Тест и обзор: LG Optimus L7 (включая видео)

Опубликовано:

teaserСо смартфоном Optimus L7 компания LG представила на рынок новое устройство, которое выделяется не столько встроенной аппаратной начинкой. Действительно, компания решила использовать прошлогоднее "железо", но зато оно упаковано в корпус с интересным дизайном, да и была поставлена задача сделать телефон как можно тоньше - действительно, с толщиной 8,7 мм новому смартфону нечего стыдиться перед моделями многих других производителей. Да и цена в 249 евро в Европе или 14 тыс. рублей в России тоже вполне нормальная. В нашем обзоре мы попытаемся выяснить, сможет ли телефон достойно выступить на фоне конкурентов.

Мы благодарим магазин "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

Смартфон средней ценовой категории от LG может похвастаться тонким дизайном и разумным набором аппаратного обеспечения. 4,3" дисплей обеспечивает достаточно высокую яркость, хотя разрешение 800 x 480 пикселей нельзя назвать очень высоким для подобной диагонали. Честно говоря, мы бы предпочли разрешение повыше - хотя и такого будет достаточно для большинства приложений. Углы обзора хорошие, что можно отнести в преимущества.

Простой дизайн: на передней панели доминирует дисплей. Обратите внимание на единственную аппаратную кнопку Home и глазок передней камеры.

У телефона установлены передняя и задняя камеры, последняя даёт разрешение 5 МП и не на 100 процентов убедительна, но мы поговорим о камере в разделе тестов. Передняя же камера, с другой стороны, вполне достаточная для видеоконференций и чатов, для которых она и предназначена. Помимо "качельки" регулировки громкости у Optimus L7 есть только ещё одна физическая кнопка Home - но выделенного спуска затвора камеры нет, увы.

Пластиковый задник текстурирован - благодаря такой поверхности телефон лучше держится в руке, да и ощущается хорошо.

Как и у всех современных смартфонов, большую часть передней панели занимает дисплей, рядом с которым находятся физическая кнопка Home и две сенсорные ("Меню" и "Назад") - всеми тремя пользоваться удобно, причём физическая кнопка кажется надёжной и долговечной. Задняя панель текстурирована, на ней можно заметить камеру, вспышку и отверстия динамика.

Если открыть заднюю крышку, то сразу же заметно одно из преимуществ телефона - в крышке батарейного отсека присутствует антенна NFC, да и соответствующая метка входит в комплект поставки.

Под задней крышкой скрывается съёмный аккумулятор, а также слоты для карт SIM и micro-SD - но следует быть аккуратным, чтобы не повредить установленную антенну NFC (см. нашу статью "Введение в технологию: что такое NFC?"). В целом, качество изготовления L7 можно назвать довольно хорошим, за данную цену телефон кажется нам вполне достойным, он оставляет впечатление высокого качества. Кроме того, у L7 присутствует 3,5-мм гнездо для наушников и порт micro-USB сверху и снизу корпуса. В целом, LG неплохо постаралась над аппаратной составляющей - телефон выглядит симпатично, да и мощности "железа" в телефоне хватит на некоторое время. Ниже мы рассмотрим детали, касающиеся программного обеспечения.


Экран блокировки самый простой - но его можно дополнять с помощью виджетов. В нижней части экрана - когда вставлена SIM-карта - присутствуют ссылки на приложения.

С чего начать описание системы и приложений? Начнём с экрана блокировки. К нему LG решила приложить руку. Доступны разные режимы разблокировки. К сожалению, режима Facebook, так полюбившегося нам по Galaxy Nexus, здесь не интегрировано. Между тем уже при переносе иконки разблокировки вы можете видеть экран, скрывающийся за окном блокировки - очень приятная функция. После установки SIM-карты в нижней части окна можно добавить четыре приложения для быстрого запуска. Кроме того, на само окно можно "повесить" некоторые виджеты.

Конечно, вы можете удалять экраны Home и переставлять их на L7. Но максимальное количество экранов Home у LG было ограничено пятью.

Система на L7 установлена в версии "Ice Cream Sandwich" - и это очень радует. Пока что лишь немногие смартфоны, особенно из "бюджетного" диапазона, работают с последней операционной системой от Google. Версия Android 4.0 может существенно улучшить отзывчивость подобной простой аппаратной конфигурации. И плавная работа действительно является одним из преимуществ L7 - подтормаживания во время работы с L7 встречались очень редко. С телефоном работать приятно - и приверженцы Android, как нам кажется, должны сказать большое спасибо LG за вывод на рынок последней версии ОС. Благодаря "четвёрке" вы получите отличную производительность и доработанный переключатель задач - а также возможность использования браузера Google Chrome на телефоне, помимо всего прочего.

В нижней части экрана закреплены четыре иконки - три из которых являются настраиваемыми.

Удобно: в нижней панели вы получите четыре иконки. Но, в отличие от конкурентов, они не фиксированы - вы можете изменять иконки по своему вкусу. Ещё одно преимущество LG, которое позволяет удобнее настроить систему под себя. Вы можете перемещать и удалять экраны Home, но при этом действует ограничение на пять экранов - вероятно, из-за предела производительности.

В целом, систему можно назвать действительно успешной, LG смогла доработать интерфейс Android без появления "подтормаживаний", работает он очень быстро и плавно. Так что у телефона "из коробки" вы никаких проблем с производительностью не получите.


