Страница 1: HTC 10: первое знакомство

htc 10HTC немало всех удивила три года назад, представив смартфон One M7. Год спустя появился преемник One M8, к нему отнеслись уже более критически. Новшеств было слишком мало, как и преимуществ перед конкурентами. Следом появился One M9. Он вышел почти год назад, изменения были, по большей части, косметические, смартфон просто не мог конкурировать с вышедшим в то же время Galaxy S6 – хотя HTC представила весьма достойную модель. В 2016 году все может сложиться по-другому. HTC отказалась от добавок "One" и "M", название было выбрано максимально простое: HTC 10.

Первый взгляд на корпус показывает, что HTC не стала изобретать новые пути. Внешне он напоминает One M9, хотя у полностью металлического корпуса есть ряд инноваций. Задник опоясывает скошенный ободок, соединяющий боковины с немного выпуклой поверхностью задней панели. Производитель подчеркивает, что корпус сделан из цельного куска металла (за исключением стекла дисплея), в отличие от многих конкурентов, что дает более высокое качество, но также сказывается на цене. Но об этом ниже.

HTC для 10 выбрала цельный металлический корпус, из новшеств отметим скошенный ободок
HTC для 10 выбрала цельный металлический корпус, из новшеств отметим скошенный ободок

Смартфон HTC 10 с габаритами 145,9 x 71,9 x 9,0 мм стал чуть крупнее предшественника, но он довольно близок к Huawei P9. Причина, скорее всего, кроется в чуть большей емкости батареи. Теперь она составляет 3.000 мАч, производитель обещает время автономной работы больше двух дней. Благодаря технологии Quick Charge 3.0 смартфон будет быстро заряжаться, HTC указывает время зарядки от 0 до 50% за 30 минут. Еще одна параллель с Huawei: у HTC 10 используется гнездо Type C, поэтому штекер можно вставлять в любой ориентации. В отличие от китайского производителя HTC не ограничилась USB 2.0, поддержав стандарт USB 3.1 Gen 1. Он обещает существенно более высокую скорость передачи по кабелю.

Снизу можно видеть порт USB Type-C и один из двух динамиков
Снизу можно видеть порт USB Type-C и один из двух динамиков

Мы получили и более производительную SoC. HTC выбрала Qualcomm Snapdragon 820 с частотой ядер Kryo до 2,2 ГГц и графическим процессором Adreno 530. Только тесты покажут, сможет ли смартфон обеспечить полную производительность SoC для пользователя. Судя по конкурентам, вполне возможен и троттлинг чипа.

Дисплею HTC уделила даже больше внимания, чем SoC. Новый 5,2-дюймовый дисплей имеет разрешение 2.560 x 1.440 пикселей с диагональю 5,2 дюйма, установлена панель Super LCD 5. Она показала убедительный уровень яркости, а также очень хорошую цветопередачу. HTC указывает охват цветового пространства NTSC более 90%, качество достаточное, чтобы соответствовать стандарту DCI-P3. После включения на дисплей выводится надпись о том, что экранные кнопки отсутствуют. Как и в случае Samsung вместо экранных кнопок под экраном имеется физическая кнопка Home, а справа и слева от нее добавлены сенсорные кнопки. Такой подход освобождает свободное место на дисплее, а также скрывает широкую рамку дисплея снизу. В кнопку Home производитель добавил сканер отпечатка пальца – еще одна инновация.

Новый дисплей: HTC для 10 выбрала 5,2-дюймовую панель с разрешением qHD
Новый дисплей: HTC для 10 выбрала 5,2-дюймовую панель с разрешением qHD

Конечно, операционную систему Android 6.0 дополняет фирменный интерфейс Sense. В новой версии он выглядит скромнее, чем раньше. Но также предлагает больше возможностей для персонализации. Интерфейс стал чище и ближе к канонам Android. HTC утверждает, что потратила немало времени на снижение избыточности. Такие приложения, как браузер, календарь, почта или галерея больше не дублируются. Где HTC была уверена в своих программах, она убрала альтернативы Google, и наоборот. Такой подход не только экономит пространство, но и облегчает грядущие обновления Android. Визуально приложения HTC стали ближе к аналогам Google, что облегчит переход на HTC 10 неопытным пользователям.