> > > > Интерфейс SATA Express впервые появился на материнской плате (обновление)

Интерфейс SATA Express впервые появился на материнской плате (обновление)

Опубликовано:

SATA LogoПод термином "SATA Express" (если вкратце: SATAE) скрывается спецификация SATA 3.2, разработанная SATA-IO (Serial ATA International Organization), которую вот уже несколько месяцев горячо обсуждают в Интернете. Новая функция сочетает интерфейсы SATA и PCIe, что позволяет значительно увеличить производительность совместимых SSD. Напомним, что SSD нынешнего поколения упираются в возможности интерфейса SATA 6G. Сочетая две ранее независимые технологии, мы можем значительно увеличить потенциал интерфейса. Если быть более конкретным, то одна или две линии PCIe 3.0 уже вполне достаточны для обеспечения высокой пропускной способности 8 Гбит/с (1 Гбайт/с) или 16 Гбит/с (2 Гбайт/с), соответственно.

Наши коллеги с ресурса TweakTown опубликовали фотографии материнской платы, на которой можно рассмотреть два порта SATAE. Как можно видеть, материнская плата изготовлена ASUS, судят по расцветке, она принадлежит к семейству Z87. Но пока не совсем понятно, какой чипсет установлен на материнскую плату. Возможно, перед нами прототип материнской платы с чипсетом Intel 9 Series в виде Z97 или H97 PCH. Честно говоря, фотографии только добавляют путаницы, так как в прошлом месяце вышли новости, судя по которым в следующем году в семействе чипсетов Intel 9 Series не будет "родной" поддержки SATA Express.

img_5.jpg
Интеграция SATA Express через дополнительный контроллер

На фотографии можно видеть два разъёма SATAE. Они состоят из обычных портов SATA и разъёма PCIe. Спецификация SATA 3.2 таким образом обеспечивает обратную совместимость, так как вы можете пользоваться обычными интерфейсами SATA (в каждом интерфейсе SATAE). Также можно видеть, что реализация SATAE здесь не "родная", используется дополнительный чип, располагающийся на фотографии выше как раз под кулером PCH. На плату установлен контроллер ASMedia ASM106SE-SATAE, который поддерживает оба режима (8 Гбит/с и 16 Гбит/с).

img_5.jpg
SATA Express будет конкурировать с ASUS RAIDR Express.

Первые тесты были проведены с накопителем ASUS RAIDR Express, по информации ASUS он обеспечивает скорость чтения до 830 Мбайт/с и записи до 810 Мбайт/с, накопитель был установлен на отдельную тестовую плату. Но результаты производительности пока не объявлены. Но можно предположить, что твёрдотельный накопитель работал на полных спецификациях ASUS. В целом, пока неизвестно, когда на рынок выйдут первые материнские платы с SATAE. Теоретически поддержка интерфейса возможна и на современных платах на чипсетах Intel 8 Series, хотя в данном случае придётся использовать дополнительный чип, как показанный на фотографиях ASM106SE.

Обновление:

Между тем наши коллеги с сайта TweakTown опубликовали статью, посвященную SATAE, где приводятся дополнительные детали. Материнская плата теперь известна. Использовался прототип на современном чипсете Intel Z87 PCH с названием "Z87-Deluxe/SATAEXPRESS". В статье также указывается, как на прототипе выполняется подключение двух интерфейсов SATAE. Один из двух портов SATAE напрямую подключен к чипсету Z87 PCH, на него выделяется две линии PCIe 2.0. Второй интерфейс SATAE реализован через контроллер ASMedia ASM106SE.

img_5.jpg
Прототип материнской платы ASUS Z87-Deluxe/SATAEXPRESS

Также были приведены и первые результаты. Накопитель ASUS RAIDR Express показал в тесте ATTO по чтению и записи скорость более 750 Мбайт/с. Так что спецификации SATA 6G остались превышены. Следует отметить, что в данном случае использовали линии PCI Express второго поколения. Потенциал с линиями PCIe 3.0 должен быть более значительным. Контроллер ASMedia ASM106SE был сразу же нагружен до предела. Пропускная способность чтения составила 776 Мбайт/с. Скорость записи находилась на меньшем уровне - 627 Мбайт/с. В любом случае, результат выше спецификаций SATA 6G.

А теперь остаётся главный вопрос. Если уже на материнских платах с чипсетом Intel 8 Series возможна поддержка SATAE, то будет ли она реализована в грядущих чипсетах Intel 9 Series? Как можно видеть, технически поддержку функции SATAE можно интегрировать и на современные материнские платы.