Тест и обзор: ZTE Light Tab 2 - планшет с телефоном

Опубликовано:

blackberry_playbook_teaserПланшеты выпускаются не только именитыми компаниями. Если взять рынок Китая, то на нём можно обнаружить большое количество производителей, многие из которых хорошо известны только в пределах Поднебесной. Хорошим примером является компания Huawei, но ZTE - тоже один из типичных китайских брендов. В нашу тестовую лабораторию поступил первый планшет от этой компании, который подкупает, в первую очередь, привлекательно ценой. Ещё одной приятной функцией 7" планшета является возможность звонить по нему как по обычному телефону.

ZTE решила провести атаку на европейский и российский рынок своими смартфонами и планшетами. В той же Европе модель Light Tab 2 пока не продаётся напрямую, а предлагается E-Plus и Base под видом BASE Tab 7.1. В России планшет продаётся напрямую, а также наверняка будет продаваться сотовыми операторами под своими брендами (тот же "Мегафон" продает планшет на основе предыдущей версии ZTE V9 Plus). Цена в Европе составляет 249 евро, в России - 9 400 руб. Вполне приемлемый уровень для планшета Android, который не блещет огромным набором функций.

Штатно на планшет установлена старая версия Android 2.3 (Gingerbread), что не очень радует. Всё же версия Gingerbread была разработана, главным образом, для смартфонов. В принципе, ничего страшного в этом нет: планшет Light Tab после установки SIM-карты превращается в полноценный телефон. Небольшой 7" экран имеет разрешение 1024 x 600 пикселей, которое можно назвать типичным для 7" планшетов, хотя некоторые другие модели данного формата уже оснащаются дисплеями большего разрешения. Например, тот же Huawei 3G MediaPad (тест и обзор), тоже от китайского производителя. В планшете ZTE используется скромный 1,4-ГГц процессор ARM, только с одним ядром. Другие спецификации тоже не самые богатые: 4 Гбайт встроенной флэш-памяти можно быстро заполнить, хотя присутствует слот micro-SD для расширения памяти. На планшет установлены две камеры, фронтальная имеет разрешение VGA, задняя - 3 МП. Поддержка беспроводных стандартов радует больше: помимо Wi-Fi и Bluetooth вы получите 3G.

В целом, ZTE Light Tab 2 обещает типичную оснащенность по доступной цене. Так что планшет может заинтересовать покупателей с ограниченным бюджетом, да и для нетребовательных пользователей он будет весьма интересен.

На следующем видеоролике мы показали работу с планшетом, также провели оценку производительности.

Видео ZTE Light Tab 2 также доступно в версии HTML5 на YouTube


Конечно, современный планшет должен предоставлять приличный набор возможностей. Мы свели характеристики планшета ZTE Light Tab 2 в следующую таблицу:

Производитель и модель ZTE Light Tab 2

Розничная цена 249 евро в Европе (в виде BASE Tab 7.1)
9 400 руб. в России
Технические спецификации
Процессор 1,4 ГГц одноядерный (ARMv7)
Оперативная память (ОЗУ) 1 Гбайт
Встроенная флэш-память 4 Гбайт (2,5 Гбайт свободно)
Расширение памяти Через карты micro-SD до 32 Гбайт
Интерфейсы/подключения Micro-USB (также для питания), 3,5-мм гнездо для наушников
Габариты (ДxШxВ) 202 x 122 x 13  мм 
Вес (информация производителя) 389 г
Дисплей
Тип Ёмкостный сенсорный Multitouch
Диагональ 7 дюймов
Разрешение 1024 x 600  пикселей
Аккумулятор
Тип Литиево-полимерный
Ёмкость 3400 мА-ч
Время автономной работы Нет данных
Оснащение
Операционная система Android 2.3.4 (Gingerbread)
Мобильные стандарты передачи данных UMTS (HSDPA)
Bluetooth Bluetooth 2.1
WLAN Wi-Fi 802.11b/g/n
Камера
Передняя: VGA-камера
Задняя: 3 МП
Сенсоры Датчик местоположения, акселерометр, датчик внешнего освещения, компас
Особые функции Работает в качестве телефона, UMTS
Комплект поставки Планшет
Блок питания
USB-кабель
Руководство пользователя

Мультимедийные функции не описаны в таблице, они приведены на странице "Мультимедиа" в нашем обзоре. После теоретического рассмотрения позвольте перейти к практическим тестам и обзору.


