Тест и обзор: Acer Iconia W701/W700 - производительный планшет с процессором Ivy Bridge

Опубликовано:

Acer Iconia W510 Logo 2Acer представила Iconia W700 - один из первых планшетов под управлением Windows 8 на аппаратной начинке Intel Core. Но он интересен не только мощным процессором Ivy Bridge. Установленный внутрь SSD должен обеспечивать малое время отклика и высокую скорость передачи данных, а 11,6-дюймовый дисплей с разрешением Full-HD - кристально чистую картинку. Чтобы на планшете можно было комфортно набирать, Acer добавила в комплект поставки чехол с клавиатурой. По спецификациям Iconia W700 кажется бескомпромиссным планшетом Windows. Но сможет ли он удовлетворить требовательных пользователей?

С выпуском Windows 8 Microsoft открыла возможность создавать новые перспективные планшеты: плоский компьютер с сенсорным экраном теперь может оснащаться полноценной операционной системой для ПК и привычными приложениями Windows. Всё это обеспечивает новые перспективы применения планшетов для рабочих сценариев. Windows 8 сама по себе хорошо подходит для планшетов, по крайней мере, с Modern UI. Впрочем, с программной стороны использование полноценной версии Windows и соответствующих приложений особых проблем не вызывает. Сложности начинаются по аппаратному оснащению.

Intel между тем приготовила платформу Clovertrail с процессором Atom Z2760, которая представляет собой как раз начинку x86, специально адаптированную под использование в планшетах. Мы недавно тестировали планшет Acer Iconia W510, но производительности двух ядер достаточно только для нетребовательных сценариев, таких как серфинг, офисные приложения и воспроизведение видео. Если вам нужен планшет Windows 8 с высоким уровнем производительности, то придётся найти устройство с полноценным процессором Intel Sandy Bride или, ещё лучше, с CPU поколения Ivy Bridge. Выбор планшетов на Atom Z2760 сегодня довольно обширен, но вот найти модель на мощном Core i уже сложнее. Даже собственная реализация планшета под Windows 8 от Microsoft в виде Surface Pro ещё не появилась. Ситуация начинает меняться с планшетом Acer Iconia W700, который доступен на рынке в разных вариантах. В зависимости от процессора и ёмкости SSD, вы можете приобрести планшет в Европе от 669 до 899 евро. В России 64-Гбайт планшет с Core i3-2365M обойдётся от 28 тыс. рублей, а модель с 128-Гбайт SSD и процессором Core i5-3317U - от 35 тыс. рублей. Если вам по каким-то причинам вместо операционной системы Windows 8 необходима версия Windows 8 Pro, то такой вариант тоже доступен в виде планшета Iconia W700P.

Во всех планшетах Iconia W700 используются процессоры Intel со сверхнизким напряжением (ULV). У "младшей" модели вы получите 1,4-ГГц двуядерный Core i3-2365M (на архитектуре Sandy Bridge), у "старшей" - Core i5-3317U или Core i5-3337U. В последнем случае процессоры относятся к архитектуре Ivy Bridge и изготавливаются по 22-нм техпроцессу. Частота работы у Core i5 составляет 1,7 или 1,8 ГГц, вы тоже получите два ядра, но графический процессор обеспечивает более высокую производительность, чем у Sandy Bridge - Intel HD 4000. Благодаря поддержке Hyper-Treading процессор может выполнять параллельно четыре потока. Тепловой пакет 17 Вт существенно выше 1,7-3 Вт у процессора Atom Z2760 (в зависимости от источника). Так что Acer с новым планшетом Iconia W700 пришлось искать эффективные решения, чтобы справиться с энергопотреблением и нагревом процессора Intel Core. Весьма интересно будет оценить, как использование Core i5-3337U повлияло на уровень шума планшета, поскольку Acer пришлось активно охлаждать процессор.

У флагманского планшета Acer интересен не только процессор. В отличие от планшетов Atom, используемый чипсет HM77 Express позволяет использовать обычные SSD SATA. В данном случае можно обойти "узкое место" в виде памяти eMMC у планшетов Atom. Также в систему можно интегрировать и высокоскоростные порты USB 3.0. Из четырёх портов USB 3.0 чипсета HM77 Express Acer вывела наружу только один.

intel hm77

Не менее интересен и используемый дисплей. Если у большинства планшетов Atom разрешение экрана составляет 1366 x 768, у 11,6-дюймового планшета Iconia W700 используется панель Full-HD 1920 x 1080 пикселей. Углы обзора благодаря IPS очень хорошие, цветопередача тоже естественная. Максимальная яркость для работы в помещении более чем достаточная. Хотя на улице в яркий солнечный день ее уже не хватает. Acer Iconia W700 оснащен двумя камерами, которые используют сенсоры на 0,9 и 5 МП.

