Тест и обзор: Nokia Lumia 920 - часть I. Аппаратное обеспечение

Опубликовано:

nokia lumia 920 teaser kleinМожно вспомнить, с каким большим апломбом был представлен первый смартфон Lumia 800, который хотя и не был флагманом, но представлял собой первый плод совместного творчества Microsoft и Nokia. Конечно, смартфон оказался глотком свежего воздуха, но он немало страдал из-за аппаратных спецификаций, которые Microsoft поддерживала для своей системы. В случае Windows Phone 8 планка аппаратной платформы была поднята, смартфоны могут легко сравниться с конкурирующими решениями - и новинка Nokia Lumia 920 как раз и нацеливается на конкуренцию на high-end сегменте.

Но премиальным смартфон можно назвать не только из-за внутренней начинки. Он выделяется высококачественными материалами, корпус сделан из цельного поликарбоната с керамическими элементами. Мы посвятили новой надежде Nokia довольно большой обзор, который разбили на три части. В первой части мы рассмотрим аппаратное обеспечение, внешний вид, эргономику, качество сборки. Во второй части (перейти) мы поговорим о камере PureView, а в последней - о Windows Phone 8 (перейти)  и приложениях, специфичных для Nokia (перейти), которые мы также подробно рассмотрим и в видео-обзоре.

Внешний вид, эргономика, аппаратное обеспечение

IMG 0002 1300 220 IMG 0007 1300 220 IMG 0018 1300 220

Про смартфон можно долго говорить превосходными эпитетами: 4,5" дисплей IPS с технологией PureMotion HD+ (о которой мы подробнее поговорим чуть позже), высокая плотность пикселей 332 ppi, сенсоры SuperSensitive Touch, беспроводная зарядка Wireless Charging, бесплатная навигация даже в оффлайне, бесплатная музыка в оффлайне и многие другие функции, которые добавила Nokia к своему передовому смартфону. Новинку вы можете приобрести в разных расцветках: черный, белый, серый, красный, желтый и голубой - так что практически каждый сможет выбрать свой фирменный цвет. Чёрная, серая и голубая модели матовые, оставшиеся цвета имеют глянцевую отделку.

В Европе Vodafone, например, на данный момент продаёт только чёрный смартфон - но ожидаются модели белого, жёлтого и голубого цветов. Серый цвет в той же Германии не в моде, а красные смартфоны можно купить только по предварительному заказу. В нашу тестовую лабораторию поступил чёрный смартфон, который сегодня довольно широко доступен.

Процессор 2x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4)
Дисплей 4,5" PureMotion HD+ (IPS)
Аккумулятор 2000 мА-ч
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (задняя) 8,7 МП камера PureView
Память 32 Гбайт; не расширяется
Габариты/ вес 130,3 x 70,8 x 10,7 мм; 185 г
Полный список функций вы можете посмотреть на последней странице нашего обзора.

Внешний вид у Lumia 920 не особо примечательный - аппарат похож на другие смартфоны Nokia. Но начинка значительно отличается: об этом можно догадаться по довольно "пухлым" формам смартфона, который утолщается к центру. Подобно Lumia 800, смартфон изготавливается из цельного куска поликарбоната, поэтому 920 оставляет впечатление очень высокого качества: острых кромок или углов нет, закруглённое стекло экрана заподлицо вделано в корпус.

IMG 0008 1300 220

В целом, Lumia 920 кажется очень прочным и качественным - единственный недостаток кроется в том, что слот SIM-карт на верхней панели довольно сильно выделяется. Впечатление высокого качества подчеркивается и приличным весом около 180 грамм - среди всего прочего оно связано с индуктивной катушкой внутри смартфона, которая отвечает за беспроводную зарядку. Наверное, вес вызовет главные нарекания у потенциальных покупателей - всё же сегодня high-end смартфоны весят 130 грамм или меньше, и носить лишние 50 грамм не всегда комфортно. Конечно, вес чувствуется, но не так сильно, как можно подумать изначально - при оценке массы следует учитывать и размеры корпуса. В качестве примера можно привести тот же Apple iPhone 4(S), у которого плотность составляет 2,18 г/см³, а у Lumia 920 соотношение массы и объёма даже меньше - 1,87 г/см³, поэтому и вес заметен не так сильно. С другой стороны, у того же Galaxy S3 плотность ещё меньше (1,60 г/см³), а Galaxy Note с плотностью 1,51 г/см³ кажется вообще "пушинкой".

