> > > > VESA утвердила спецификации DisplayPort 1.4

VESA утвердила спецификации DisplayPort 1.4

Опубликовано:

displayЛетом, возможно, мы увидим первые видеокарты, которые будут поддерживать выход DisplayPort стандарта 1.3. AMD и NVIDIA представят соответствующие графические ускорители на архитектуре Polaris и Pascal. AMD, в прочем, уже сделала это на предыдущей презентации Polaris.

Но кроме этого ассоциацией VESA (Video Electronics Standards Association) проводится стандартизация следующего поколения Embedded DisplayPort 1.4a и 1.4b. Цель заключается в реализации поддержки разрешения до 8K или 7.680 x 4.320 пикселей. Но даже в настольном сегменте нового стандарта DisplayPort стали известны ключевые особенности. DisplayPort 1.4 впервые будет поддерживать Display Stream Compression (DSC) версии 1.2. В новой версии DSC позволит сжимать поток в 3 раза без видимых изменений.

В основе DisplayPort 1.4 лежат те же технические стандарты, что и в DisplayPort 1.3. Сюда относится поддержка инкапсуляции USB типа C и Thunderbolt для пакетной передачи данных. Скорость может достигать 32,4 Гбит/с для четырех линий, так как каждая линия обеспечивает 8,1 Гбит/с. Присутствует поддержка Multi Stream Transport (MST), что позволяет выводить изображение в высоком разрешении на несколько мониторов. В то время, как DisplayPort 1.3 поддерживает разрешение 5.120 x 2.880, версия 1.4 позволяет передавать изображение в разрешении 8K при 60 Гц и цветопередаче HDR, или 4K при 120 Гц и HDR. Несмотря на то, что HDR уже поддерживается с DisplayPort 1.3, разрешение 8K будет доступно только с DisplayPort 1.4.

Кроме этого, DisplayPort 1.4 поддерживает Forward Error Correction (FEC), который работает поверх DSC 1.2 и гарантирует целостность передачи сжатых видео- и других данных. Дополнительный канал метаданных может быть реализован в тех случаях, когда, например, сигнал DisplayPort должен быть конвертирован в HDMI 2.0a. Этот канал также позволяет передавать данные HDR. Что касается аудио, здесь DisplayPort 1.4 поддерживает до 32 каналов с частотой дискретизации до 1.536 кГц.

После спецификации DisplayPort 1.4 стали понятны технические стороны нового стандарта, однако пройдет некоторое время, прежде чем DisplayPort 1.4 появится в первых устройствах. Вероятно, новый стандарт мы не увидим до 2017 года.