> > > > Видеокарты с памятью GDDR6 должны появиться в начале 2018 года

Видеокарты с памятью GDDR6 должны появиться в начале 2018 года

Опубликовано:

С появлением High Bandwidth Memory многие производители и пользователи надеялись на быстрый переход к новой технологии хранения данных, которая решит проблемы пропускной способности. Однако HBM стоит дорого, да и по ёмкости HBM пока не может конкурировать с GDDR5.

Поэтому неудивительно, что видеокарты AMD Vega, которые будут опираться на HBM2, ограничатся 8 Гбайт видеопамяти. В это же самое время NVIDIA выбрала для своих игровых карт память GDDR5X, спецификации которой предполагают теоретическую скорость до 14 Гбит/с на контакт. На практике в GeForce GTX 1080 Ti чипы Micron достигают 11 Гбит/с, а в NVIDIA Titan Xp – 11,4 Гбит/с.

Теперь же компания SK Hynix представила самую быструю память на основе DRAM. Чип "2Znm 8Gb(Gigabit) GDDR6(Graphics DDR6)" может достигать пропускной способности до 16 Гбит/с, что делает новую технологию даже быстрее GDDR5X при том, что различия довольно малы.

Используя 384-битный интерфейс, общая пропускная способность достигнет 768 Гбайт/с. С Titan Xp мы получаем 547,7 Гбайт/с. SK Hynix объясняет, что NVIDIA продолжит использовать шину такой ширины в своих топовых видеокартах. В то же самое время AMD в GPU на архитектуре Polaris опирается на 256-битный интерфейс, а HBM2 в видеокартах Vega будет поддерживать 4.096 бит.

Кроме увеличения пропускной способности, GDDR6 позволит примерно на 10% снизить напряжение по сравнению с GDDR5.

Согласно самой SK Hynix, производитель работает со своими партнерами, чтобы как можно быстрее вывести новую технологию памяти на рынок. Это должно случиться уже в начале 2018 года. Однако неясно, каких именно партнеров имеет в виду SK Hynix. Серийное производство должно начаться в скором времени.
Samsung также работает над GDDR6, но южнокорейская компания не спешит делиться техническими данными и временем выхода чипов.