IMG 0016 1300 220

В повседневной эксплуатации нас несколько раздражало близкое расположение сенсорных кнопок под дисплеем. Очень часто при наборе в перчатках невольно нажималась кнопка Windows вместо пробела, смартфон "выкидывал" нас на экран Home. Как нам кажется, лучше было бы сместить сенсорные кнопки на несколько миллиметров вниз. Если вы хотите узнать, насколько прочным смартфон является на самом деле, мы рекомендуем ознакомиться с крэш-тестами на PhoneBuff.com или других ресурсах, в том числе посмотреть разборку "с пристрастием" на wpcentral.com. Можно прийти к заключению, что Lumia 920 действительно значительно прочнее конкурентов, в том числе и по причине цельного корпуса из поликарбоната

Эргономика

Благодаря экрану формата 15:9 смартфон Lumia 920 удивительно хорошо лежит в руках, причём даже в крупных кистях рук. Несмотря на 4,5" диагональ и габариты, сравнимые с Galaxy S3, со смартфоном Nokia Lumia 920 намного легче работать одной рукой. В зависимости от хвата вы можете легко добраться до всех трёх кнопок и частей сенсорного экрана (за исключением верхнего левого угла - для правши). Одной руки для большинства задач будет достаточно.

Как можно видеть, соотношение веса к объёму (плотность) 1,87 г/см³ на практике оказалось сбалансированным. Вместе с тем, дисплей заполняет далеко не всю переднюю панель - всего около 61 процента, поэтому для сенсорных кнопок остаётся довольно много места. Нельзя сказать, что это плохо, но high-end конкуренты справляются с распределением места несколько более успешно.

IMG 0011 1300 220

Субъективные впечатления:  очень закруглённые углы корпуса из поликарбоната положительно сказываются на тактильных ощущениях - они также маскируют и чуть большую толщину смартфона по сравнению с конкурентами. Смартфон, по нашему мнению, лежит в руке намного удобнее многих других моделей. Также очень порадовала и работа со смартфоном одной рукой - об этом сложно догадаться, пока не возьмешь смартфон в руку и не начнешь с ним работать. Переход даже с намного более компактного iPhone 4 оказался существенно легче, чем мы боялись поначалу.

Теперь, когда мы обсудили эргономику и ощущения от работы со смартфоном, возникает другой вопрос: что интересного мы получаем по аппаратной начинке? Мы постараемся подробно рассмотреть новые функции на следующей странице, где мы их оценим - за исключением камеры, о которой мы поговорим во второй части обзора.


У любого устройства, которое планируется широко продавать на рынке, должны быть так называемые маркетинговые преимущества - всем знакомые "плюсики" на ценниках. Nokia готовилась к анонсу давно, поэтому компании есть, чем завлечь потенциального покупателя. Вероятно, самым интересным преимуществом можно назвать камеру PureView, но это тема будущего разговора.

Дисплей PureMotion HD+

Для дисплея PureMotion HD+ Nokia указывает большой набор функций, позволяющий назвать его "лучшим" экраном для смартфонов. К ним относятся, помимо всего прочего, панель IPS с разрешением 1280 x 768 пикселей ("HD+", 332 ppi) с форматом кадра 15:9. Таким образом, вы сможете запускать все приложения Windows Phone 7 на полном экране без чёрных полос, поскольку формат 16:9, используемый HTC, был впервые представлен только с Windows Phone 8.

Кроме того, Nokia подчёркивает традиционно широкие углы обзора технологии IPS и частоту обновления 60 fps. Последняя обеспечивает субъективно меньше рывков и подёргиваний во время работы со смартфоном. Технология ClearBlack даёт улучшение глубины чёрного у дисплея. Все упомянутые выше функции нам понятны, но вот технология ClearBlack на практике не убедила. В отличие от хороших дисплеев AMOLED, в том числе у Lumia 900, мы получили существенную разницу между чёрными пикселями дисплея и чёрной рамкой вокруг экрана.

К функциям PureMotion также относятся Super Sensitive Touch и уличный режим, которые мы рассмотрим чуть ниже. Также дополнительную информацию вы можете получить в документации Nokia PureMotion.

Super Sensitive Touch

supersenstouch

Технология PureMotion подразумевает и Super Sensitive Touch. На самом деле "магия", позволяющая работать с дисплеем даже в перчатках, представляет собой разработку специалиста в области сенсорных экранов Synaptics. Перед нами, на самом деле, третье поколение технологии ClearPad для сенсорного экрана, которая обеспечивает как раз упомянутые Nokia функции. А именно: вы можете управлять Lumia 920 всевозможными предметами, включая перчатки (если они не самые толстые), шариковые ручки, горлышко пивной бутылки, ключи, CD и так далее.

Впрочем, нельзя сказать, что во время наших тестов технология работала гладко. При работе в перчатках между пальцем и экраном иногда попадал шов, что ухудшало отзывчивость Lumia, но достаточно просто надевать тонкие и качественные перчатки, после чего проблемы исчезают. Если вы хотите подробнее узнать о технологии, то мы рекомендуем посмотреть видеоролик напрямую у Synaptics, почитать документацию или ознакомиться с упомянутой выше брошюрой Nokia PureMotion.

