Тест и обзор: Chieftec LF-01B - функциональный корпус по низкой цене?

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoС новой "средней башней" компания Chieftec желает повторить успех былых дней. И LF-01B с первого взгляда радует своими характеристиками. Действительно, вы получите пять предустановленных вентиляторов, контроллер вентиляторов, панель ввода/вывода с портами USB 3.0 и безотвёрточную сборку компонентов. Кроме того, есть и некоторые необычные функции, такие как крепление видеокарт и оснастка с "горячим" подключением на верхней панели корпуса. Несмотря на подобные возможности, цену 74 евро в Европе можно назвать умеренной. Удалось ли Chieftec добиться наилучшего баланса по цене и производительности?

Chieftec можно назвать известным производителем на рынке корпусов. В конце концов, инженеры компании выпустили популярный CS-601, которому недавно исполнилось десять лет. Но в последние годы Chieftec была не очень активной. И с новой линейкой Libra компания Chieftec пытается вернуть былую популярность. Модели в данной линейке сочетают относительно низкую цену с довольно полным набором функций. На данный момент представлено два варианта корпуса: мини-башня LT-01B и средняя башня LF-01B, которую мы как раз получили для обзора.

Корпус продаётся в Европе по цене около 74 евро, в России он ещё не появился. Мы уже упомянули расширенный набор функций, который для данной ценовой категории не совсем обычен. Например, по количеству встроенных вентиляторов недостатка нет, пять из восьми креплений заполнены 120-мм вентиляторами. Четыре вентилятора могут подключаться к двум 2-канальным контроллерам вентиляторов, которые вынесены рядом с панелью ввода/вывода. На самой панели ввода/вывода присутствуют все необходимые интерфейсы, а именно звуковые гнёзда и две пары портов USB 2.0 и USB 3.0, есть даже оснастка для "горячего" подключения 2,5" или 3,5" жёстких дисков. Но вот отсеков для установки накопителей уже не так много. Вы получите два отсека для оптических накопителей и один отсек для внешнего 3,5" привода, а также всего четыре отсека для установки внутренних 3,5" накопителей. Отдельных отсеков для 2,5" SSD не предусмотрено.

alles-

В комплект поставки входит привычная инструкция по сборке и монтажные аксессуары. Кроме того, Chieftec добавила направляющие для установки 3,5" накопителей и крепления для поддержки видеокарт. В подобный корпус вы сможете установить даже видеокарты с тяжёлыми громоздкими радиаторами.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные спецификации в таблице:

Основные спецификации: Chieftec LF-01B
Название: Chieftec LF-01B
Материал: Сталь (0,6 мм), пластик
Габариты: 200 (Ш) x 490 (505 с ножками) (В) x 485 мм (Г) 
Форм-фактор: ATX, mATX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешний), 1x 3,5" (внешний), 4x 3,5" (внутренний)
Вентиляторы: 1x 120 мм (спереди), 1x 120 мм (сзади), 2x 120 мм (сверху), 1x 120 мм (VGA-крепление), 1x 120 мм (снизу, опционально), 2x 120 мм (боковая панель, опционально)
Вес: Около 7 кг
Цена: около 74 евро

alles

Chieftec ориентирует линейку Libra на геймеров. Это заметно и по дизайну LF-01B, корпус выполнен в индустриальном стиле. Хотя для игрового корпуса он не так сильно привлекает к себе внимание, как хотелось бы. Приятно и то, что стальной корпус весит всего около 7 кг, что можно объяснить малой толщиной листов 0,6 мм. Из-за этого боковые панели кажутся не самыми прочными - не говоря уже о сравнении с предыдущими "тяжеловесами" Chieftec.

alles

Передняя панель разделена на три секции. Сверху располагаются кнопки включения питания и сброса, а также два индикатора. Они легко доступны и хорошо видны. Ниже можно видеть магнитную дверцу, за которой скрываются внешние отсеки накопителей. Наконец, нижняя часть передней панели занята сетчатой вставкой, обеспечивающей приток свежего воздуха передним вентиляторам и вентилятору на VGA-креплении. За сеткой находится фильтр, препятствующий попаданию пыли внутрь корпуса.

alles

Если открыть дверцу, то вы получите свободный доступ к внешним отсекам накопителей, а именно двум 5,25" и одном 3,5" отсекам.

alles

Оба крепления вентиляторов на боковой панели штатно не заняты. Тому есть причины: из-за не самой большой глубины корпуса вентилятор может конфликтовать с высоким кулером CPU. Chieftec, к сожалению, не установила и противопылевые фильтры для данных креплений. Обе боковые панели крепятся с помощью винтов с накатанной головкой. Но, увы, ручки у панелей нет, она бы облегчила их снятие. Поэтому придётся попотеть.


alles

Сзади корпус Chieftec имеет вполне типичный вид. Блок питания устанавливается в нижнюю часть корпуса, выше располагается материнская плата Micro-ATX или ATX. Есть и 120-мм вентилятор, а также два отверстия для трубок СВО диаметром 15 мм.

alles

Два дополнительных 120-мм вентилятора вынесены под верхнюю крышку корпуса. Спереди от них расположены док-станция жёстких дисков SATA с "горячим" управлением и контроллер вентиляторов.

alles

Панель ввода/вывода корпуса вполне современная. В дополнение к звуковым разъёмам и двум портам USB 2.0 вы получите два порта USB 3.0 (они подключаются к соответствующему внутреннему разъёму материнской платы). Приятным бонусом будет и док-станция с возможностью "горячего" подключения, пусть даже пользоваться ею вы будете не так часто.

