Тест и обзор: ASUS Padfone (видео)

Опубликовано:

teaserНовая категория устройств Padfone от ASUS, на первый взгляд, кажется очень удобной. Действительно, смартфон вставляется в планшет-док, после чего превращается в 10,1" планшетный ПК, к которому затем подключается клавиатура - и вы получаете ноутбук на Android. Впрочем, весь комплект "три в одном" продаётся дешевле, чем вы заплатите за топовый планшет и смартфон. Так в чём же подвох? Не сэкономил ли производитель на том, на чём не стоит? Обо всём этом мы поговорим в статье.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

Первое впечатление от смартфона сугубо положительное. Передняя панель чистая и свободная, ASUS, как и Google, решила полностью опереться на виртуальные кнопки, чтобы пользователи ощутили все прелести новой ОС Android 4.0. Качество сборки нас приятно порадовало - люфтов и зазоров мы не обнаружили, как и острых кромок. А благодаря покрытию Gorilla Glass дисплей смартфона хорошо защищён от царапин, даже если вы будете регулярно вставлять/вынимать его в планшет-док. Конечно, ASUS для остальной части корпуса, как и другие производители, выбрала пластик.

Padfone работает без физических передних кнопок - ASUS использовала экранные кнопки, хорошо знакомые нам по моделям Google Nexus

Задник смартфона изготовлен из текстурированного пластика, он на ощупь кажется более качественным, чем у многих конкурентов. В целом же, из-за клиновидной формы и высокого качества корпуса смартфон напоминает линейку Zenbook - даже качелькой громкости можно любоваться. Аккумулятор у смартфона съёмный, есть и место для установки карты памяти microSD, что оценят многие пользователи.

Клиновидный дизайн напоминает линейку ASUS Zenbook, как и высокое качество корпуса

Интерфейс micro-HDMI сегодня встречается всё реже, поскольку его заменяет комбинированный порт USB MHL с соответствующим переходником. Производителям, конечно, подобный шаг только на руку, поскольку он позволяет экономить драгоценное пространство на корпусе смартфона. Но потребителям дополнительный разъём не помешает. Порт micro-USB тоже присутствует - традиционно для устройств Android он используется и для подзарядки аккумулятора, и для передачи данных.

Порт micro-HDMI сегодня встречается сё реже, но ASUS всё же решилась на его добавление к смартфону. Нужно разве что не забыть обзавестись соответствующим переходником

В целом, Padfone - вполне приличный смартфон на Android 4.0 со стильным дизайном. По аппаратной начинке он не бьёт рекордов (1,5-ГГц двуядерный процессор, 1024 Мбайт ОЗУ, дисплей 960x540 пикселей Super AMOLED и аккумулятор 1520 мА-ч), но производительности будет достаточно почти для любых приложений. Грядущее обновление Jelly Bean должно заметно улучшить скорость работы, так что Padfone можно рекомендовать без зазрения совести. Но как насчёт аксессуаров, которые превращают смартфон совсем в другое устройство?


Padfone поступил в нашу редакцию с доками планшета и клавиатуры, которые позволяют собрать из него полноценный 10,1" ноутбук на Android. Но насколько хорош будет подобный ноутбук для работы - другой вопрос, тем более что приложений продуктивности под Android не так и много. Но такой сценарий возможен, наверняка кому-то Android-ноутбук будет полезен.

В нашей фотогалерее приведены фотографии, скриншоты, тестовые фотографии, на которых можно рассмотреть немало интересных деталей

Начнём с планшета. По сути, док-планшет представляет собой дисплей с несколькими портами, динамиками, аккумулятором и отсеком для смартфона. Опять же, качество сборки мы оцениваем как очень высокое. Прорезиненный задник очень хорош на ощупь, да и реализация отсека для смартфона нам понравилась.

Вы можете открыть крышку отсека для смартфона, после чего его легко можно вставить внутрь - как кассету в магнитофон. И планшет оживёт! Предустановленные на Padfone программы будут автоматически переведены с маленького экрана смартфона на дисплей планшета - без перезагрузки. ASUS называет подобную технологию "Dynamic Display". Но технология работает только с совместимыми приложениями - конечно, только от успеха Padfone на рынке зависит, будут ли адаптированы многие популярные приложения.

Программы, которые не поддерживают подобный переход, будут закрыты - в худшем случае с потерей данных. Впрочем, ASUS предлагает соответствующие настройки, чтобы такого никогда не случилось.

 

Как старый кассетный магнитофон: Padfone вставляется в планшет-док, после чего дверца закрывается

После установки Padfone в планшет-док требуется только несколько секунд, прежде чем экран планшета оживёт, и вы можете приступать к работе. Время переключение мизерное, так что мы не видим особых недостатков по сравнению с использованием двух раздельных устройств. С другой стороны, из-за встроенного мобильного телефона планшет получился не самым лёгким - около 850 грамм. Всё же такой вес превышает обычные планшеты, руки от работы "на весу" устают быстрее. Кроме того, неровность на задней панели приводит к тому, что планшет покачивается, когда лежит на столе.