Планшет Light Tab 2 оснащен не очень богато: вы получите 1,4-ГГц одноядерный процессор, 4 Гбайт встроенной флэш-памяти и 7" дисплей с разрешением 1024 x 600, так что гордиться продукцией ZTE поводов нет. То же самое касается и других функций, включая камеры и интерфейсы. Вместе с тем среди положительных черт отметим наличие модуля SIM-карты с поддержкой 3G и слота для карт расширения.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Как и следует 7-дюймовому планшету, Light Tab 2 - компактное устройство, которое можно комфортно брать с собой в дорогу. Но толщина 13 мм всё же относительно немаленькая.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Три кнопки позволяют с первого взгляда догадаться, что перед нами планшет на Android, причём, что досадно, ZTE не обновила планшет до версии Android Honeycomb или Ice Cream Sandwich - мы получим старый добрый Android Gingerbread (2.3.4). Так что данная операционная система по дизайну более ориентирована на смартфоны, чем на планшеты. Впрочем, для комбинации планшета и смартфона она всё же более приемлема. С другой стороны, некоторые производители уже представили апгрейд до версии Android 4.0.3 для своих 7-дюймовых планшетов.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

ZTE оснастила заднюю панель гладким тёмным пластиком. Помимо логотипа производителя здесь можно заметить встроенную камеру на 3 МП.


Ниже мы детально обсудим интерфейсы и время автономной работы планшета. Планшеты могут очень сильно отличаться друг от друга по доступным стандартам передачи данных и интерфейсам.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

В случае Light Tab 2 мы получаем один необходимый интерфейс, а именно порт micro-USB для обмена данными с ПК и зарядки аккумулятора. Кстати, сбоку хорошо заметна толщина планшета.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Вы получите только один дополнительный порт - 3,5-мм гнездо для наушников. Если наушники не подключены, то звук планшет выводит через стерео динамики по бокам.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Кроме кнопок Android рядом с дисплеем на верхней панели присутствуют дополнительные кнопки регулировки, а именно "качелька" громкости и кнопка включения/выключения.

Внутреннее строение:

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Задняя пластиковая крышка удерживается несколькими защелками/выступами, её можно легко снять. Под крышкой мы наблюдаем съёмный аккумулятор на 3400 мА-ч. Если снять аккумулятор, то открывается доступ к слоту SIM-карты и карты micro-SD. Последняя позволяет увеличить память планшета на ёмкость до 32 Гбайт.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Тонкая пластиковая крышка не оставляет впечатление высокого качества или прочности. Поэтому мы рекомендуем снимать и устанавливать крышку очень аккуратно.

Время автономной работы:

Ёмкость литиево-полимерного аккумулятора в 3400 мА-ч тоже невысокая. Поэтому, несмотря на довольно скромную аппаратную начинку, мы получаем относительно короткое время автономной работы. С активными модулями Wi-Fi, 3G и максимальной яркостью планшет может продержаться около четырёх часов.


Видео:

Воспроизведение видео 720p на планшете выполняется плавно, но в случае видеороликов 1080p планшет уже не справляется, появляются рывки и подтормаживания.

Аудио:

С воспроизведением музыки никаких проблем не возникло. На двух панелях планшета утоплены стерео динамики, но чудес от них ожидать не следует. Для качественного прослушивания музыки мы рекомендуем пользоваться наушниками.

Поддержка форматов:

К сожалению, производитель не указывает список поддерживаемых форматов. Но через Google Play (ранее известный как Market) можно скачать альтернативные плееры и кодеки, так что с воспроизведением стандартных форматов файлов вряд ли могут возникнуть проблемы.


Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Для своих планшетов многие производители стали переходить на камеры высокого разрешения, которые часто сопровождаются даже LED-вспышкой. ZTE решила вернуться к простой камере на 3 мегапикселя без дополнительной вспышки.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Фронтальная камера самая простая, она обеспечивает разрешение только VGA. Но для видеоконференций её должно быть достаточно.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

 

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Как можно видеть по тестовым снимкам, задняя камера не радует своим качеством. Даже в условиях хорошего дневного освещения мы получаем искаженные цвета. При искусственном освещении в помещении картинка становится слишком тёмной.

Задняя камера также может снимать видео, максимальное разрешение составляет 640 x 480 пикселей.

Тестовое видео планшета в формате HTML5 на YouTube

Как показывают наши тестовые фотографии и видео, использовать планшет Light Table 2 для съёмки можно лишь в тех случаях, когда под рукой нет ничего другого.


SunSpider JavaScript Benchmark

 

Результат в мс, меньше - лучше.

В тесте JavaScript "SunSpider", который мы выполняли по беспроводной сети, можно оценить производительность JavaScript устройства. Одноядерный процессор на частоте 1,4 ГГц не ставит каких-либо рекордов. И планшет Tab 2 уступает более современным планшетам на многоядерных CPU.

Rightware Browsermark

Результат в баллах, больше - лучше

Тест Rightware Browsermark проводился через WLAN. В нём планшет ZTE показал себя лучше, не слишком сильно уступив Huawei MediaPad 3G - несмотря на то, что планшет Huawei оснащен двуядерным процессором, пусть и с несколько меньшей тактовой частотой.


Нажмите для получения увеличенной версии картинки

Система Android Gingerbread даже для "бюджетного" сегмента кажется устаревшей. Но ZTE по-прежнему опирается на данную версию мобильной ОС Google. Покупатель не получает большого количества дополнительных приложений, Android 2.3 поставляется почти в чистом виде.

Нажмите для получения увеличенной версии картинки

ZTE поддержала телефонные функции Gingerbread. После установки SIM-карты вы можете использовать телефон для звонков и набора текста.

Видео ZTE Light Tab 2 также доступно в версии HTML5 на YouTube

На видеоролике мы постарались показать функциональность планшета, работу с ZTE Light Tab 2 и особенности операционной системы.


Планшет Light Tab 2 - первый продукт в нашей лаборатории от китайского производителя ZTE. Небольшой 7" планшет показал вполне нормальную производительность в стандартных приложениях, но ничем нас особо не впечатлил. Во многих областях его оснащение урезано до самого простого уровня. Например, по аппаратной начинке вы получаете всего одноядерный процессор, небольшое время автономной работы, минимальный набор интерфейсов, да и объём встроенной флэш-памяти не самый большой. Но последний пункт можно расширить с помощью слота micro-SD. Среди преимуществ нам хотелось бы отметить поддержку 3G, что у планшетов данной ценовой категории встречается нечасто.

По программному обеспечению основные нарекания вызывает устаревшая версия Android Gingerbread. Эта операционная система уже не современна, и даже на "бюджетных" планшетах она уступает своё место последней Ice Cream Sandwich (Android 4.0). И наличие телефонных функций не могут являться оправданием для старой "телефонной" ОС. Тем более что на практике толку от поддержки звонков мало.

Что касается цены, то Light Tab 2 нельзя назвать хорошим планшетом за свои деньги. За 250 евро в Европе или 9 400 руб. в России на рынке есть другие 7-дюймовые планшеты с более мощной начинкой, включая двуядерные CPU и больший объём флэш-памяти. Для "бюджетного" планшета необычным является только наличие встроенного 3G-модуля.

Light Tab 2 - доступный 7-дюймовый планшет с поддержкой 3G, но ZTE явно не помешало бы обновление до операционной системы Ice Cream Sandwich.

Преимущества ZTE Light Tab 2:

  • 3G и функции телефона
  • Расширение памяти через слот карт microSD

Недостатки ZTE Light Tab 2:

  • Устаревшая версия Android Gingerbread
  • Малое время автономной работы
  • Посредственный набор интерфейсов