Процессор Intel Core i5-3337U (Ivy Bridge Dual Core на 1,8 ГГц)
Дисплей 11,6" (1920 x 1080 пикселей)
Аккумулятор 4850 мАч
Камера (фронтальная) 0,9 МП
Камера (задняя) 5 МП
Накопитель 64 или 128 Гбайт SSD
Габариты/ вес 295 x 191 x 11,9 мм; 950 г
Полный список функций приведен на последней странице обзора.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Acer Iconia W700.

Альтернативно вы можете посмотреть видеоролик на YouTube.


Внешний вид, впечатления

alles

Дизайн Iconia W700 очень похож на Iconia W510. Acer использовала одинаковый дизайн, но материалы и габариты двух планшетов существенно отличаются. Iconia W700 вместо прочного пластика получил более дорогой алюминиевый корпус. Да и 11,6-дюймовый экран стал заметно больше: 295 x 191 x 11,9 мм. Но с весом 950 грамм планшет всё же не превысил отметку в 1 кг.

alles

Что касается размеров, то планшет Acer проиграл конкурентам на ARM и Atom. Толщина Iconia W700 составляет 12 мм, то есть не так и мало.

alles

Задник планшета изготовлен целиком из алюминия. Разве что сверху добавлена узкая пластиковая полоса. За ней, скорее всего, скрыты антенны модулей WLAN и Bluetooth. Несмотря на это, некоторые пользователи планшета жалуются на частые отсоединения от беспроводных сетей. У нашего тестового образца подключение к WLAN было стабильным. Конечно, радиус действия беспроводной сети оказывается не таким большим по сравнению с конкурентами. Если некоторые наиболее удачные модели планшетов сохраняли связь даже через три стены (включая капитальную) между планшетом и маршрутизатором, новинка Acer в таких условиях уже не подключалась. Несмотря на приличные габариты алюминиевого корпуса, держать Iconia W700 весьма комфортно. Все кромки закруглены, неприятных ощущений нет.

alles

Комплект поставки довольно полный. В дополнение к планшету и доку с клавиатурой, вы получите зарядное устройство, переходник на VGA и USB-переходник для зарядки клавиатуры. Конечно, Acer добавила в комплект поставки документацию, CD с программами и салфетку для очистки экрана.

Эргономика/ в работе

11,6-дюймовый дисплей имеет соотношение сторон 16:9, поэтому Iconia W700 кажется очень широким. Если взяться за планшет двумя руками справа и слева, то до центра пальцами уже не дотянуться. На практике единственным способом работы с планшетом является удержание его одной рукой и сенсорный ввод другой рукой. При этом следует учитывать, что планшет весит почти килограмм, так что вряд ли вы подолгу будете держать его на весу. Гораздо удобнее положить планшет на колени, после чего работать с ним двумя руками. Высокое разрешение и размер экрана хорошо сказываются на визуальном комфорте работы. Даже продолжительная работа с планшетом не приводит к утомлению глаз, в отличие от маленьких дисплеев с невысоким разрешением.


Интерфейсы

alles

Чипсет HM77 Express и толстый корпус теоретически позволяют разместить немало полезных интерфейсов. Но у Acer Iconia W700 набор портов сведен к минимуму. На правой панели рядом с кнопкой включения/выключения и качелькой громкости вы получите только выход на наушники.

alles

На верхней панели разъёмов нет, зато можно заметить вентиляционные отверстия и маленький тумблер, блокирующий автоматический поворот экрана. Он достаточно тугой, чтобы не нажиматься случайно.

alles

Большинство портов вынесено на левую панель. Вы получите один порт USB 3.0 и выход micro-HDMI - а также гнездо для зарядного устройства. На нижней панели разъёмов нет, но присутствуют динамики с сертификацией Dolby Home Theater. Как видим, Acer снабдила планшет минимальным количеством портов и интерфейсов. Нам не хватило, например, "картовода".


