> > > > EKWB работает над водоблоком для Radeon RX 480

EKWB работает над водоблоком для Radeon RX 480

Опубликовано:

Несмотря на современный, более эффективный 14-нм чип и новую архитектуру, Radeon RX 480 не продемонстрировала выдающихся результатов охлаждения. В нашем тесте температура GPU поднималась до 87 градусов, кроме того, уровень шума вентилятора оставлял желать лучшего. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитают устанавливать на видеокарты водяное охлаждение, и кулер для Radeon RX 480 должен появиться в ближайшее время.

EKWB уже работает над водоблоком с полным покрытием для Radeon RX 480. Компания написала о кулере, который обозначен как EK-FC RX-48, на своей странице в Facebook. Он представляет собой массивную медную пластину, которая покрывает почти всю плату. Однако некоторые элементы системы питания остались открытыми. Над GPU видно тонкие каналы, ведь именно здесь температура достигает максимума. В отличие от эталонного варианта, Radeon RX 480 с кулером EKWB очень компактна, её длина составляет всего 180 мм, потому что радиатор не выступает за пределы PCB.

EK-FC RX-480
EK-FC RX-480

Водоблок EK-FC RX-480 будет представлен во всех стандартных версиях, которых насчитывается четыре. Кроме чисто медного варианта, будет никелированная модель. Кожух можно будет выбрать из плексигласа или ацеталя. Как обычно, EKWB скорее всего не будет обозначать направление потока, поэтому трубки можно будет подсоединить как угодно.

В настоящее время производитель не назвал цену EK-FC RX-480, но в ветке комментариев к посту EKWB ответила, что стоимость, вероятно, составит менее 100 евро. Очевидно, что на представленной фотографии – один из прототипов. Кроме того, неизвестна и дата поступления новинки в продажу. Будем надеяться, что новый водоблок появится в магазине производителя в ближайшие недели.