> > > > AMD рассказывает об архитектуре Polaris и Radeon R9 Fury X2 применительно к VR

AMD рассказывает об архитектуре Polaris и Radeon R9 Fury X2 применительно к VR

Опубликовано:

amd radeon 2013AMD воспользовалась выставкой виртуальной реальности VRLA, чтобы сделать рекламу своим продуктам. В дополнение к демонстрациям очков Oculus Rift и HTV Vive Pre, компании AMD и NVIDIA приняли участие в выставке, чтобы продемонстрировать на переднем плане собственные технологии, связанные с VR. Корпоративный вице-президент AMD Рой Тейлор провел короткую презентацию, в которой он рассказал о продуктах компании. Нам уже известно, что некоторые ПК, рассчитанные на использование с HTC Vive Pre, оснащены видеокартами с двумя GPU на архитектуре Fiji.

В последней части презентации Рой Тейлор описал и продемонстрировал систему Tiki производства Falcon Northwest – конечно же, в красном цвете. Также была показана сама видеокарта с двумя чипами, однако, большинство технических подробностей было опущено.

AMD auf der VRLA - Tiki-System von Falcon Northwest mit Dual-GPU-Karte
AMD на VRLA –  система Tiki от Falcon Northwest с видеокартой с двумя GPU

Несмотря на это, Рой Тейлор поделился деталями о вычислительной производительности, которая, согласно его заявлению, составит 12 TFLOPS. Поскольку здесь используется архитектура Fiji, можно поразмышлять о предположительной тактовой частоте. Так видеокарта Radeon R9 Fury X с 4.096 потоковыми процессорами работает на частоте 1.050 МГц, её теоретическая производительность составляет 8,6 TFLOPS. Таким образом, 2 чипа должны давать 17,2 TFLOPS. Учитывая объявленные 12 TFLOPS можно предположить, что новая видеокарта будет либо работать на более низкой частоте, либо использовать меньше потоковых процессоров на чип. С Radeon R9 Nano компания показала, что Fiji в полной конфигурации может работать с меньшим охлаждением, но и с меньшей тактовой частотой. С другой стороны, Radeon R9 Fury Strix использует 3.584, а не 4.096 потоковых процессора, что тоже может объяснить небольшую потерю производительности в видеокарте с двумя GPU. Однако, поскольку мы не знаем всех технических подробностей новой карты, это всего лишь предположения.

AMD auf der VRLA - Grafikkarten sollen günstiger werden
AMD на VRLA – видеокарты станут дешевле

С приходом архитектуры Polaris можно будет ожидать не только увеличение производительности, необходимое для использования с VR-очками, но и более низкие цены на достаточно мощные видеокарты. Ранее в качестве минимальных требований было рекомендовано использовать видеокарты GeForce GTX 970 или Radeon R9 290. Однако эти две модели вряд ли смогут обеспечить частоту обновления 90 FPS для обоих глаз в виртуальной реальности. Цена в 350 долларов делает видеокарты AMD очень привлекательными для покупателей, также видеокарты с архитектурой Polaris достаточно быстрые. Согласно исследованиям, в настоящее время обладателями видеокарт GeForce GTX 970 или Radeon R9 290 являются 7,5 миллионов человек по всему миру, и это число должно вырасти в основном за счёт продаж карт AMD.

Рой Тейлор также отметил, что проблемой является высокая цена на очки виртуальной реальности. Например, Oculus Rift стоит в Европе 741 евро. Цена на HTV Vive Pre должна стать известна в этом месяце. Цена на новые технологии в начале их производства никогда не была низкой, что относится также и к VR-устройствам. С распространением технологии цена на неё должна в скором времени упасть. Случится ли это уже в этом году в связи с наступающим сезоном покупок, неизвестно.