 

Благодаря отверстиям в крышке отсека вы можете фотографировать с помощью планшета, не вынимая смартфон. Но на переднюю панель планшета фронтальная камера не выводится - для видеоконференций можно пользоваться камерой Padfone Station

По программному обеспечению ASUS внесла некоторые доработки, хотя "обычный" Android 4.0 чувствуется сразу же - субъективная производительность отличная. Конечно, время от времени смартфон призадумывается, но он не "тормозит", в отличие от многих дешёвых конкурентов. В этом году ожидается обновление до Android 4.1, да и за короткое время знакомства с устройством мы не смогли досконально протестировать все функции, поэтому мы прибережём подробный обзор программной начинки Padfone до того момента, как появится обновление Jelly Bean.

Дефект конструкции: дисплей не получится отклонять дальше. Даже при работе на коленях такой угол не всегда бывает достаточным

Если подключить к планшету клавиатуру, то он превращается в полнофункциональный ноутбук - хотелось бы, конечно, так его назвать. Но, увы, операционная система Android значительно сокращает набор приложений продуктивности, которые доступны по сравнению с традиционными ноутбуками Windows.

В любом случае, подключение клавиатуры упрощает многие задачи: работу с электронной почтой, социальными сетями, чат - всё выполняется быстрее и легче. Требуется набрать короткую заметку или допечатать абзац в документе? Никаких проблем, удобство гарантировано. Благодаря USB-портам и "картоводу" вы без проблем сможете подключать накопители для передачи данных, а также для просмотра фильмов или фотографий на планшете.

Самым большим недостатком док-станции мы бы назвали ограниченный угол отклонения дисплея. Он настолько мал, что даже на коленях дисплей не получается отклонить настолько, насколько нам хотелось бы. Обидно, так как углы обзора дисплея хороши - но получить комфортное рабочее положение получается не всегда. Например, когда вы сидите в лекционной аудитории со столами с наклонёнными столешницами.


Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учётные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приёма всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

Благодаря аккумулятору на 1520 мА-ч смартфон может продержаться весь день - но есть дополнительный аккумулятор в планшете

Ёмкость аккумулятора в смартфоне не рекордная, он может продержаться весь день без зарядки при нормальном использовании. Но, конечно, с экраном планшета такой ёмкости не хватило бы. В планшет-док установлен дополнительный аккумулятор на 6600 мА-ч, который также может подзаряжать аккумулятор смартфона. Но если вы планируете интенсивно пользоваться планшетом, то следует думать о возможности подзарядки на ночь.

Плохо то, что планшет и клавиатурный док используют разъёмы собственного стандарта, а у смартфона установлен разъём micro-USB. Так что если вы не хотите заряжать Padfone исключительно через планшет, то придётся носить с собой два кабеля.

Тесты

  SunSpider JavaScript (меньше - лучше) Rightware Browsermark (больше - лучше)
ASUS Padfone 1784,5 мс 104 712 баллов
Samsung Galaxy S3 1440,7 мс 171 056 баллов
Apple iPhone 4 3522,3 мс 52 882 баллов
Nokia Lumia 900 7243,8 мс 33 096 баллов
Вы также можете посмотреть сравнительные диаграммы с другими протестированными смартфонами: SunSpider / Browsermark

Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки, которые приведены в обзоре чуть выше.

Камера

Производитель установил камеру на 8 МП, которая способна записывать видео в качестве Full-HD, что радует. Впрочем, всё это мы уже видели у конкурентов, так что ASUS не даёт чего-то революционного нового. С другой стороны, камера принадлежит к топовому сегменту для смартфонов. При правильных настройках и хорошем освещении вы сможете получать снимки довольно высокого качества.

Фронтальная камера актуальна только для видеоконференций и чатов, она даёт качество VGA. Более интересна камера в самом планшете на 1,3 МП.

{jphoto image=28275}
Мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке: Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar.

Приложение камеры продуманное, оно обеспечивает множество функций. Однако возможности настройки иконок и функций не предусмотрено. На правой панели вы можете переключаться между режимами съёмки фотографий, видео и панорамы, там же находится кнопка спуска затвора (физической кнопки на корпусе нет), тумблер переключения между задней и фронтальной камерами, управление вспышкой и опция просмотра последних снятых фотографий.

Левая панель позволяет изменять зум, а также через движение пальцем открывает доступ к настройкам: таймер, эффекты, режимы, баланс белого, настройки яркости и переход к расширенным опциям. Последние скрывают возможности настройки разрешения, ISO, сенсорного затвора, формата кадра, автофокуса, функции определения лица, автопортрета, времени просмотра, GPS, режима устранения дрожания рук и энергосбережения. Как видим, неплохой список для приложения камеры.

