> > > > Видеопамять нового поколения: GDDR7 стартует со скоростей 28 и 32 Гбит/с на контакт (обновление 2)

Видеопамять нового поколения: GDDR7 стартует со скоростей 28 и 32 Гбит/с на контакт (обновление 2)

Опубликовано:

hardwareluxx news newОкончательные спецификации GDDR7 были опубликованы JEDEC совсем недавно. В связи с огромными требованиями к объему и скорости памяти для AI-ускорителей, три самых важных производителя также представлены на конференции GTC 24 от NVIDIA. Micron, Samsung и Sk hynix показали свои самые быстрые чипы HBM3E с восемью и двенадцатью стеками.

HBM3E будет использоваться в новых ускорителях Blackwell, а также в обновленных H200, GH200 от NVIDIA и, возможно, Instinct MI300A/X от AMD.

Однако во время экскурсии по стендам мы также обнаружили GDDR7, о которой шла речь во введении, и которая была представлена на выставке Samsung. Точнее, были показаны чипы GDDR7 объемом 2 ГБ, которые станут стартовыми для нового типа памяти. Однако еще более интересным является вопрос о том, с какой скоростью будет работать GDDR7.

По словам Samsung, скорости будут начинаться с 32 Гбит/с на контакт, что соответствует увеличению на 33% по сравнению с текущей самой быстрой ступенью расширения GDDR6X. Однако из соображений эффективности GDDR7, вероятно, будет стартовать с 28 Гбит/с, что снизит прирост производительности до 17%.

Если быстрая GDDR6X работает при напряжении 1,35 В, то GDDR7, как и GDDR6, в стандартных спецификациях работает при напряжении 1,1 В. Охлаждать GDDR7 будет легче, чем GDDR6X, которая используется в текущем поколении GeForce. NVIDIA разработала GDDR6X эксклюзивно с Micron и поэтому является единственным производителем, использующим данную память, в то время как AMD и Intel (вынуждены) полагаться на GDDR6.

В последние недели появилось множество слухов о графических процессорах следующего поколения GeForce. Среди прочего, обсуждалась максимальная ширина интерфейса памяти и скорость GDDR7, которая предположительно будет использоваться. Вероятно, она будет начинаться от 28 до 32 Гбит/с, и это уже сомнений не вызывает. Однако как именно будет выглядеть расширение GPU и, соответственно, интерфейс памяти – это уже другой вопрос.

Обновление: Sk hynix также показала GDDR7

На стенде Sk hynix мы также нашли некоторую информацию о GDDR7.

Однако представители не были столь откровенны и подтвердили только ту информацию, которая была указана рядом с представленными чипами. Sk hynix изначально планирует чипы памяти емкостью 2 и 3 ГБ. Скорость передачи данных заявлена до 40 Гбит/с, хотя начальный уровень, скорее всего, будет значительно ниже.

Обновление 2

Samsung официально добавила первые два продукта GDDR7 в свою базу данных. Каждый чип имеет емкость 2 ГБ и работает с пропускной способностью 28 и 32 Гбит/с на контакт, соответственно. В настоящее время Samsung все еще указывает память в статусе "Sample". Если GDDR6 размещается в корпусе FBGA со 180 контактами BGA, то GDDR7 - в FBGA с 266 BGA. Таким образом, в корпусировке теперь значительно больше контактов.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.