> > > > ASUS Hyper M.2 x16 Gen5 - четыре SSD PCIe 5.0 x4 на одной карте

ASUS Hyper M.2 x16 Gen5 - четыре SSD PCIe 5.0 x4 на одной карте

Опубликовано:

hardwareluxx news newНовая карта расширения ASUS Hyper M.2 x16 Gen5 позволит энтузиастам установить до четырех твердотельных накопителей. Версия Gen4 была выпущена довольно давно, теперь новая карта PCIe 5.0 x4 позволит объединить до четырех самых современных SSD NVMe. ASUS предусмотрела и активное охлаждение, которое для SSD Gen5 действительно необходимо.

Теоретическая скорость передачи данных PCIe 5.0 x4 SSD достигает 14 Гбайт/с, что само по себе впечатляет. Но Hyper M.2 x16 Gen5 может объединить до четырех таких SSD. Карта расширения подключается к CPU в режиме 16 линий Gen5, что позволяет раскрыть максимальную производительность четырех SSD Gen5. Но карта поддерживает и обратную совместимость с PCIe 4.0.

На карте расположены четыре слота M.2, каждый поддерживает PCIe 5.0 x4, есть небольшой радиальный вентилятор и 6-контактный разъем питания PCIe, обязательный для работы. Причем вентилятором управляет не карта расширения, а материнская плата: следует подключить карту соответствующим кабелем к разъему вентилятора материнской платы. Он 4-контактный, то есть поддерживает ШИМ. Конечно, с SSD Gen5 активная вентиляция имеет смысл. Но вентилятор можно включить/выключить и вручную, используя тумблер на слотовой заглушке.

Но карта расширения ASUS совместима не с любой материнской платой. И материнская плата, и BIOS должны поддерживать разделение PCIe Bifurcation в режиме x4/x4/x4/x4, чтобы можно было подключать все четыре SSD, каждый по своим линиям из 16 доступных на CPU. Если четыре SSD PCIe 5.0 x4 будут работать в режиме RAID 0, то максимальная скорость передачи данных составит 512 Гбит/с, то есть 64 Гбайт/с. Но возможны и уровни RAID 1, 5 и 10, которые предусматривают еще и резервирование данных.

На плату расширения уходят 16 линий от CPU, поэтому в паре с дискретной видеокартой потребуется платформа для рабочих станций. Там процессоры предоставляют больше 16 линий PCIe. В качестве примера можно привести Sapphire Rapids SP и WS, а также грядущие процессоры Ryzen Threadripper 7000, которые также обеспечат множество линий PCIe 5.0.

По словам Хуана Хосе Герреро (менеджера по продукции ASUS в Северной Америке), цена карты расширения составит $79. Однако неизвестно, когда она появится в продаже.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.