Мультимедийные функции

Благодаря возможности установки приложений, вы можете поставить любой плеер по своему выбору, который будет воспроизводить нужные вам форматы - конечно, если "железо" смартфона справится. Поэтому мы провели дополнительные мультимедийные тесты, в которых оценивали качество воспроизведения видео, звука и наличие интерфейсов - всё, что потребуется для наслаждения мультимедийным контентом.4,3" дисплей хорошо подходит для воспроизведения мультимедийного контента - к сожалению, про разрешение этого уже не скажешь. Углы обзора дисплея хороши, поэтому на телефоне можно без особых проблем смотреть фильмы компанией. Впрочем, динамик у телефона не очень громкий, поэтому несколько человек его смогут расслышать только в очень тихом окружении.

Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учётные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приёма всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

Ёмкость 1700 мА-ч нельзя назвать очень большой - с другой стороны, аппаратная начинка телефона не самая "прожорливая". Дисплей не дотягивает до разрешения HD, да и одноядерный процессор работает на частоте всего 1,0 ГГц. В результате L7 вполне по силам продержаться весь день, а если экономить заряд - то и два дня. Но если вы планируете пользоваться сетями 3G и Wi-Fi, а также NFC, то мы рекомендуем ориентироваться на один день. В режиме ожидания телефон может продержаться неделю. Когда заряд аккумулятора уменьшается до очень низкого уровня, телефон автоматически активирует режим максимального энергосбережения (выключает беспроводные сети, синхронизацию, уменьшает период подсветки экрана и яркость).


{jphoto image=24311}

Камера имеет разрешение 5 МП, но многого от неё можно не ждать. В конце концов, LG - не топовый телефон, и high-end комплектующих в нём нет. На тестовых фотографиях можно заметить тусклые цвета и размытые изображения - иногда резкость теряется слишком сильно. В целом, фотографии смотреть можно, но очень хорошими мы бы их не назвали. Если под рукой нет "мыльницы" или "зеркалки", то смартфон LG L7 подойдёт для съёмки фотографий, но для просмотра на полном экране ПК или телевизора качество всё же недостаточно высокое.

Функция съёмки видео значительно урезана - возможна запись видео только в разрешении 640x480 пикселей, результат соответствующий.

Конечно, мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке:

Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar


Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки, в которых описали впечатления от использования смартфона на практике.

Тесты SunSpider JavaScript

sunspider

Тесты RightWare Browsermark

browsermark

Субъективные впечатления

Телефон LG L7 Optimus благодаря операционной системе Android 4.0 работает очень плавно - несмотря на одноядерный процессор. Вряд ли вы вообще заметите, что внутри используется прошлогодняя платформа. В данном отношении LG поработала на славу - и очень приятно, что телефон с самого начала выпускается с операционной системой Ice Cream Sandwich - она намного проще и удобнее в работе, что мы неоднократно подчёркивали на протяжении нашего теста.


Смартфон LG L7 Optimus - модель достойная и интересная. Всё же проверенное временем "железо" вместе с самой современной операционной системой даёт впечатляющую комбинацию. Да и тонкий дизайн смартфона приближает его к топовым моделям, в том числе и функция NFC раньше являлась тоже уделом сегмента high-end. С другой стороны, мы были несколько разочарованы низким разрешением снимаемого видео, да и не самым высоким разрешением 4,3" дисплея.

Цена оставляет двоякое впечатление. Если вы сможете обойтись без NFC, Android 4.0 и тонкого дизайна, но вам по душе более качественная камера, то HTC Desire HD за 11,2 тыс. рублей станет более достойным оппонентом. С другой стороны, можно поспорить: LG L7 - модель свежая, и цена в ближайшем будущем наверняка упадёт, а Desire HD присутствует на рынке довольно долгое время, цена на него упала по сравнению с 16,5 тыс. рублей в декабре 2011. Так что если вам нужен современный смартфон с поддержкой Android 4.0 и NFC, а также стильным и тонким дизайном, то рекомендуем присмотреться к LG Optimus L7.

Преимущества LG Optimus L7:

Недостатки LG Optimus L7:


LG Optimus L7
{jphoto image=24299}

Розничная цена около 250 евро в Европе
около 14 тыс. рублей в России

Технические спецификации

Дисплей 4,3" (примеро 10,9 см); разрешение: 800 x 480 пикселей (217 ppi)
Процессор (модель) 1,0 ГГц одно ядро (Qualcomm Snapdragon M7227A Turbo)
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенная флэш-память 4 Гбайт; расширяется через карты microSD (до 32 Гбайт)
Аккумулятор 1700 мА-ч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес (в г) 125,5 x 67 x 8,7 мм; 122 г

Оснащение

Камера
Передняя: VGA | Фикс. фокус
Задняя: 5,0 МП | LED-вспышка | Автофокус | Съёмка видео
Стандарты передачи данных HSPA | EDGE | GSM | Bluetooth 3.0 | WLAN | a-GPS | NFC
Интерфейсы 3,5-мм для звука | microUSB-порт
Операционная система (версия) Google Android 4.0 'Ice Cream Sandwich' (4.0.3)

Дополнительно

Особые функции 1 NFC-метка
Комплект поставки LG Optimus L7
Блок питания
NFC-метка
USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользователя