> > > > AMD повышает минимальные требования для FreeSync: только от 144 Гц

AMD повышает минимальные требования для FreeSync: только от 144 Гц

Опубликовано:

hardwareluxx news newAMD повысила минимальные требования для FreeSync и прекратила сертификацию мониторов с частотой менее 144 Гц. Хотя эти изменения уже были введены для партнеров компании в октябре 2023 года, сейчас AMD впервые опубликовала подробности в своем блоге.

Помимо повышения базовых минимальных требований, повышаются и требования для более высоких уровней AdaptiveSync. Для FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro они увеличиваются со 120 до 200 Гц.

Однако эти изменения затрагивают не все устройства. Скажем, ноутбуки исключены из новых требований, здесь сертификация FreeSync по-прежнему возможна с частотами от 40 до 60 Гц. AMD также продолжит поддерживать уже сертифицированные дисплеи FreeSync, даже если они больше не будут соответствовать новым требованиям.

AMD представила FreeSync в 2015 году в противовес G-SYNC от NVIDIA. В то время на рынке мониторов все еще преобладали модели с частотой 60 Гц. С тех пор не только игры стали более требовательными, но и технологии экранов постоянно совершенствовались. Сегодня многие игровые мониторы работают с частотой 144 Гц и выше. А современные high-end устройства даже достигают пиковых значений около 500 Гц.

Поэтому, как считает AMD, больше нецелесообразно придерживаться частоты 60 Гц. Повышение минимальных требований для FreeSync рассматривается компанией как логичная корректировка текущей ситуации на рынке. В качестве негативного побочного эффекта этот шаг, вероятно, приведет к росту цен бюджетных мониторов с FreeSync, поскольку мониторы с частотой 60 Гц по-прежнему являются самыми дешевыми моделями на рынке. С другой стороны, этот шаг может положительно сказаться на развитии игрового сегмента, поскольку увеличение частоты до 144 Гц в первую очередь направлено на игры.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).