> > > > Производительность Ryzen 7 2700X на частоте 4,35 ГГц

Производительность Ryzen 7 2700X на частоте 4,35 ГГц

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Корейское издание HW Battle опубликовало тест процессора Ryzen второго поколения, который, как сообщают коллеги, достигает частоты 4,35 ГГц. Поскольку тактовые частоты моделей Pinnacle Ridge или Ryzen 2000 уже известны, можно предположить, что в тесте фигурирует процессор Ryzen 7 2700X или даже 2800X.

Подробнее о модели сказать нельзя, потому что HW Battle закрасили всю соответствующую информацию на скриншотах. Также нельзя утверждать о том, какой именно CPU оказался у корейских тестировщиков - это может быть как инженерный образец, так и предсерийная модель, которая будет довольно близка к финальной версии. Тесты проводились на материнской плате ASRock X370 Gaming ITX/ac с BIOS версии 4.40, которая уже поддерживает новые процессоры.

В некоторых бенчмарках так называемый "Future Processor" сравнивается с существующими процессорами Ryzen, а также конкурирующими CPU от Intel. В 3DMark видно небольшое преимущество над Ryzen 7 1700X и 1800X. Но гораздо более интересными являются тесты одноядерной производительности наподобие Cinebench R15. Здесь процессор AMD может даже потягаться с Intel. Так, тестируемый процессор оказался быстрее Intel Core i5-7600K. В SiSoft Sandra можно увидеть частоту 4,35 ГГц, которая достигается за счет всех технологий разгона, включая Extended Frequency Range (XFR). Как в APU Raven Ridge, так и в процессорах Pinnacle Ridge без интегрированного GPU производитель вновь улучшил эффективность технологий XFR и Precision Boost 2.

По всей видимости, улучшениями архитектуры Zen+, а также переходом на 12-нм техпроцесс на GlobalFoundries компания AMD вновь несколько увеличила производительность процессоров. В режиме Boost ожидается прирост от 300 до 400 МГц. Другие улучшения наблюдаются со стороны задержек кэша и контроллера памяти. Здесь HW Battle также провели некоторые тесты. При использовании DDR4-2666 и в сравнении с Ryzen 7 1700X наблюдается уменьшение задержек памяти, а также всех трех кэшей.

Первые CPU второго поколения Ryzen должны появиться на рынке в апреле. К сожалению, какие модели будут первыми, мы не знаем. Тем не менее, летом за ними последуют процессоры Threadripper.