> > > > Тест и обзор: Bluetti EB70 и PV200 – портативная электростанция и складные солнечные панели

Тест и обзор: Bluetti EB70 и PV200 – портативная электростанция и складные солнечные панели

Опубликовано:

hardwareluxx news newСреди популярных продуктов уходящего года оказались портативные электростанции и солнечные панели. Они будут весьма кстати при поездке на природу, если требуется электричество, а также на случай резервного питания в домашних условиях. В нашу тестовую лабораторию поступили электростанция Bluetti EB70 и складные солнечные панели PV200, все подробности приведены в обзоре.

Bluetti – один из популярных производителей портативных электростанций. Молодая калифорнийская компания разработала свои первые продукты через краудфаундинг, но теперь их можно приобрести в европейской рознице. Мы смогли познакомиться с новинками на выставке IFA в Берлине, где была показана полная линейка. В России приобрести Bluetti пока сложно.

Мы получили электростанцию EB70 от Bluetti, которая относится к среднему уровню, а также набор солнечных панелей PV200. В ассортименте Bluetti есть как менее мощные решения, так и более крупные электростанции профессионального уровня. На сайте Bluetti можно ознакомиться с модельным рядом.

Сначала следует определиться, с какой целью вы покупаете электростанцию. Если вам нужен очень емкий портативный аккумулятор для питания мобильных гаджетов, ноутбуков и некоторых домашних устройств, то подойдет «младшая» электростанция. С другой стороны, если в планах питать несколько ПК, холодильники и другую бытовую технику, то и мощность потребуется более высокая.

Во-вторых, следует определиться, как будет заряжаться аккумулятор электростанции. Конечно, когда доступно электричество, можно заряжать его от сети. Здесь достаточно просто зарядить электростанцию перед поездкой на природу, например. Если же требуется большая независимости от электрической сети, то можно воспользоваться небольшими складными солнечными модулями. Они тоже могут заряжать электростанцию, но скорость зарядки будет зависеть от мощности и погоды. Затем полученное электричество после преобразований можно использовать для питания устройств.

Bluetti EB70

С номинальной емкостью батареи 716 Вт·ч и максимальной выдаваемой мощностью 1.000 Вт электростанции EB70 вполне достаточно для питания даже high-end ПК, либо нескольких менее мощных устройств. По интерфейсам питания есть хорошая гибкость: две розетки на 220-240 В каждая, с предохранителем на 1.400 Вт, по два порта USB-A и USB-C (USB A на 5 В и 3 А, USB-C PD3.0 мощностью до 100 Вт). Кроме того, доступны два разъема питания 12 В/10 А и сигаретный прикуриватель. В крышку электростанции встроен модуль индукционной зарядки для смартфонов.

Bluetti установила высококачественные аккумуляторы LiFePO4, которые могут заряжаться мощностью 200 Вт с током до 8 А. Конечно, плотность энергии ячеек LiFePO4 не самая высокая, зато они не будут перегреваться даже при механическом повреждении. Что важно для максимально безопасной эксплуатации. Габариты 32 x 22 x 22 см с весом 9,7 кг вполне терпимы для емкости 716 Вт·ч.

Bluetti указывает, что емкости 716 Вт·ч достаточно для зарядки смартфона 50-60 раз, освещения мощностью 20 Вт на протяжении 20-30 часов, работы небольшого телевизора (75 Вт) на протяжении 7-8 часов, либо нагревания плиты для приготовления пищи (200 Вт) на протяжении 2-3 часов. Поддерживается Pass Through Charging, то есть одновременная зарядка и разрядка аккумулятора.

Bluetti PV200

Складные солнечные панели в количестве четырех штук имеют габариты всего 59 x 60 см (59 x 226,5 см в разложенном виде) и весят 7,3 кг, что позволяет брать их с собой в поездки без особых проблем. «Чемоданчик» с батареями оснащен ручкой для переноски. Панели подключаются стандартным разъемом MC4, поэтому их можно использовать не только с мобильной электростанцией EB70.

Панели имеют покрытие ETFE, устойчивое к царапинам. Они также защищены от проникновения влаги по стандарту IP65, что позволяет использовать панели на улице и не бояться дождя. Как указывает производитель, ячейки из монокристаллического кремния дают эффективность преобразования солнечного света в электричество 23,5%. Поэтому они будут обеспечивать ток даже в условиях скудного освещения. Максимальная мощность (Pmax) четырех солнечных панелей составляет 200 Вт. Поэтому они отлично гармонируют с электростанцией EB70, поскольку максимальная входная мощность для зарядки у нее тоже составляет 200 Вт.

Тесты, заключение

Сначала мы проверили скорость зарядки электростанции EB70. Мы подключили к ней сетевой комплектный блок питания Bluetti (200 Вт макс. 25,2 В/8 A), в зависимости от накопленного заряда мощность зарядки составила 160-190 Вт. На полную зарядку ушло четыре часа и 20 минут, при этом бесшумной электростанцию не назовешь: вентиляторы установлены внутри как EB70, так и блока питания. Причем больше всего раздражал маленький вентилятор в блоке питания из-за высокочастотного шума. Завершение зарядки можно определить на слух, поскольку вентилятор EB70 останавливается.

Для разрядки мы подключили к EB70 студийные лампы LED. Мы отрегулировали их яркость таким образом, чтобы они потребляли 665-668 Вт мощности, то есть 66% от максимальной. Аккумулятора хватило на 50 минут, что хорошо коррелирует с полной теоретической емкостью 716 Вт·ч. В тестах мы получили полезную емкость порядка 600 Вт·ч, результат можно назвать хорошим.

Зарядка устройств USB и беспроводная зарядка работали с электростанцией EB70 без проблем. Например, iPad Pro заряжался с мощностью 4 Вт. High-end ПК для электростанции тоже оказался «по зубам»: потребляемая мощность может достигать 1.000 Вт, но и разражается аккумулятор при этом быстрее.

Что касается зарядки от солнечных батарей, то у нас есть данные только по ноябрю, когда мы проводили тесты. В северном полушарии это не самое лучше время для зарядки от солнца. Но в облачную погоду панели PV200 все равно смогли заряжать EB70 мощностью 50-70 Вт. На небольшие промежутки времени, когда проглядывало солнце, мощность увеличивалась до трехзначных значений. Как сообщили нам специалисты Bluetti, в хорошую солнечную погоду можно рассчитывать на мощность зарядки 150-180 Вт. Что звучит вполне реалистично. В любом случае, зимой от солнечных батарей чудес ожидать не стоит.

Следует помнить, что если от сети EB70 заряжается довольно быстро, то на зарядку от солнечных батарей может уйти весь день. Впрочем, особых проблем на природе мы не видим, поскольку одновременно электростанция может заряжать мобильные устройства через функцию сквозной зарядки.

Работать с электростанцией и солнечными панелями было вполне удобно, сделаны оба продукта на совесть, как и кабели подключения.

В целом, продукция Bluetti нам понравилась. И если вам нужна мобильная электростанция, то брать EB70 можно без особых колебаний. Она обеспечивает хороший набор функций и отличную производительность. Разве что вентилятор немного раздражает в процессе зарядки, но с этим можно смириться. К преимуществам отнесем высокое качество изготовления, компактные размеры и хороший набор интерфейсов питания. В Европе цена электростанции вполне разумная - €649.

Солнечные панели PV200 станут хорошим дополнением, если планируется заряжать EB70 не только от сети. Например, если вы собираетесь поехать куда-нибудь летом без ежедневного доступа к розетке. Складные солнечные панели PV200 обойдутся в €449.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).