> > > > Серверные процессоры AMD получили название EPYC

Серверные процессоры AMD получили название EPYC

Опубликовано:

Этот год является очень важным для AMD, ведь в начале 2017 первые процессоры RYZEN поступили в продажу. В рамках 2017 Financial Analyst Day в фокусе оказались финансовые цели на текущий год. В последние кварталы в финансовом плане наблюдается позитивная тенденция, которую AMD хотела бы преумножить.

В серверном сегменте AMD собирается "выстрелить" процессорами Naples. Однако Naples является лишь кодовым названием для линейки процессоров для одно- и двухсокетных серверных систем, которые предложат до 32 ядер. В качестве рыночного названия производитель выбрал "EPYC".

Официально представлен только один процессор EPYC с 32 ядрами и 64 потоками. Процессор насчитывает четыре кристалла Zeppelin. Сам кристалл Zeppelin представляет собой по сути восьмиядерный процессор RYZEN. Четыре кристалла соединяются между собой при помощи Multichip Package (MCP). В качестве интерконнекта используется фирменная технология Infinity Fabric.

Один процессор EPYC оснащен восемью контроллерами памяти. То есть можно подключить 16 планок памяти. В системе с двумя сокетами возможно использование 32 планок DIMM, что в теории позволяет устанавливать до 4 Тбайт оперативной памяти. Кроме этого, доступны 128 линий PCI Express 3.0.

Другие детали и первые значения производительности процессоров EPYC компания опубликовала ещё в январе.

Кроме серверных CPU, AMD также предложит для этого же сегмента ускорители Radeon Instinct. О них впервые производитель рассказал в декабре прошлого года. Radeon Instinct MI25 будет построен на архитектуре Vega.