> > > > Scarlet: Acer работает над планшетом на Chrome OS

Scarlet: Acer работает над планшетом на Chrome OS

Опубликовано:

acer

На выставке BETT компания Acer показала планшет на базе Chrome OS. Слухи об этом проекте ходят уже год, но ничего конкретного известно не было. Правда, до презентации в мае ничего нового о проекте Scarlet и не предвидится, от комментариев воздержались как Acer, так и Google.

Первой о новом планшете написали коллеги из ChromeUnboxed, ссылаясь на удалённую из Twitter информацию. Они сообщили, что речь идёт о 8" или 10" планшете, оснащённом SoC китайского производителя RockChip. Это говорит о том, что планшет займёт место в нижнем ценовом сегменте. Высокой производительности, учитывая SoC RockChip, ожидать тоже не стоит.

Вне всяких сомнений, новинка будет на Chrome OS. Тем самым Google могла бы закрыть пробел между Android-планшетами и хромбуками. Последние более удобны и функциональны в сфере образования, но пока что либо слишком дорого стоят, либо попросту слишком велики. Планшет на Chrome OS будет сочетать в себе функциональность и компактность, а Scarlet будет ещё и поддерживать стилус. Стилус будет прилагаться к планшету Acer, разработанному совместно со Staedtler.

Официальная презентация ожидается на Google I/O, которая состоится 8 мая. Неизвестно, будет ли Acer единственным партнёром. Возможно, планшет на Chrome OS будет продаваться под лейблом Made by Google, подобно смартфонам Pixel.

Вполне возможно, что Google покажет несколько моделей такого рода. Для разработчиков важным моментом является то, что изменится с необходимостью сочетания форм-фактора и ОС. Стратегия Google в отношении платформ становится менее понятной. К примеру, неясно, какая роль будет отведена Fuchsia. Совершенно новая ОС может быть протестирована на Pixelbook и может стать наследницей Android. Так что можно предположить, что в средней или отдалённой перспективе Fuchsia станет важнейшей платформой для смартфонов, а Chrome OS - для ноутбуков и планшетов.