Страница 1: Тест и обзор: AMD Radeon R9 Nano – компактная видеокарта с высокой производительностью

amd radeon nano logoВ середине июня AMD на выставке E3 привлекла внимание к своим новым видеокартам. Тогда в фокусе была топовая видеокарта Radeon R9 Fury X, чьи технические детали были объявлены. Но вскользь была упомянута и видеокарта Radeon R9 Nano – хотя AMD не показала ничего, кроме изображения рендеринга. В конце августа AMD официально представила видеокарту, слухи о технических спецификациях ходили и раньше, но они все равно удивили. То же самое можно сказать и цену – уровень $649 у Radeon R9 Nano довольно близок к Radeon R9 Fury X. Оправдывают ли компактные размеры и отобранные вручную GPU данную цену по сравнению с другими моделями? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашем обзоре.

Для AMD лето выдалось горячим: с середины июня компания последовательно представляла новые продукты, модель за моделью. Сначала была представлена Radeon R9 Fury X, затем Radeon R9 Fury, а теперь настала очередь Radeon R9 Nano. Причем классическое объявление, когда в один день становятся известны спецификации продукта и результаты тестов, осталось в прошлом. Сначала AMD анонсирует скудную начальную информацию, потом объявляет спецификации, после чего независимые лаборатории могут публиковать результаты своих тестов. Сегодня как раз мы поделимся результатами тестов Radeon R9 Nano.

AMD Radeon R9 Nano
Фотографии родственных видеокарт: Radeon R9 Fury X (снизу) и Radeon R9 Nano (сверху)

С видеокартой Radeon R9 Nano AMD представляет третью модель с GPU Fiji на рынке. Похоже, что AMD довольна выходом годных кристаллов на заводах TSMC, иначе она бы попросту не смогла удовлетворить спрос на три видеокарты. Хотя на практике не все так просто, видеокарты Radeon R9 Fury X (тест и обзор) после своего объявления были в дефиците. То же самое касается и Radeon R9 Fury (мы протестировали ASUS Strix Radeon R9 Fury и Sapphire Radeon R9 Fury Tri-X OC), чьи GPU были получены в результате отбраковки. Длительный период, на протяжении которого AMD растянула объявление видеокарт Fiji, косвенно указывает на довольно низкий выход годных кристаллов. Для амбициозных продуктов, подобных GPU Fiji, подобная ситуация вполне характерна, но AMD сегодня находится в таком положении, что ей просто необходимо быть успешной.

Кроме того, AMD серьезно зависит от других производителей. GPU Fiji и память High Bandwidth Memory устанавливаются на единую подложку, в технологической цепочке принимают участие и другие компании. Некоторую информацию мы опубликовали в отдельной статье. Кроме проблем с доступностью Radeon R9 Fury X AMD критиковали еще и за систему охлаждения. Проблемы возникли не со всеми СВО с замкнутым контуром, но в некоторых случаях было слышно отчетливое стрекотание насоса. В частности, проблема характерна для первых партий видеокарт. AMD довольно оперативно выпустила вторую ревизию. В результате возникла путаница по поводу версий в магазине. Даже через несколько месяцев после объявления есть шансы, что вы приобретете первую версию.

Впрочем, владельцы объявленных видеокарт Fury отмечают высокий уровень производительности. Технически AMD смогла поднять планку производительности благодаря новой памяти High Bandwidth Memory. Видеокарты Radeon R9 X Fury и Radeon R9 Fury теперь получили в свое семейство третью модель AMD.

Radeon R9 Nano в сравнении
Модель AMD Radeon R9 Nano AMD Radeon R9 Fury AMD Radeon R9 Fury X
Розничная цена 699 евро (рекомендованная) от 45 тыс. рублей
от 550 евро
от 54 тыс. рублей
от 700 евро
Сайт производителя AMD AMD AMD
Техническая информация
GPU Fiji XT Fiji PRO Fiji XT
Техпроцесс 28 нм 28 нм 28 нм
Число транзисторов 8,9 млрд. 8,9 млрд. 8,9 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая) - - -
Тактовая частота GPU (Boost) 1.000 МГц 1.000 МГц 1.050 МГц
Частота памяти 500 МГц 500 МГц 500 МГц
Тип памяти HBM HBM HBM
Объём памяти 4 GB 4 GB 4 GB
Ширина шины памяти 4.096 бит 4.096 бит 4.096 бит
Пропускная способность памяти 512 Гбайт/с 512 Гбайт/с 512 Гбайт/с
Версия DirectX 12 12 12
Потоковые процессоры 4.096 3.584 4.096
Текстурные блоки 256 224 256
Конвейеры растровых операций (ROP) 64 64 64
Тепловой пакет 175 Вт 275 Вт 275 Вт
SLI/CrossFire CrossFire CrossFire CrossFire

GPU Fiji – один из самых крупных и сложных графических процессоров. Он по-прежнему производится на заводах TSMC по 28-нм техпроцессу и содержит 8,9 млрд. транзисторов на чипе площадью 596 мм². Такое количество транзисторов даже больше, чем у самого сложного на сегодня чипа NVIDIA GM200. Упаковка с GPU и памятью HBM занимает площадь 1.011 мм², что сравнительно немного. Причем упаковка включает в себя и память, что как раз позволило AMD уменьшить размеры Radeon R9 Fury X, Radeon R9 Fury и Radeon R9 Nano.

На следующей странице мы более подробно поговорим об архитектуре Fiji, а пока что позвольте привести технические спецификации Radeon R9 Nano. Графический процессор содержит 4.096 потоковых процессоров, организованных в 64 блока Compute Units, они дополняются 256 текстурными блоками и 64 конвейерами растровых операций ROP. Тактовая частота GPU составляет до 1.000 МГц, GPU обеспечивает вычислительную производительность до 8,19 TFLOPS с одинарной точностью.

Конечно, вместе с GPU используется память High Bandwidth Memory емкостью 4 Гбайт на частоте 500 МГц. Выдающейся особенностью можно назвать очень широкий интерфейс 4.096 битов. В результате AMD смогла добиться пропускной способности 512 Гбайт/с. При увеличении частоты память может значительно увеличивать свою производительность, так что потенциал огромный. Типичное энергопотребление видеокарты составляет 175 Вт. Дополнительное питание подается через 8-контактное гнездо. Конечно, Radeon R9 Nano поддерживает интерфейс PCI Express 3.0, а также оба новых графических API DirectX 12 и Vulkan. Имеется поддержка FreeSync, Virtual Super Resolution и Frame Rate Target Control.

AMD указывает рекомендованную розничную цену Radeon R9 Nano 699 евро. Так что видеокарта позиционируется на тот же уровень, что и Radeon R9 Fury X. AMD оправдывает высокую цену использованием идентичного GPU – так что, по сути, перед нами просто другой вариант Radeon R9 Fury X. Насколько производительность соответствует цене? Об этом мы поговорим в заключении.

Скриншот GPU-Z видеокарты Radeon R9 Nano
Скриншот GPU-Z видеокарты Radeon R9 Nano

Скриншот GPU-Z подтверждает спецификации Radeon R9 Nano.