Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM – быстрый игровой монитор с нейтральной цветопередачей

hardwareluxx news newASUS ROG Swift OLED PG27AQDM – новый игровой флагман OLED тайваньского производителя. С максимальной частотой обновления 240 Гц и низким временем отклика OLED он должен хорошо подойти геймерам. Но есть ли недостатки? Посмотрим, как монитор покажет себя в наших тестах.

2023 можно назвать годом популяризации OLED на столах геймеров. Говорить о революции OLED слишком рано, поскольку мониторов не так много, а цены остаются высокими, но тренд, заданный Alienware в прошлом году с монитором AW3423DW (тест) продолжается и в 2023. Мы уже протестировали два монитора OLED UltraGear от LG, а именно UltraGear 45GR95QE (тест) и 27GR95QE (тест).

Последняя модель наиболее интересна, поскольку по спецификациям видно, что ASUS для ROG Swift OLED PG27AQDM выбрала такую же панель LG Display.

Соответственно, по базовым спецификациям отличий нет. Монитор имеет 27-дюймовую диагональ с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, поэтому на рекордное погружение рассчитывать не приходится, но подобное сочетание вполне хорошо зарекомендовало себя на игровом рынке за последние годы. Высокая максимальная частота обновления 240 Гц сочетается с низким временем отклика 0,03 мс. Для геймеров будет важна поддержка FreeSync и сертификат G-Sync Compatible, поэтому разрывов кадров не будет. По сравнению с моделью LG, монитор PG27AQDM предлагает существенно больше игровых функций.

Интересно, что ASUS указала максимальную яркость SDR на уровне 450 кд/м², а LG – лишь 200 кд/м². Без поддержки HDR покупатель не останется, пиковая яркость на небольших областях заявлена 1.000 кд/м², здесь между двумя мониторами разницы нет.

Как и большинство моделей OLED на рынке, ROG Swift OLED PG27AQDM стоит весьма недешево – в магазинах монитор продается от 165 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

Комплект поставки:

  • Кабель: HDMI
  • Кабель: DisplayPort
  • Кабель: USB Type A на Type B
  • Блок питания с кабелем
  • Kalibierungsprotokoll
  • Крепление к столешнице

Обзор спецификаций ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM
Розничная цена: от 165 тыс. рублей
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: www.asus.com
Диагональ: 27 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный / Антрацитовый / RGB
Формат: 16:9
Панель: OLED
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.500.000:1
Яркость: SDR: 450 кд/м²
HDR: 1.000 кд/м²
Время отклика пикселя: 0,03 мс
Частота обновления: 240 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort 1.4
2x HDMI 2.0
4x USB 3.0 (1up, 3 down)
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 6,9 кг
Габариты (Ш x В x Г): 605 x 438 x 274 мм
Эргономика: Высота панели: 110mm
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: -30° - 30°
Поворот в портретный режим
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: AMD FreeSync Premium, G-Sync Compatible, RGB-подсветка, заводская калибровка

Корпус и качество изготовления

По внешнему виду ROG Swift OLED PG27AQDM сразу же понятно, что перед нами игровой монитор ASUS. Как и большинство моделей серии, смотрится он довольно агрессивно.

Панель скрыта за безграничным покрытием (edge-to-edge) с четырех сторон. Выступающей нижней рамки нет, в отличие от большинства мониторов на рынке, что смотрится весьма неплохо. Но без логотипа ROG не обошлось, ASUS установила его снизу панели и добавила подсветку. Подсветка смотрится красиво, но в темноте может раздражать. В отличие от остальных элементов подсветки, отключить ее не получится.

Как мы видели у различных моделей ROG в прошлом, стойка выделяется оригинальным дизайном, но со своей работой справляется. Подвес панели ASUS жесткий, она не вибрирует при наборе на клавиатуре.

В качестве бонуса ASUS вновь добавила проектор логотипа ROG на столешницу. В темноте он тоже отвлекает, но можно выставить два уровня яркости или полностью отключить.

Сбоку отлично видно, насколько тонкой является панель OLED. Конечно, изящный дизайн можно отнести к преимуществам, но сбоку просто не остается места для дополнительных портов USB или гнезда для наушников.

Также видно, что ASUS выбрала более глянцевое покрытие, чем у большинства мониторов на рынке.

В верхней части стойки ASUS добавила 1/4" отверстие с резьбой. Оно позволяет удобно прикручивать к дисплею аксессуары, такие как веб-камеру или лампу, что обрадует стримеров.

Сзади PG27ADQM тоже весьма необычен. Справа добавлен большой логотип ROG с RGB-подсветкой. В отличие от предыдущих моделей, ASUS сделала логотип в виде точечной матрицы, поэтому он смотрится пикселизованным. Опять же, сзади хорошо виден красивый дизайн стойки.

Однако непосредственно сам монитор ASUS не такой тонкий, как панель OLED. Хотя выглядит он довольно гармонично.

Качество материалов и изготовления безупречное, нареканий не было.

Под крышкой дисплея скрывается особая функция. Если другие мониторы опираются на активную вентиляцию, ASUS выбрала массивные радиаторы и тепловые трубки, что позволило обойтись без вентиляторов. ASUS даже указывает, что температура получилась на 5% ниже, чем с решениями других производителей. Что должно положительно сказаться на максимальной яркости, которую выдерживает монитор.

Панель интерфейсов

На панели интерфейсов расположен вход DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0. Также можно видеть и USB-концентратор, но только с двумя портами Type-A.

С учетом цены ASUS могла бы поддержать новейший стандарт HDMI 2.1 и добавить портов USB, в том числе Type-C.