> > > > Цены на SSD могут вновь возрасти

Цены на SSD могут вновь возрасти

Опубликовано:

samsung ssd960evoВ последние месяцы цены на быстрые SSD неуклонно шли вниз. Цены на жёсткие диски и SSD приблизились друг к другу как никогда. Хотя SSD и несколько дороже, чем жёсткие диски, эта разница стала существенно меньше, чем в предыдущие годы.

По мнению DRAMeXchange, однако, это может измениться в ближайшие месяцы. Аналитическая компания полагает, что цены на память вырастут, соответственно, подорожают и SSD. Ожидается, что рост цен на накопители с памятью MLC составит 6 - 10%, а накопители с TLC-NAND подорожают на 6 - 9%.

Главной причиной, как считают аналитики, станет спрос на интегрированные чипы памяти. Производители смартфонов используют сегодня чипы памяти с большой ёмкостью, которые применялись ранее, главным образом, в SSD. Производственные мощности будут с трудом удовлетворять такой высокий спрос, соответственно, цены возрастут. Кроме того, всё больше производителей ноутбуков используют SSD, а не традиционные жёсткие диски. Это также будет способствовать росту цен на чипы памяти.

ssd preise

В грядущем году спрос на память NAND возрастёт. Специалисты ожидают, что SSD подорожают. Покупателям следует готовить себя к тому, что цены на быстрые SSD будут выше или останутся на прежнем уровне. Производители SSD вряд ли будут конкурировать друг с другом, снижая цены на свои продукты. Но прогноз на будущее, однако, положителен. Ситуация должна разрядиться, поскольку производители строят новые фабрики и наращивают производственные мощности.