> > > > HTC, Oculus и Steam перед стартом виртуальной реальности

HTC, Oculus и Steam перед стартом виртуальной реальности

Опубликовано:

HTC Vive28 марта свои копии очков виртуальной реальности Oculus Rift получат покупатели, оформившие в январе предзаказ. В этот день некоторое количество очков виртуальной реальности появится и в рознице. HTC также приняла порядка десяти тысяч заказов на HTC Vive, поставки которых начнутся в начале апреля. Вполне логично, что в данный момент оба производителя готовятся к скорому рыночному старту экосистем и дорабатывают финальные версии оборудования и ПО, которые получат потребители.

Для Oculus Rift уже 28 марта будут готовы 30 игр. Частично это будут эксклюзивные игры, а частично они будут доступны и пользователям HTC Vive, и первые покупатели очков виртуальной реальности не будут испытывать недостатка в играх и приложениях. The Climb разработчика Crytek, The Lab от VALVE и ProjectCARS - одни из самых ярких подтверждений тому.

В AMD, NVIDIA и Steam также ведётся подготовка. В последние дни компании подготовили многочисленные обновления драйверов и прошивок. Мы не можем опубликовать драйверы для видеокарт Radeon и GeForce, но Steam обновляет платформу SteamVR практически ежедневно. Представлена оболочка SteamVR, которая постоянно совершенствуется. Она сочетает 2D элементы управления, такие как Windows, Steam Store, но может запускать и игры в 3D и фильмы в специальном режиме на большом экране.

У HTC Vive появились новые функции. Так, лазерная система отслеживания, представленная сенсорами, которые устанавливаются в разных концах помещения, может подключаться к базовой станции через Bluetooth. Питание осуществляется по-прежнему через кабель USB. В будущем обновление прошивки можно будет получить также через беспроводное соединение. Кроме того, лазерные сенсоры будут автоматически переключаться в режим ожидания, когда устройством не пользуются. Но эта функция будет доступна только для финальной версии HTC Vive, у Vive Pre её нет.

Oculus устраняет ошибки, в последние дни этот производитель также подготовил обновления прошивки. Будем надеяться, что рыночный старт новинок пройдёт успешно.