшетов, поясняет, что рынок гибридный устройств представляется многообещающим: "Помимо роста спроса на трансформеры, наблюдается рост конкуренции в данном сегменте. Это приведёт к совершенствованию дизайна и появлению инноваций, в то же самое время, снизится средняя цена на устройства." Новичками на этом рынке, по словам Бушара, являются такие компании, как Alcatel и Huawei, последняя из которых недавно представила новый MateBook. Аналитик IDC даже полагает, что традиционные ноутбуки начнут постепенно вытесняться гибридами. Трансформеры способны предложить всё самое лучшее из миров планшетов и ноутбуков.

idc detachables 2016 und 2020 diagramm

Поворот к такого рода устройствам 2-в-1, говорит Бушар, приведёт также к росту спроса на планшеты с диагональю менее 9". Это наблюдается уже сейчас и связано, в том числе, с ростом диагоналей смартфонов. Кроме того, IDC полагает, что доля устройств на базе Microsoft Windows 10 превысит долю Android-устройств, поскольку у ОС Windows есть ряд преимуществ при использовании на устройствах 2-в-1. Она хорошо подходит для офисных приложений.

Конечно, не стоит исключать из внимания, что речь в данном случае идёт о прогнозах компании IDC. Время покажет, пойдёт ли рынок таким путём в ближайшие годы.