Чехол с клавиатурой

alles

Планшет Iconia W700 изначально поставлялся с доком и отдельной клавиатурой Bluetooth. Но сейчас Acer предлагает объединенный с клавиатурой чехол. Он имеет приятную светло-серую окраску, напоминает кожу и увеличивает толщину планшета до 2 см.

alles

В открытом состоянии принцип работы чехла становится понятен. Планшет вставляется в силиконовую рамку, которая выглядит не очень опрятно. В рамке проделаны отверстия для портов и кнопок.

alles

Клавиатура, как мы и полагали, очень плоская. Поэтому и ход клавиш небольшой. Размер плоских клавиш составляет около 15 x 15 мм, для комфортного набора его достаточно, но к клавиатуре придется некоторое время привыкать. Если вы сможете адаптироваться, то без проблем будете набирать даже длинные тексты.

alles

Чтобы клавиатура заработала с планшетом, ее достаточно включить кнопкой. Соединение Bluetooth устанавливается автоматически, после чего клавиатуру можно использовать. У клавиатуры интегрирован собственный аккумулятор, зарядка осуществляется через USB-кабель в комплекте поставки.

alles

Чехол планшета можно сгибать по средней линии, что позволяет упереть нижний торец планшета в соответствующее углубление клавиатуры. С точки зрения эргономики такой ход не самый лучший. Вместе с тем тач-пада у клавиатурного модуля нет, поэтому для функций мыши придётся использовать сенсорный экран - а он располагается в непосредственной близости. Опять же, из недостатков эргономики мы бы отметили только один фиксированный угол наклона планшета. В целом, такое решение оказалось менее гибким, чем док-станцию с клавиатурой, которая даёт лучшую эргономику и дополнительные интерфейсы, а также и второй аккумулятор. С другой стороны, учитывая немалую толщину Iconia W700, чехол-клавиатура кажется нам более мобильным вариантом.


Мультимедиа

Как и можно было ожидать, Acer Iconia W700 без проблем справился с нашими тестами мультимедиа. Всё же процессоры Intel Core, которые обычно используются в ноутбуках, обеспечивают высокий уровень производительности. Воспроизведение видео 1080p на дисплее в разрешении Full-HD выполняется без проблем. Приятно порадовали и динамики. Acer использовала толстый корпус для установки хороших динамиков с сертификацией Dolby Home Theater, что для планшета очень даже неплохо.

alles

Камера

alles

Камеры вполне стандартные для планшетов. Фронтальная камера может снимать фотографии в разрешении до 0,9 МП. Видео записываются в режиме до 720p. Качество камеры достаточное для видеоконференций и Skype.

alles

Камера 5 МП сзади планшета обеспечивает намного лучшее качество съёмки. Она может записывать видео в формате 16:9 и разрешении 1080p. В хороших условиях освещения картинка получается вполне достойная, камеру можно использовать для съёмки, когда под рукой нет ничего другого. Для художественной фотографии и условий скудного освещения камера планшета уже не подходит.

alles
alles

Производительность и время автономной работы

Процессор Intel Core i5-3337U внутри Iconia W700 соответствует аппаратной начинке для ультрабуков. По сравнению со стандартными SoC ARM и собственным процессором Intel Atom, переход на Ivy Bridge должен дать серьёзный прирост производительности. И планшет Acer действительно отлично себя показал, обойдя все другие модели, побывавшие ранее в нашей тестовой лаборатории. В тесте SunSpider Javascript он дал рекордный результат всего 132,4 мс, в тесте Browsermark 2.0 - 3375 баллов.

Благодаря платформе x86 и операционной системе Windows 8 планшет позволяет запускать тесты, более привычные для пользователей ПК. Они включают и 3DMark03. Не так давно мы попытались провести этот тест на SoC Atom Z2760 в планшете Acer Iconia W510, но получили результат всего 2023 балла. Процессор Intel Core i5-3337U с графическим ядром Intel HD Graphics 4000 в планшете Iconia W700 дают результат в четыре раза выше - 8301 балл. В отличие от планшета Atom, новый Iconia W700 подходит для запуска старых 3D-игр. Также вы можете запускать более требовательные приложения.

Встроенный SSD Toshiba показал приличные результаты пропускной способности:

Acer SSD

Как и можно было ожидать, время автономной работы у планшета на процессоре Ivy Bridge будет отнюдь не рекордным. Мы не получили длительного времени автономной работы, которое возможно у многих планшетов на Windows RT или у того же Iconia W510 с процессором Atom. Но аккумулятор ёмкостью 4850 мАч, тем не менее, с активной работой Wi-Fi обеспечивает шесть часов автономной работы.

Уровень шума

Как правило, мы не оцениваем уровень шума в обзорах планшетов, поскольку компоненты у них охлаждаются пассивно, а данные хранятся в бесшумной флэш-памяти. Но в случае Acer Iconia W700 производителю пришлось использовать активное охлаждение, чтобы охлаждать процессор Intel Core до приемлемых температур. В режиме бездействия вентилятор практически не слышен. Только если поднести ухо вплотную к вентиляционным отверстиям, работу вентилятора можно услышать. При средней нагрузке вентилятор продолжает работать сравнительно тихо. Только при максимальной нагрузке, которую мы обеспечили с помощью теста Prime95 при питании от сети, вентилятор становился заметным, но не чрезмерно громким. С расстояния 20 см мы измерили уровень шума под нагрузкой, он составил всего 37,4 дБ(A), так что планшет действительно работает тихо даже под стрессовой нагрузкой.


