Тест и обзор: HTC One X (включая видео)

Опубликовано:

teaserОдин десять - не так ли? Хорошо, One X - нынешний флагман среди смартфонов HTC. Четырёхъядерный процессор, HD-дисплей, 1 Гбайт ОЗУ, поддержка NFC и многие другие функции, которые часто рекламируют у новых моделей - всё это хозяйство вы можете купить по цене 589 евро в Европе или 28 тыс. рублей в России. Конечно, за подобную цену наши ожидания были весьма велики. Какие функции должен выполнять смартфон, чтобы пользователь легко расстался с такой суммой за телефон? В нашем тесте мы рассмотрим, смог ли One X оправдать наши ожидания.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики Full-HD, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

Как и другие модели семейства One, телефон One X поставляется в стильной картонной коробке, и аксессуаров в ней не больше, чем у "младшей" модели One V. Несколько разочаровывает, тем более что флагманская модель стоит почти в два раза дороже. Честно говоря, набор приличных аксессуаров не помешал бы - впрочем, это можно будет простить, если телефон обеспечит обещанную производительность и высокое качество. И по качеству мы никаких нареканий не обнаружили: стильным телефоном One X можно любоваться. Материалы качественные: вы получаете смесь пластиковых поверхностей soft-touch, глянцевого пластика и стекла, впечатления сугубо положительные. Качество изготовления высокое, никаких крупных зазоров или люфтов мы не обнаружили.

Просто гигантский: 4,7" экран доминирует на передней панели смартфона - и он может предложить немало. Среди всего прочего можно отметить разрешение 1280 x 720 пикселей.

Камера на задней панели заключена в металлическое кольцо, которое выделяется на фоне остального корпуса и несколько выставляется - впрочем, проблемы могут возникнуть только с тем, что телефон не будет устойчиво лежать на столе. Если нажать на правую или левую часть корпуса, то телефон будет покачиваться. Помимо камеры и вспышки вы получите слот micro-SIM, 3,5-мм гнездо для гарнитуры и разъем для подключения док-станции - сзади или сверху. В нижней части задней панели присутствует интегрированный динамик.

Стильная чёрная расцветка радует глаз: поверхность One X покрыта пластиком soft-touch. Единственные отверстия предусмотрены для разъемов и слота micro-SIM.

На боковинах вы получите порт micro-USB (открытый, без крышки) и "качельку" регулировки громкости - снизу располагается микрофон. Спереди, конечно же, основное пространство занимает 4,7" дисплей HD, рядом с которым можно заметить глазок фронтальной камеры. Также присутствуют три сенсорные кнопки и динамик.

Элегантно: камера выставляется за пределы корпуса - выглядит стильно, но телефон покачивается, если положить его на гладкую поверхность.

В целом, One X можно назвать гигантским телефоном, но сделан он на совесть. К сожалению, из-за крупного размера он не так хорошо лежит в руке, как тот же One S. По этой причине HTC постаралась сделать рамку вокруг дисплея максимально тонкой, чтобы телефон не стал ещё шире, чем сейчас. Если у вас маленькие кисти, то телефон всё равно будет слишком большим - для многих операций потребуется помощь двух рук.


Нажатие на кнопку Home приводит к появлению данной картины: вы можете создавать/удалять и переключаться между семью домашними экранами.

Как и в случае телефона One S, "старшая" модель One X поставляется с операционной системой Android 4.0 и доработанным интерфейсом Sense тоже версии 4.0. По сравнению с версией One S вы не найдете каких-либо специальных функций или отличий.

Большой экран обеспечивает удобное чтение web-страниц: даже при маленьком увеличении можно комфортно читать текст. Не переживайте, дисплей на самом деле не кажется желтым.

Небольшие задержки по производительности должны быть исправлены в следующем обновлении программного обеспечения. Всё же поддержка многопоточности у SoC Tegra 3 реализована отлично, что хорошо видно по результатам тестов - осталось лишь HTC внести соответствующие оптимизации.

Телефон оснащен крупным экраном и быстрым процессором, поэтому мы были несколько огорчены отсутствием слота microSD. Придётся довольствоваться встроенной флэш-памятью ёмкостью 32 Гбайт.

Если вы хотите более подробно узнать о работе с новой операционной системой и оболочкой Sense, то мы рекомендуем обратиться к нашему обзору HTC One S. Или посмотрите видеоролик, в нём мы постарались детально рассмотреть функции телефона. Если вас интересуют какие-либо конкретные вопросы, то вы можете задать их в комментариях к статье.


