> > > > В 2017 году HTC планирует представить 10.000 приложений для Vive

В 2017 году HTC планирует представить 10.000 приложений для Vive

Опубликовано:

htc vive

HTC Viveport - фирменный магазин приложений для очков виртуальной реальности Vive. В нём представлены более 2.200 приложений, совместимых с гаджетом виртуальной реальности. По информации HTC, более 20.000 разработчиков зарегистрированы на Viveport, что даёт основания надеяться на скорое расширение ассортимента приложений. Это важно для HTC как производителя. По словам президента HTC China Алвина Ванг Грейлона, HTC рассчитывает, что в 2017 году в Viveport появятся несколько тысяч новых приложений для виртуальной реальности. Число доступных приложений, по оценкам HTC, превысит 10.000 ещё в этом году.

При этом примечательно, что порядка 23% зарегистрированных на Viveport разработчиков - китайцы. Из всех зарегистрированных разработчиков китайцы представили на сегодняшний день около половины приложений на платформе HTC. Большой интерес китайских разработчиков к виртуальной реальности неудивителен: в Китае Vive является самым продаваемым устройством виртуальной реальности, рыночная доля которого в четвёртом квартале 2016 года, по данным HTC, составила 49%.

HTC планирует ввести подписку на Viveport: пользователи будут вносить ежемесячную плату, вместо того, чтобы покупать приложения по отдельности. Это позволит им получать пять приложений в месяц. Интересно, как HTC Vive будет развиваться в 2017 году. Шумиха вокруг виртуальной реальности спадает, и геймеры проявляют больший интерес к играм в Ultra-HD/4K, благодаря новым графическим решениям, таким как NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti (см. наш обзор). Однако виртуальная реальность может занять небольшое, но прочное место на рынке.