> > > > Biostar показала Gaming Z97X с USB 3.1 (обновление)

Biostar показала Gaming Z97X с USB 3.1 (обновление)

Опубликовано:

biostarОжидалось, что ещё на Computex 2014 многие производители покажут новинки с USB 3.1, но этого не произошло. Появление USB 3.1 во многих новинках ожидалось на CES 2015, но, как оказалось, и здесь USB 3.1 был не так популярен. Только лишь MSI показала материнскую плату Z97A Gaming 6 с коннектором USB 3.1 C-Type. Но эту материнскую плату мы уже видели на Computex 2014.

Причины, по которым USB 3.1 так медленно набирает популярность, сложны. Конечные спецификации известны уже давно, и у производителей было достаточно времени, чтобы оснастить свои продукты дополнительными чипами. Но, по всей вероятности, ASMedia как главный производитель таких чипов столкнулась с рядом проблем, и в результате появление соответствующих материнских плат отложилось. Intel раскрыла все детали USB 3.1 на IDF 2014. Однако ни текущие чипсеты 9 серии, ни ожидаемые в текущем году чипсеты серии 100 не поддерживают USB 3.1. Кроме того, соответствующие контроллеры чипов требуют специального соединения, чтобы достичь обещанных 10 Гбит/с. Необходимо, по крайней мере, четыре линии PCI Express 2.0, а линий в материнских платах среднего класса недостаточно.

Biostar Gaming Z97X
Biostar Gaming Z97X

Biostar стала вторым производителем после MSI, который представил Gaming Z97X. В Facebook появилось изображение коробки, судя по которому, можно сделать лишь некоторые предположения по поводу спецификаций материнской платы. Благодаря чипсету Z97, материнская плата поддерживает процессоры "Haswell" и будущие процессоры "Broadwell". На коробке можно также видеть указание на чип Wi-Fi Killer E2200. Указания на USB 3.1 нет, но Biostar делает такое замечание:"Торжествуйте! Выходит первая в мире игровая материнская плата с USB 3.1". В качестве дополнительного чипа, вероятно, используется ASM1142 компании ASMedia.

О дате выхода платы на рынок Biostar ничего не сообщает. Материнская плата компании MSI с USB 3.1 должна выйти в марте. Вероятно, Biostar Gaming Z97X появится тогда же.

 

Biostar в своём филиппинском аккаунте Facebook показала новые фотографии материнской платы.