> > > > Экстремальный проект от LinusTechTips – персональный компьютер для семи геймеров (обновление)

Экстремальный проект от LinusTechTips – персональный компьютер для семи геймеров (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news new

Виртуализация позволяет нескольким операционным системам работать параллельно, в результате одним компьютером могут пользоваться несколько человек для работы или игр. Компания LinusTechTips решила создать экстремальный проект на основе виртуализации. Компьютер за $30.000 обеспечивает достаточный уровень производительности, чтобы на нем могли одновременно играть семь человек.

Система получилась действительно экстремальной. Она установлена в гигантский корпус Caselabs Mercury S8. В качестве материнской платы была взята двухсокетная ASUS Z10PE-D8 WS, на которую были установлены два процессора Intel Xeon E5 2697 V3. Один такой процессор стоит 237 тыс. рублей. Зато в каждом CPU работают по 14 физических ядер на 2,6 ГГц плюс их число удваивается благодаря Hyper-Threading. В слоты памяти DDR4 были установлены восемь планок по 32 Гбайт от Kingston, что дало суммарную емкость ОЗУ 256 Гбайт. Отметим и восемь 1-Тбайт SSD в системе. Если верить LinusTechTips, самой серьезной проблемой стал поиск подходящей видеокарты. Энергопотребление всей системы под нагрузкой не превышает 1600 Вт, за питание отвечает БП EVGA T2 1600W. Конечно, следует продумать и об отведении тепла от видеокарт. В конце концов было решено взять семь AMD Radeon R9 Nano, за охлаждение которых отвечает СВО с водоблоками EK. Таким образом удалось избежать троттлинга GPU. С программной стороны использовался, в том числе, Lime Technologies unRAID Server Pro.

Но LinusTechTips удалось создать систему, способную справится с семью геймерами. В ходе проекта пришлось решать проблемы подключения USB-устройств и семи протестированных нами мониторов Acer Predator X34 с изогнутым экраном. Систему на данный момент демонстрирует на CES Kingston (один из основных спонсоров). Дополнительные сведения можно получить на видеоролике LinusTechTips:

Обновление: тот факт, что компьютер действительно подходит для семи геймеров, можно видеть на свежем видеоролике LinusTechTips. Заголовок "7 Gamers 1 CPU" не совсем корректен, поскольку в системе работают два процессора Xeon. Но проект, в любом случае, остается очень интересным!