High Luminance Mode

IMG 0022 1300 220

Датчики внешнего освещения в Lumia 920 определяют, когда смартфоном пользуются на улице, что позволяет экрану задействовать резервы по яркости. Как утверждает Nokia, компании удалось создать самый яркий дисплей WXGA среди смартфонов, что обеспечивает намного лучшую видимость в условиях улицы, чем у конкурентов. С одной стороны, это связано с резервами яркости, с другой стороны - с оптимизацией контрастности. Удобно то, что от пользователя никаких настроек не потребуется: Lumia сделает все самостоятельно.

Но насколько хороша технология на самом деле? В пасмурные осенние дни её не очень легко проверить, но когда на улице выглядывает солнце, дисплей у Lumia 920 действительно читается лучше, чем у конкурентов. Но сразу же отметим, что чудес ожидать не стоит.

Wireless Charging

У смартфонов Palm Pre и Touchstone уже была встроена беспроводная зарядка Wireless Charging (она, кстати, работает и с Lumia 920), но теперь Nokia пожелала приложить руку к её распространению на массовом рынке. Была выбрана стандартная технология Qi, которая поддерживается также Samsung Galaxy S3 и Galaxy Note 2, хотя Samsung пока не выпустила соответствующих аксессуаров.

Nokia объявила о нескольких партнёрах: в их число входят кафе и залы ожидания в аэропортах в США, а также специалисты в области звука JBL и Fatboy (Wireless Charging Pillow). Для домашнего использования можно приобрести зарядную панель и зарядную стойку, причём последняя содержит метку NFC. Но из-за малого количества тестовых образцов мы пока не смогли протестировать данную функцию. Но можно ли найти в домашних условиях устройства для индукционной зарядки? Конечно же, можно воспользоваться плитой с индукционными конфорками - но будет ли она заряжать смартфон? Об этом вы узнаете на приведенном выше видеоролике. Кстати, мы не рекомендуем повторять этот эксперимент дома.

Керамические элементы

IMG 0012 1300 220

Совершенно верно, Nokia добавила керамику. Её можно заметить в некоторых элементах смартфона: ободок камеры сделан из керамики, кнопки питания и камеры, а также качелька громкости тоже сделаны из материала, который, по слухам, Apple несколько раз рассматривала для использования в своих корпусах. Nokia, похоже, решила сделать первый шаг в сегменте мобильных телефонов, и компания обещает меньше царапин на кнопках Lumia 900. Мы тестировали смартфон слишком малый период, чтобы подтвердить или опровергнуть это утверждение.


Конечно, как и у любого пионера рынка, у Lumia 920 есть свои проблемы. Многие пользователи скрупулезно изучали телефон, чтобы их найти, и небезуспешно. Сам принцип массового производства, к сожалению, не позволяет защититься от возникновения проблем в будущем. Мы, конечно же, постарались проверить наличие упоминаемых проблем и с нашим экземпляром смартфона.

Время автономной работы

Время автономной работы современных смартфонов играет важную роль. И Nokia Lumia 920 действительно может похвастаться приличным временем автономной работы. Но некоторые пользователи сообщают о серьёзной потере ёмкости аккумулятора даже в режиме ожидания. Наш экземпляр смартфона успешно прошёл пока только через два цикла зарядки/разрядки, так что об окончательных результатах говорить рано. С активным режимом энергосбережения, начинающимся с 20 процентов уровня заряда (в Windows Phone 8 можно включить данную опцию), на второй день тестов мы получили около 11 часов автономной работы - с 6.15 утра до 17.30 вечера (после полной зарядки).

Мы пользовались двумя учетными записями Google в режиме Push Sync, у нас было две "живые" плитки на экране Home, несколько разговоров через Whatsapp и чат Facebook, около двух часов смартфон находился в зоне пограничного приёма, мы даже немного поиграли в Angry Birds Star Wars, сняли несколько фотографий, читали новости через Feedreader около часа и просматривали web-страницы не меньше получаса - утром мы ещё добавили к нашему сценарию около часа музыки через радио Nokia Mix (скачивается, вещание не потоковое). Технологии 3G и WLAN были постоянно активными, но Bluetooth и NFC выключены.

В режиме ожидания энергопотребление составило, как можно было ожидать по другим устройствам, один процент в час. Совершенно нормальный уровень, но по некоторым сообщениям в Интернете смартфон с ним не справляется. Пользователи указывали на всего 18-24 часа ожидания. Некоторые экземпляры "жили" всего 6 часов. В Интернете можно найти множество возможных решений, и если у вас появляются схожие проблемы, то можете попробовать следующее:

Если приведенные советы не помогут, то попробуйте поменять телефон в магазине. Между тем хотелось бы отметить, что время автономной работы очень сильно зависит от индивидуального сценария использования смартфона. Здесь нужно трезво оценить, на сколько часов вам хватало старого смартфона (и какую производительность он при этом обеспечивал).

Честное мнение автора: если бы данный смартфон обеспечивал время автономной работы 18 часов (или 12 часов интенсивного использования), я был бы полностью доволен, учитывая аппаратную начинку и размер экрана. Я согласен, что обеспечиваемые 10-11 часов в обычных условиях, не очень хорошее время автономной работы. Мой iPhone 4 возрастом два года и то "живёт" дольше.

Обновление: мы пообщались с Nokia и попытались изолировать проблему. Но сама компания подтверждает, что смартфон при умеренном использовании на внутренних тестах продержался около полутора дней. Многие пользователи также сообщают о времени автономной работы больше одного дня, так что в случае быстрого исчерпания заряда, скорее всего, вы имеете дело с дефектом (пока не понятно, программный он или аппаратный).

Царапины на дисплее

Всего день использования, и уже царапины? Царапины на дисплее Gorilla Glass? Да, мы их заметили - но они появились не на стекле, а на слое "Oleophobic Layer" (слой для предотвращения появления отпечатков пальцев и жира), который также использовался и у Lumia 800. Более подробную информацию можно найти на сайте xda-developers. Там же приведены инструкции о том, как можно убрать царапины. Но будьте осторожны: при этом защитный слой тоже будет удален.

Случайные перезагрузки

Мы не столкнулись с проблемами случайных перезагрузок или "подвисаний" Lumia 920. Пока до сих пор не понятно, с чем конкретно связаны подобные проблемы, когда они возникают - а когда нет. Но несколько предположений существует. Если вы не используете LTE, то выключите данную функцию в настройках, кроме того, укажите Internet Access Point (APN) вручную. Данный шаг помог некоторым пользователям, хотя и не всем. Пока достаточной информации о подобном поведении еще не собрано.


Мы не будем пока что выносить финального вердикта, поскольку перед нами пионер Windows Phone 8, и у Lumia 920 просто огромное количество функций, по сравнению с предшественниками, которые мы желаем в полной мере рассмотреть.

IMG 0020 1300 220

Как уже упоминалось выше, мы разделили наш обзор на несколько частей. Перед вами первая часть обзора, в которой мы поговорили об аппаратном обеспечении и первых проблемах Lumia 920, вторую часть мы опубликуем через несколько дней - в ней мы рассмотрим камеру PureView у финского флагмана. Мы приведем большой набор тестовых фотографий и видеороликов с различными настройками и режимами, чем мы и будем заниматься в ближайшие дни.

Предварительное заключение по аппаратному обеспечению:  Nokia вновь удалось выпустить высококачественный премиальный смартфон. Предыдущие модели Lumia 800 и Lumia 900 показывали вполне убедительные результаты в данном отношении, но всё же они страдали из-за ограничений, накладываемых Microsoft. С новой моделью Nokia смогла раскрыть свой потенциал в полной мере - качество сборки (за исключением слота SIM-карты) на высоте, смартфон очень приятно держать в руках. Так что в данном отношении мы можем поздравить Nokia с успешной моделью. Так держать!


Nokia Lumia 920

Цена около 585 евро в Европе
около 25 тыс. рублей в России
Страница продукта Официальная страница Nokia Lumia 920

IMG 0006 1300 220

Дисплей 4,5" (около 11,4 см) PureMotion HD+
Разрешение 1280 x 768 пикселей (332 ppi)
Процессор 1,5 ГГц Dual-Core (Qualcomm Snapdragon S4 Plus)
ОЗУ 1024 Мбайт
Встроенная флэш-память 32 Гбайт; не расширяется
Аккумулятор 2000 мА-ч; несъёмный
Габариты 130,3 x 70,8 x 10,7 мм
Вес 185 г (включая аккумулятор)

 

Основная камера 8,7 MP, вспышка Dual-LED, автофокус
f2.0, BSI-сенсор, PureView
Оптический стабилизатор
1080p-видео
Вторая камера 1,2 МП, фикс.фокус
Видео
Стандарты передачи данных LTE, HSPA+, EDGE, GSM
WLAN, Bluetooth 3.0
a-GPS, GLONASS, NFC
Интерфейсы 3,5-мм аудио
micro-USB
Операционная система Microsoft Windows Phone 8

 

Дополнительно PureMotion HD+ / SuperSensitive Touch Display
Камера PureView
Wireless Charging
Gorilla Glas
Nokia Apps (навигация, музыка, карты и т.д.) 
Расцветки: чёрный, белый, красный, жёлтый, голубой, серый
Комплект поставки Nokia Lumia 920
Зарядное устройство + USB-кабель
Гарнитура соответствующего цвета
Руководство пользователя