> > > > Noctua показала на Computex, что не прочь поэкспериментировать

Noctua показала на Computex, что не прочь поэкспериментировать

Опубликовано:

noctua

На выставках демонстрируются не только уже готовые продукты. Иногда бывает интересно посмотреть, каким путём идёт производитель, создавая что-то новое. Именно в этом отношении особого интереса заслуживает стенд Noctua. Однако помимо экспонатов, демонстрирующих направления исследований, здесь можно увидеть такие новинки, как низкопрофильный кулер.

 

Прямо из исследовательской лаборатории

Прямо из лаборатории доставлен на выставку новый подшипник для вентиляторов, который подойдёт для использования в промышленных условиях. Подшипник SSP (SSP - Self-Stabilising Polymer "самостабилизирующийся полимер") разработан для промышленных вентиляторов PPC, он основан на технологии SSO (SSO - self-stabilising oil-pressure "самостабилизирующеся давление масла") Noctua. Поскольку подшипник сделан из нового высокотехнологичного полимера, он выдерживает температуры до 200 °C. Однако другие компоненты не выдержат таких температур.

Для пользователей будут интересны эксперименты Noctua с различными рёбрами радиаторов. Noctua пробует различные формы и материалы. Конкретнее, речь идёт о дизайнах, которые называются "Offset split-fin design", "Oblique groove patterns", "Flow duct scoops", "Protrusions", а также о материале, представляющем собой сплав алюминия и меди. Целью экспериментов является оптимизация отвода тепла, при этом давление воздуха не должно сильно падать, а уровень шума возрастать. Более ранние попытки Noctua снизить уровень шума благодаря медленно вращающимся вентиляторам оказались неэффективными и даже контрпродуктивными. 

alles

Низкопрофильный кулер с низкопрофильным вентилятором

Новый продукт Noctua, который, помимо всего прочего, компания привезла на выставку - это низкопрофильный кулер в форме "L", основанный на NH-L12. Он оснащён новым 120-мм вентилятором серии A высотой всего 15 мм (обычно высота достигает 25 мм). Вентилятор может устанавливаться над или под рёбрами и засасывать или выдувать воздух. Если вентилятор находится под рёбрами, кулер достигает высоты 70 мм. Он монтируется с помощью системы SecuFirm2. Были также показаны прототипы новых серверных кулеров с очень большим основанием. Помимо 120-мм Slim вентиляторов, ведётся работа над вентиляторами новой серии, помимо всего прочего, над 200-мм моделью серии A. 

alles

Большее разнообразие цветов, большая гибкость крепления

Что касается аксессуаров, в первую очередь, обращают на себя внимание накладки для радиаторов серии Chromax. Они подходят для NH-U12S и NH-D15(S) и изготовлены из алюминия. Сами накладки чёрные, но на них может быть инкрустация разных цветов. Noctua заявляет, что накладки Chromax подходят по цвету к промышленным вентиляторам PPC и антивибрационным прокладкам NA AVP1. Если говорить об антивибрационных решениях, то представлены новые крепления для вентиляторов разной толщины. 

alles

AM4 Ready

Не так давно обсуждался вопрос о совместимости имеющихся на рынке кулеров с новым сокетом AMD AM4. Мы выяснили, что для AM4 требуются новые аксессуары для монтажа. И это ещё раз подтверждает Noctua. Для hi-end сокета AMD для большинства кулеров (за исключением серии DO и NH-L9i) компания представит бесплатный комплект обновления. Но для его получения потребуется чек, свидетельствующий о покупке кулера. 

alles