Мультимедийные функции

Благодаря возможности установки приложений, вы можете поставить любой плеер по своему выбору, который будет воспроизводить нужные вам форматы - конечно, если "железо" смартфона справится. Поэтому мы провели дополнительные мультимедийные тесты, в которых оценивали качество воспроизведения видео, звука и наличие интерфейсов - всё, что потребуется для наслаждения мультимедийным контентом. В пользу телефона говорят 4,7" дисплей, поддержка Beats Audio, порт MHL, четырёхъядерный процессор - ничто не мешает посмотреть вечером фильм в разрешении HD. Просмотр можно осуществить как на экране телефона, так и на большой панели - выбирайте сами. Телефон без проблем справится и с выводом фильма, например, на проектор. Единственным недостатком можно считать интегрированную память объёмом 32 Гбайт - слота расширения Micro-SD нет. Честно говоря, подобное урезание функций разочаровывает, учитывая то, что One X идеально подходит для высококачественного воспроизведения фотографий и видео.

Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учетные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приема всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

Аккумулятор на 1800 мА-ч чудес не творит. Четыре ядра, гигантский экран, высокое разрешение - всё это приводит к "прожорливости" телефона. День телефон продержаться может, но на большее рассчитывать не стоит. По информации HTC, потребитель предпочитает более тонкий телефон, нежели высокую ёмкость аккумулятора, именно по этой причине производителю пришлось пойти на компромиссы, сократив время жизни телефона до одного дня. Так что на ночь телефон лучше всегда заряжать. Не очень хорошая черта для тех пользователей, кто много путешествует без доступа к электрической сети.


{jphoto image=23521}

Камера, как и у телефона HTC One S, очень хорошая. Сходство моделей наглядно заметно - фотографии и видео, полученные с помощью One X, обладают таким же высоким качеством. Конечно, как и в случае многих других смартфонов, в темноте снимки получаются хуже - но смартфоны и не способны заменить высококачественные фотоаппараты в ближайшем будущем. В условиях хорошего освещения результаты вполне достойные, снимки можно просматривать на большом экране, печатать на бумаге. Здесь мы "снимаем шляпу" перед HTC: линейка One наглядно показала, что не только производители фотоаппаратов могут выпускать смартфоны с качественными камерами.

Конечно, мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке:

Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar


Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки, в которых описали впечатления от использования смартфона на практике.

SunSpider JavaScript Benchmark

sunspider

RightWare Browsermark

browsermark

Субъективные впечатления

Процессор Tegra 3 обеспечивает довольно высокую производительность в наших тестах - но в реальности мы заметили небольшие подтормаживания, производительность в целом субъективно оказалась хуже One S. Но мы уверены, что грядущее обновление прошивки сможет решить данные проблемы. Нельзя сказать, что телефоном невозможно пользоваться - просто мы очень придирчивы.


К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики Full-HD, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

 

К сожалению, четырёхъядерный процессор показал себя в тестах лучше, чем на самом деле - мы постоянно сталкивались с подтормаживаниями или подёргиваниями, несмотря на рекордные характеристики производительности. Мы уверены, что HTC и NVIDIA смогут исправить ситуацию с производительность в будущем. Возможно, проблемы кроются в некорректном использовании функций энергосбережения Tegra 3 - будем надеяться, что в ближайшие недели производитель сможет раскрыть весь потенциал платформы. Но не поймите нас превратно: телефон нельзя назвать медленным, он просто не такой быстрый, как нам хотелось бы.

Камера вполне убедительная - здесь используется та же самая модель, что и у HTC One, и качество у неё просто отличное. Так держать, HTC!

В остальном за свою цену телефон даёт вполне современный набор функций: NFC, Beats Audio, поверхности soft-touch и Bluetooth 4.0 - только слота microSD не хватает. К сожалению, подобная черта становится модной среди производителей. Будем надеяться, что производители свернут с неверно выбранного курса и продолжат оснащать телефоны слотом для карт расширения.


Преимущества HTC One X:

 

Недостатки HTC One X:


HTC One X
{jphoto image=23506}

Розничная цена около 570 евро в Европе
28 200 руб. в России

Технические спецификации

Дисплей 4,7" (примерно 11,9 см); разрешение: 1280 x 720 пикселей (312 ppi)
Процессор (модель) 1,5 ГГц четыре ядра (NVidia Tegra 3)
Оперативная память (ОЗУ) 1024 Мбайт
Встроенная флэш-память 32 Гбайт; не расширяется
Аккумулятор 1800 мА-ч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес (в граммах) 134,36 x 69,9 x 8,9 мм; 130 г

Оснащение

Камера
Фронтальная: 1,3 МП
Задняя: 8 МП | LED-вспышка | Автофокус | 1080p-видео
Стандарты передачи данных HSPA+ | EDGE | GSM | Bluetooth 4.0 | WLAN | a-GPS | NFC
Интерфейсы 3,5-мм для гарнитуры | microUSB-порт
Операционная система (версия) Google Android 4.0 'Ice Cream Sandwich' (4.0.3)

Дополнительно

Особенности HTC Sense 4.0
Beats Audio
MHL-USB-выход
Комплект поставки HTC One X
Зарядное устройство
USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользоватля