> > > > Gigabyte представляет свой первый NVMe SSD в формате M.2

Gigabyte представляет свой первый NVMe SSD в формате M.2

Опубликовано:

gigabyte logoGigabyte вышла на рынок SSD несколько месяцев назад с серией UD Pro. Теперь ее линейка продуктов расширяется с помощью другой серии, которую производитель просто называет PCIe M.2 SSD. Как уже понятно по названию, линейка содержит SSD в формате M.2, которые работают через PCI Express.

В соответствии со спецификацией, серия SSD использует протокол NVMe версии 1.3 для передачи данных и подключается по двум линиям PCIe 3.0. Это означает, что скорость последовательного чтения для модели емкостью 256 Гбайт может достигать 1200 Мбайт/с, а скорость последовательной записи - 800 Мбайт/с. Кроме того, производитель указывает величину 80.000 IOPS для случайного чтения и 150.000 IOPS для случайной записи с блоками размером 4 кбайт. С другой стороны, планируется также 128-Гбайт версия, которая будет работать на меньшей скорости чтения и записи, 1.100 Мбайт/с и 500 Мбайт/с, соответственно.

Чтобы поддерживать высокую скорость обмена данными в течение длительного периода времени, многие производители полагаются на дополнительную DRAM в качестве буфера данных. Gigabyte решила обойтись без нее и вместо этого использует HMB (host memory buffer). Эта технология выделяет часть оперативной памяти в качестве буфера данных. Но поддержка этой возможности заявлена только для Windows 10.

Gigabyte не предоставила никакой информации о встроенной NAND-памяти или SSD-контроллере. Цена также не упоминается. Однако поставка 128 и 256 Гбайт моделей уже началась. Планируется даже выпуск модели 512 Гбайт несколько позже.