Iconia W700 - первый планшет в нашей тестовой лаборатории на полноценной версии операционной системы Windows 8, по производительности он близок к ультрабукам на Ivy Bridge. Так что на планшете вы получите тот же уровень производительности, что и многих ультрабуков. Вы сможете запускать сравнительно требовательные приложения и "легкие" игры, которые не требуют мощной графической подсистемы.

Но для этого Acer пришлось пойти на многие компромиссы. Производитель установил активную систему охлаждения, в результате планшет уже нельзя назвать бесшумным. Но кулер реализован хорошо, даже под стрессовой нагрузкой планшет работает очень тихо. Также и корпус планшета оказался сравнительно толстым. Впрочем, толщина не так сильно чувствуется из-за алюминиевого корпуса с крупным 11,6-дюймовым экраном, к размерам планшета быстро привыкаешь. Время автономной работы тоже можно назвать удовлетворительным, учитывая мощную аппаратную начинку и ограниченное пространство корпуса.

Но планшет Acer может похвастаться не только мощным процессором. У Iconia W700 вы получите вполне убедительный дисплей Full-HD с диагональю 11,6 дюймов. Так что детализация картинки будет на высоте. Не менее радуют и динамики. Чехол-клавиатура с подключением Bluetooth понравится не каждому, но на практике она показала себя хорошо. Клавиатура существенно ускоряет удобство и скорость набора текста, несмотря на короткий ход клавиш. Жаль, что Acer установила на планшет минимальный набор интерфейсов. Также был бы полезен и встроенный модуль 3G/4G, чтобы доступ к Интернету обеспечивался в любом месте, а не только в зоне действия Wi-Fi.

Планшет Iconia W700 наглядно показывает направление, в котором будут развиваться премиальные планшеты на Windows 8 в будущем. Несмотря на ограниченное пространство корпуса, всё больше планшетов будут обеспечивать производительность на уровне ультрабуков. В будущем мы можем ожидать и существенного увеличения графической производительности. Интегрированное графическое ядро Intel уже сегодня обеспечивает приличную производительность, в следующем поколении процессоров скорость возрастет еще сильнее. AMD с грядущими APU Temash тоже представляет весьма любопытную альтернативу. На сегодняшний день прямых конкурентов у Iconia W700 немного. Многие производители предлагают планшеты на платформе Atom Z2760, но Acer решила выделиться с производительным планшетом на процессоре Ivy Bridge. ИЗ конкурентов мы можем выделить разве что более дорогие решения от Fujitsu, Lenovo или Panasonic на процессорах Core i. Что касается цены, то планшет Acer нельзя назвать дешевым. Но с учётом оснащения цена планшета кажется нам вполне разумной.

{jphoto image=35770}

Если вам нужен высокопроизводительный планшет под Windows 8, то вариантов не так много. В наших тестах Acer Iconia W700 зарекомендовал себя с лучшей стороны, планшет станет достойным выбором. Поэтому он достоин нашей награды "Отличное железо".

Преимущества Acer Iconia W7:

Недостатки Acer Iconia W7:


Acer Iconia W7

Цена 899 евро (за вариант с Core i5-3337U и 128 Гбайт SSD)
от 35 тыс. рублей в России (за вариант с Core i5-3317U и 128-Гбайт SSD)
Сайт производителя Официальная страница Acer Iconia W7
alles
Дисплей 11,6 дюймов, IPS-панель
Разрешение 1920 x 1080 пикселей
Процессор Intel Core i5-3337U (Ivy Bridge Dual Core на 1,8 ГГц, доступны модели с другими CPU)
Графическое ядро Intel HD Graphics 4000 (интегрированное)
ОЗУ 4 Гбайт DDR3-RAM
Встроенная флэш-память 128 Гбайт SSD (доступны модели с 64 Гбайт)
Аккумулятор 4850 мА-ч, несъёмный
Габариты 295 x 191 x 11,9 мм
Вес 950 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 0,9 МП
Стандарты передачи данных W-LAN IEEE 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + HS
Интерфейсы 3,5-мм аудио
USB 3.0
microHDMI
Операционная система Microsoft Windows 8 (64 бит)

 

Дополнительно Мобильный процессор, дисплей Full-HD, клавиатура-чехол
Комплект поставки Acer Iconia W7 и клавиатура-чехол
Блок питания + USB-переходник для клавиатуры
Переходник D-Sub
Салфетка
Документация
Диск с ПО