> > > > Intel выпустит накопитель серии Optane 900P на 1,5 Тбайт

Intel выпустит накопитель серии Optane 900P на 1,5 Тбайт

Опубликовано:

intel-optaneIntel продает SSD серии Optane 900P на основе технологии 3D Xpoint уже несколько месяцев. Технология, разработанная совместно с Micron, объединяет преимущества быстрой и энергонезависимой памяти. Но до сего момента на рынке были представлены накопители только на 280 и 480 Гбайт. Теперь же появилась информация, что кроме модели на 960 Гбайт в будущем появится накопитель на 1,5 Тбайт.

Сможет ли увеличение ёмкости повлиять на улучшение производительности, сказать пока нельзя. Тем не менее, опыт показывает, что SSD большей ёмкости работают немного быстрее. К сожалению, точная дата выхода двух новых моделей неизвестна. Согласно документу Product Change Notification (PCN), пользователи могут быть готовы к новым накопителями уже в конце этого года, но это не гарантирует доступность новинок в магазинах.

То, что серия Optane 900P пополнится новыми моделями большей ёмкости, было ожидаемо. В конце концов, производство памяти 3D XPoint постоянно улучшается. Intel и Micron наращивают мощности и выпускают всё больше чипов.

Конечно, варианты на 960 Гбайт и на 1,5 Тбайт не будут дешевыми. Например, текущая версия на 480 Гбайт стоит около 600 долларов США.