> > > > AMD выпустила UEFI BIOS для Radeon R9 Fury X и R9 Nano (скачать)

AMD выпустила UEFI BIOS для Radeon R9 Fury X и R9 Nano (скачать)

Опубликовано:

amd radeon 2013Для связи видеокарты и компьютера необходима программная прослойка, которая называется BIOS. Уже довольно давно производители перешли на более современную версию BIOS под названием Unified Extensible Firmware Interface или UEFI. Важным звеном здесь является UEFI Secure Boot, ограничивающее загрузку только подписанных bootloader, что предотвращает выполнить загрузку вредоносному коду. Также разработан протокол UEFI GOP (Graphics Output Protocol), ускоряющий процесс загрузки без наследственных устройств.

Некоторые производители видеокарт оснастили свои модели двумя BIOS, тактовые частоты между версиями не отличаются, но первый вариант относится к простому BIOS, а второй – к UEFI. Но версия UEFI работает только с соответствующими материнскими платами, и чтобы избежать проблем совместимости со старыми системами, производители видеокарт устанавливают обычную BIOS.

AMD Radeon R9 Nano
Фотография Radeon R9 Fury X (снизу) и Radeon R9 Nano (сверху)

AMD представила UEFI для Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano, компания видит три потенциальных сценария работы (или отказа):

  1. Загрузка GPU с UEFI не сможет выполняться на материнских платах, использующих BIOS. Они не будут загружаться с видеокартой.
  2. Загрузка GPU с «наследственным» BIOS улучшает совместимость. И материнские платы с BIOS смогут загружаться с видеокартой. Но материнским платам UEFI приходится активировать CSM, «наследственный» BIOS увеличивает время загрузки системы.
  3. Загрузка GPU с «гибридной» прошивкой, содержащей UEFI и BIOS. Видеокарта будет загружаться на материнских платах UEFI, но некоторые старые материнские платы с BIOS не смогут прочитать новую гибридную прошивку, поэтому загрузка на них невозможна.

Распространение новых функций, таких как M.2 и соответствующих SSD, а также интерфейса USB 3.1 Gen 2 заставляет пользователей переходить на новые материнские платы, что расширяет базу UEFI.

Многие производители видеокарт выпускают модели с поддержкой UEFI. Но разработчики GPU, а именно AMD и NVIDIA, не встраивают UEFI в свои эталонные версии, предпочитая ограничиваться BIOS в целях совместимости. Ситуация изменилась со стороны AMD – по крайней мере, для видеокарт Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano.

Скачать UEFI для Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano можно напрямую на сайте AMD.