> > > > Microsoft Build 2016: HoloLens Developer Edition готовы и отправлены первым разработчикам

Microsoft Build 2016: HoloLens Developer Edition готовы и отправлены первым разработчикам

Опубликовано:

microsoft hololensНа Build Developer Conference компания Microsoft в очередной раз обратила внимание на разработку HoloLens. 20 минут доклада было посвящено HoloLens, а началось все с того, Microsoft объявила о полной готовности Developer Edition, которая немедленно будет доставлена ряду разработчиков и корпоративных клиентов. В ближайшее время будет создано больше копий, и они отправятся к новым разработчикам.

Тем не менее, для того, чтобы получить HoloLens на данном этапе, придется изрядно постараться. Во-первых, придется подать заявку Microsoft, а во-вторых, выложить 3.000 долларов. Используемое в HoloLens аппаратное обеспечение впечатляет: в конце концов, очки дополненной реальности работают сами по себе – все компоненты располагаются у пользователя на голове. Microsoft также назвала некоторые области применения HoloLens. Например, можно просматривать спортивные события в новом формате. Совсем недавно компания выпустила видеоролик с демонстрацией так называемой «холопортации» - функции виртуального телепортирования людей и предметов.

На Build 2016 некоторые компании смогли продемонстрировать свой вклад в разработку HoloLens. Среди них были Case Western Reserve University и NASA Jet Propulsion Lab. Большее внимание, однако, привлек проект Galaxy Explorer, который стал результатом конкурса на лучшую идею для использования HoloLens. Это виртуальное путешествие через нашу Галактику, цель которого - показать Солнечную систему, планеты и луны, а также их структуру. Для других разработчиков, желающих поучаствовать в проекте, Microsoft предоставила исходный код Galaxy Explorer на портале Github.

Тем не менее, пройдет еще некоторое время, прежде чем HoloLens обретут окончательную форму и появятся на рынке. Опыт Google Glass показал, насколько быстро казалось бы законченный проект может быть свернут. В настоящее время неизвестно, работает ли Google над новой версией очков. В ближайшие годы финальная версия HoloLens не ожидается.