> > > > 3D без очков: с выходом фильма "Aватар 2" в кинотеатрах появится автостереоскопия

3D без очков: с выходом фильма "Aватар 2" в кинотеатрах появится автостереоскопия

Опубликовано:

Фильм Джеймса Кэмерона ("Терминатор 2: Судный день", "Титаник" и другие) "Аватар" вызвал в 2009 году большой интерес к технологиям 3D. Фильмы с 3D-эффектами заполнили экраны - как кинотеатров, так и домашние. Правда, технически они были зачастую не самого лучшего качества. Но после недолгой эйфории многие пользователи остыли: препятствием для широкого распространения 3D стала необходимость использования поляризованных линз или очков с затворным механизмом. Поэтому в данный момент 3D занимает скромную нишу на рынке. Производители предпочитают Ultra HD.

Но вот на горизонте забрезжил свет надежды для фанатов 3D: по слухам, "Avatar 2" выйдет на экраны как автостереоскопический 3D-фильм. Это значит, что очки для его просмотра не понадобятся. Телевизоры с поддержкой этой технологии демонстрируются на выставках уже не первый год, но на рынке они представлены в ничтожно малых количествах как концептуальные устройства по чрезвычайно высокой цене. В кинотеатры автостереоскопия придёт с новыми лазерными RGB-проекторами. Эти проекторы будут поддерживать высокую частоту смены кадров. Конечно, кинотеатры потребуется переоснастить, чтобы на экранах можно было смотреть не только "Аватар 2", но и другие блокбастеры.

Произойдёт это не так скоро: новый "Аватар" выйдет в 2020 году. В будущем Джеймс Кэмерон планирует снять ещё несколько частей. Будем надеяться, что ожидание не растянется на десятилетия.