> > > > Oculus VR: обновление блокирует хак ReVive

Oculus VR: обновление блокирует хак ReVive

Опубликовано:

oculusСегодня самой большой проблемой рынка виртуальной реальности является отсутствие единых стандартов. Сегодня существуют разные приложения и игры для Google Cardboard, Samsung Gear VR и, конечно, high-end решений Oculus Rift и HTC Vive. Все это огорчает многих пользователей, которым приходится выбирать одну модель очков VR, после чего довольствоваться доступными играми и приложениями. Многие игры доступны только для Oculus Rift, другие – только для HTC Vive, что вряд ли добавляет оптимизма. Пользователи ПК привыкли к независимости программного обеспечения от платформ, такой же подход хотелось бы получить и от виртуальной реальности. Вполне предсказуемо, что сообщество VR пытается находить и разрабатывать решения, которые могли бы обойти существующие ограничения. Весьма популярным хаком стал ReVive, позволяющий запускать эксклюзивный контент Oculus Rift на очках HTC Vive. Но, по всей видимости, всему хорошему приходит конец. Обновление Oculus VR заблокировало возможность применения хака ReVive.

oculus rift shipping

Конечно, в самом обновлении Oculus VR подобные цели не указывались. Обновление приложения Rift для ПК обещало добавить поддержку разных валют. Но в то же время оно блокировало хак ReVive. В результате владельцы очков HTC Vive уже не смогли через ReVive получить доступ к Oculus Home, чтобы запустить эксклюзивные приложения Lucky's Tale и Oculus Dreamdeck на Vive. Если верить разработчикам ReVive, Oculus теперь проводит дополнительные проверки, действительно ли приложение запускается вместе с очками Oculus Rift.

Сама Oculus VR отрицает какую-либо намеренную блокировку ReVive. Разве что залатаны "дыры" безопасности, а также усилена защита от пиратского копирования. "Специфические хаки" не упомянуты. Хотя у Oculus VR не все так однозначно: основатель компании Палмер Лаки (Palmer Luckey) в прошлом заявлял, что отрицательно относится к попыткам сообщества запустить программное обеспечение на других очках VR через моды. Цель заключалась в том, чтобы работали только приложения, легально купленные в Oculus Store.

htc vive

Интересно, смогут ли разработчики ReVive найти в будущем другие пути, чтобы запустить эксклюзивный контент конкурента на HTC Vive. Будем надеяться.

Обновление:

Между тем запрет был снова снят. Хак ReVive теперь снова работает для игр на движке Unreal Engine. Обновление для игр на движке Unity появится позднее. Но поскольку хак обходит защиту от копирования, разработчики ReVive и пользователи вступают на территорию пиратства. Так что с точки зрения закона ситуация спорная. Oculus VR наверняка скоро представит новое обновление, поэтому гонка вряд ли закончится.