Страница 1: Oculus Rift и HTC Vive – практические тесты

nvidia vr hamburg logoВ первом квартале на рынок должны выйти первые потребительские версии очков виртуальной реальности от Oculus и HTC. Пока что только особо удачные разработчики получили возможность протестировать одну-две пары очков VR – конечно, в рамках разработки соответствующего программного обеспечения. Медленно, но уверенно кусочки паззла складываются вместе, и скоро очки будут готовы к старту на рынке. Аппаратное обеспечение в виде очков появится на рынке в нынешней версии. Только по устройствам ввода прослеживается отставание, но Oculus и HTC обещают справиться к дате выхода.

Мероприятие VR NVIDIA в Гамбурге
Мероприятие VR NVIDIA в Гамбурге

У нас появилась возможность посетить офис NVIDIA в Гамбурге, где мы провели несколько часов с очками Oculus Rift и HTC Vive, оценивая нынешнее состояние разработки. Мы уже знакомились с очками на Computex в июне и на Gamescom в августе, темпы разработки оказались настолько динамичными, что ситуация меняется каждый месяц. Сначала мы поговорим о нынешнем состоянии разработки, после чего перейдем к некоторым демонстрациям.

Конечно, серьезной проблемой является адекватное описание ощущений VR. Мы постараемся максимально подробно описать собственные ощущения. Но полностью передать ощущения вряд ли возможно. Как и в случае технологий синхронизации между GPU и мониторами, таких как NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync, очень сложно передать впечатления на видео или фотографиях, а тем более словами. Но все же мы постараемся максимально подробно рассказать о том, что ждет вас в первом квартале 2016.

На видеоролике мы поделились первыми впечатлениями, которые мы детально опишем ниже.