Страница 1: Тест и обзор: MSI MEG 342C QD-OLED – хорошо оснащенный игровой монитор

hardwareluxx news newВ 2023 году игровые мониторы OLED становятся все популярнее. В нашу тестовую лабораторию поступила свежая модель MSI MEG 342C QD-OLED, будет интересно оценить ее на практике. Время отклика пикселей у 34-дюймового дисплея – всего 0,1 мс, при этом частота обновления панели достигает 175 Гц, MSI традиционно добавила множество игровых функций. Все подробности приведены в нашем обзоре.

MSI считает, что рынок широких 34-дюймовых дисплеев в ближайшие месяцы продолжит расти. Поэтому новая модель OLED в данной категории не удивляет. Монитор построен на панели QD OLED от Samsung. Впрочем, это было понятно и по техническим спецификациям, которые близки к протестированному ранее Alienware AW3423DW.

Панель Samsung QD OLED сложно приживалась на рынке. Производительность была хорошей, но вот необычная раскладка субпикселей приводила к цветовым артефактам на границах. Однако сама Samsung объясняет наличие артефактов технологией Cleartype под Windows. Будем надеяться, они скоро останутся в прошлом. Кроме того, второе поколение менее подвержено выгоранию пикселей.

34-дюймовая панель имеет разрешение 3.440 x 1.440 пикселей. Подобная комбинация стала стандартом де-факто за последние годы. Дополнительный слой квантовых точек (Quantum Dot) дает широкий цветовой охват. Панель изогнута с радиусом 1.800 мм, что улучшает погружение в фильмы и игры, хотя искривление не такое экстремальное. Например, тот же LG UltraGear 45GR95QE (тест) имеет радиус искривления 800 мм.

Функции HDR тоже поддерживаются. Причем здесь MSI выбрала два варианта: режим DisplayHDR 400 True Black или второй с яркостью до 1.000 кд/м², но уже на непродолжительное время. Конечно, технология OLED дает великолепное локальное затемнение, поскольку может менять яркость каждого пикселя. Здесь она превосходит все решения ЖК.

Что касается цены, MSI позиционирует MEG342C QD-OLED на high-end сегмент, в рознице монитор можно найти от 179.000 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Вместе с монитором MSI MEG 342C QD-OLED прилагаются следующие аксессуары:

  • Кабель DisplayPort
  • Кабель HDMI
  • Кабель Type C
  • Шнур питания

Обзор спецификаций MSI MEG 342C QD-OLED
Розничная цена: от 179.000 ₽
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: www.msi.com
Диагональ: 34 дюймов
Искривление 1800R
Цвет корпуса: Черный / золотистый
Формат: 21:9
Панель: Samsung QD-OLED (2. Gen)
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Anti Reflective Coating
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: SDR: 250 кд/м²
HDR: 1.000 кд/м²
Время отклика пикселя: 0,1 мс
Частота обновления: 175 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort 1.4
2x HDMI 2.1
1x Typ C (65 Вт PD)
5x USB 3.0 (1up, 4 down)
1x 3,5 мм аудио (с ANC)
HDCP: Да
Вес: 9,3 кг
Габариты (Ш x В x Г): 814 x 375 x 239 мм
Эргономика: Высота панели: 100 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: x
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Нет
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: AMD FreeSync Premium Pro, KVM-коммутатор, 65 Вт USB-C Power Delivery, RGB-подсветка, подвес для кабеля мыши, шумоподавление для микрофона

Корпус и качество изготовления

На столе MEG342C QD-OLED притягивает к себе внимание. Помимо крупного формата, MSI выбрала красивое сочетание цветов, которое дополняется интенсивной подсветкой. С первого взгляда видно, что перед нами игровой 34-дюймовый дисплей.

Выделяется и панель с искривлением. MSI выбрала панель Samsung с радиусом кривизны 1.800 мм, который не такой экстремальный, как у некоторых других моделей. В прошлом году вышли интересные дисплеи с радиусом кривизны 1.000R, а LG в этом году выпустила даже 800-мм монитор UltraGear 45GR95QE (тест).

Как обычно, панель скрыта за безграничным покрытием с трех сторон. Только нижняя рамка чуть шире. Мертвая зона панели составляет около 9 мм. Поэтому вполне можно собрать конфигурацию из нескольких дисплеев.

Справа или слева под рамкой можно прикрепить подвес кабеля мыши, который обеспечит дополнительный комфорт в случае проводной модели. Однако MSI не стала добавлять выдвижной держатель для наушников.

Стойка красиво сочетает черный и золотистый оттенки, хотя внешний вид – дело вкуса.

Снизу панели добавлена полоска RGB-подсветки с поддержкой Mystic Light и Spectrum Bar. Благодаря полоске монитор выделяется среди многих моделей на рынке. Однако некоторые пользователи сочтут ее раздражающей.

Подсветка MEG 342C QD-OLED поддерживает Spectrum Bar. То есть ее можно интегрировать в экосистему Mystic Light, либо она будет светиться как бы проецируя контент экрана вниз. В некоторых предыдущих моделях подсветка была сделана совместно с Steelseries и повышала комфорт в играх, но не здесь.

Золотистые оттенки еще сильнее заметны сзади монитора, если он не установлен вплотную к стенке. Здесь MSI смогла выделиться, но золотистый дизайн понравится не всем. MSI не стала добавлять другие украшения, такие как смесь разных поверхностей или RGB-подсветку.

В стойке предусмотрены отверстия для прокладки кабелей.

По качеству сборки нареканий нет. Хотя качество материалов могло быть и выше, учитывая цену.

Панель интерфейсов

MSI разделила панель интерфейсов на две части. Основные интерфейсы скрыты снизу. А именно два входа HDMI и DisplayPort. Есть и порт Type-C, причем он обеспечивает зарядку PD мощностью до 65 Вт. Для массивных игровых ноутбуков или рабочих станций ее недостаточно, но для обычных моделей – вполне хватит. Наконец, можно отметить два порта USB Type A.

Сбоку MSI установила вторую панель с двумя портами USB и двумя гнездами аудио. Как и раньше, MSI для подключенного микрофона поддерживает функцию подавления шумов.

MSI встроила KVM-коммутатор, который будет весьма полезен, учитывая порт Type-C с зарядкой. Можно легко переключаться между настольным ПК и ноутбуком, например.