Ещё бы функции приложения камеры можно было настроить под предпочтения пользователя...


К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

DASUS Padfone, вне всякого сомнения, можно назвать интересным гаджетом. Впрочем, перед нами пробный шар, который оставил впечатление некоторой незаконченности. Сам смартфон стильный и элегантный, вес у него вполне приемлемый, как и толщина. Разве что аккумулятор хотелось бы большей ёмкости. В остальном жаловаться не на что.

Планшет-док кажется менее продуманным, он слишком тяжелый. Док с клавиатурой по сравнению с первым Transformer почти не изменился. И порт собственного стандарта на планшете и доке с клавиатурой вряд ли можно назвать дружественным к пользователю. У смартфона мы получаем стандартный интерфейс micro-USB, но если вы хотите использовать Padfone и в качестве смартфона, и в роли планшета, то придётся носить с собой два кабеля. Качество изготовления на высоте, здесь работа инженеров ASUS чувствуется. Идея со стилусом-гарнитурой кажется нам отличной, как и реализация. Но почему у пера есть только мягкий наконечник, то есть в качестве традиционного стилуса его использовать не получится, для нас так и осталось загадкой. Универсальное устройство, как нам кажется, было бы интереснее.

Цена, конечно, высокая, 33 990 рублей в России, но за неё вы получите немало. Если вы сможете использовать все варианты оснащения Padfone, то вряд ли разочаруетесь в покупке. Кроме того, сам по себе смартфон обойдётся в 22 990 рублей, то есть на уровне других high-end моделей.

{jphoto image=28262}

Альтернатив Padfone на рынке нет, поскольку ASUS является пионером в данной сфере. Конечно, за те же деньги вы сможете купить хорошо оснащённый топовый смартфон или планшет, и на самом деле ASUS не предлагает комплект "два в одном", так как планшет работает через смартфон. Из альтернатив на ум приходит разве что Motorola Atrix с Lapdock, обойдётся этот комплект дешевле. Но, конечно, сравнение с Padfone получается весьма натянутым. В любом случае, перед нами интересная комбинация, которая хорошо работает и отлично выглядит, а "детские" проблемы наверняка будут решены в будущем. Так что мы можем присудить Padfone нашу награду "Новая идея".

ta schenker a102 s

Личное мнение: тестировать комплект Padfone было очень интересно - ни больше, ни меньше. Но как концепция в целом он показался нам ещё "сыроватым". Пользовались ли разработчики ASUS этим комплектом самостоятельно? Как они выдерживали приличный вес планшета с установленным внутрь смартфоном? Как быть с законом гравитации?

Кроме того, зачем на заднике планшета был оставлен этот странный выступ, из-за которого он качается на столе? Ситуация с подключенной клавиатурой не улучшается - стоит посильнее нажать пальцем на верхнюю область экрана, как вы рискуете перевернуть всю конструкцию. Наконец, остаётся вопрос: почему дисплей у "ноутбука" отклоняется на столь малый угол? Столы в лекционных аудиториях часто скошены, чтобы было удобнее писать, и на них вы вряд ли сможете пользоваться ноутбуком Padfone.s

Преимущества ASUS Padfone:

Недостатки ASUS Padfone:


ASUS Padfone
{jphoto image=28262}

Цена около 699 евро в Европе
33 990 руб. в полном комплекте
22 990 руб. в виде смартфона

 

Дисплей 4,3" (около 10,9 см) Super AMOLED
Разрешение 960 x 540 пикселей (256 ppi)
Процессор 1,5 ГГц двуядерный (Qualcomm Snapdragon S4)
ОЗУ 1024 Мбайт
Встроенная память 16 Гбайт (доступно: 13 Гбайт); расширяется через карты microSD
Аккумулятор 1520 мА-ч; сменный
Габариты 128 x 65,4 x 9,2 мм
Вес 129 г (с аккумулятором)

 

Основная камера 8 МП, LED-вспышка, автофокус
f2.2-диафрагма
1080p-видео
Дополнительная камера VGA, Фикс. фокус
Видео
Стандарты передачи данных HSPA+, EDGE, GSM
WLAN, Bluetooth 3.0
a-GPS
Интерфейсы 3,5-мм-аудио
microUSB
microHDMI
Операционная система Google Android 4.0 'Ice Cream Sandwich' (4.0.3)

 

Дополнительно Планшет-док (с аккумулятормо на 6600 мА-ч)
Док с клавиатурой
Стилус-гарнитура
Комплект поставки ASUS Padfone
Блок питания + USB-кабель
Гарнитура; Стилус-гарнитура
Планшет-док
Руководство пользователя