Контроллер вентиляторов выгодно отличает корпус от многих конкурирующих моделей. К сожалению, Chieftec установила для регулировки только две ручки. Они позволяют управлять четырьмя из пяти встроенных вентиляторов. Нерегулируемый пятый вентилятор (в штатном варианте поставки он вынесен на заднюю панель) работает всегда на полной скорости и заглушает все другие вентиляторы, когда они вращаются с пониженными оборотами. Кроме того, диапазон регулировки недостаточен. При выкручивании на максимум вентиляторы работают с большой скоростью вращения и шумят. В принципе, с этим можно будет смириться, если вентиляторы обеспечивают высокую производительность охлаждения. Но даже на минимальном уровне вентиляторы всё равно работают ощутимо громко.

alles

На нижней панели корпуса находится третье крепление для установки опционального 120-мм вентилятора. Данное крепление, как и отверстие для вентиляции блока питания, закрыты съёмными противопылевыми фильтрами. Корпус LF-01B устанавливается на пластиковые ножки, что заставляет несколько усомниться в полной звукоизоляции от поверхности.


alles

Интерьер корпуса выкрашен чёрным. Вместе с тем красные вставки удачно его визуально акцентируют. Внутреннее строение корпуса вполне стандартное - разве что стойка накопителей не совсем обычная.

alles

Блок питания устанавливается на пластиковые стойки и прикручивается к задней панели традиционным образом. Но для карт расширения предусмотрены винты с накатанной головкой, так что отвёртка вам не понадобится.

alles

Три из пяти предварительно установленных вентилятора обеспечивают охлаждение области CPU. Все вентиляторы подключаются через 3-контактную вилку.


alles

У LF-01B мы получаем относительно компактную стойку для четырёх HDD. Связано это с тем, что Chieftec пожелала обеспечить достаточно места для установки крепления видеокарт VGA, которое также вмещает 120-мм вентилятор. После ослабления красного винта с накатанной головкой, крепление можно отодвинуть от карт расширения или полностью снять. Накопители монтируются в отсеки без отвёртки. Это верно и для внешних приводов, где используются пластиковые крепления, и для жёстких дисков, которые монтируются через направляющие. У последнего способа есть недостаток: направляющие подходят только для 3,5" жёстких дисков, 2,5" накопители установить через них не получится.

alles

В лотке материнской платы присутствует большой вырез вокруг области CPU (для установки кулера с задней пластиной), а также отверстия для прокладки кабелей. Между лотком и боковой панелью корпуса места довольно мало - толстые кабели могут и не войти.

alles

Узкое пространство за лотком материнской платы, к сожалению, не смогло вместить все кабели, которые мы хотели проложить. Зато со сборкой системы проблем не возникло. Помог тому и безотвёрточный принцип сборки.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая система:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивное охлаждение
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 4670, пассивное охлаждение
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Затем мы также нагревали видеокарту до максимальной температуры с помощью FurMark. Напомним, что FurMark является бесплатной тестовой утилитой OpenGL, и в ней есть режим Xtreme Burning, способный повысить температуру видеокарты до предела. Мы выполняли данную нагрузку видеокарты на протяжении 30 минут.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия.

Оценка температур:

Пассивная тестовая система состоит не из самого передового "железа", но всё равно отлично демонстрирует сильные и слабые стороны системы охлаждения корпуса. LF-01B использует для охлаждения пять вентиляторов, которые обеспечивают приличный воздушный поток. Неудивительно, что мы получили очень хороший уровень охлаждения при работе вентиляторов от 12 В. Отметим не только относительно низкую температуру CPU, но и видеокарты с пассивным охлаждением. Конечно, придётся смириться с заметным уровнем шума.

Как мы уже отмечали выше, минимальное значение скорости контроллера вентиляторов выставлено на довольно высокую планку. При его выставлении температура меняется, но не очень значительно. Как нам кажется, производителю следовало бы снизить минимальную планку скорости.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальная высота кулера CPU 16,5 см достаточна для большинства кулеров-башен на рынке (как в случае 159 мм у нашего тестового Scythe Yasya).

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Даже с установленным креплением VGA и вентилятором можно устанавливать видеокарты длиной до 29 см, чего достаточно для большинства моделей на рынке. Но если требуется, крепление можно отодвинуть от видеокарты или вообще снять. Тогда доступное пространство увеличивается до впечатляющих 41 см.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Меньше радует доступное пространство между лотком материнской платы и боковой панелью корпуса. Оно составляет всего 0,8 см, то есть корпус поставил отрицательный "рекорд" в наших тестах. Придётся оставить самые толстые кабели "висеть" над материнской платой.


Chieftec в виде LF-01B выпустила на рынок хорошо оснащённый игровой корпус с привлекательным соотношением цена/производительность. Характеристики приятно радуют с первого знакомства, хотя ряд слабых мест тоже имеется.

В корпус предустановлено целых пять вентиляторов с высокой скоростью вращения, которые обеспечивают приличный воздушный поток и охлаждение, они способны справиться с самой горячей геймерской конфигурацией. Но если вы чувствительны к шуму, то LF-01B уже не так хорошо подойдёт, несмотря на наличие контроллеров вентиляторов. Скорость вентиляторов нельзя понизить до минимального возможного уровня, да и регулируются только четыре из пяти вентиляторов. Кроме того, блок питания устанавливается на пластиковые стойки, как и сам корпус, да и для жёстких дисков резиновых прокладок не предусмотрено, так что виброизоляцию нельзя назвать оптимальной.

Дизайн отсеков накопителей тоже оставил двойственное впечатление, как и система охлаждения. Установка накопителей выполняется без помощи отвёртки, но, увы, для 2,5" SSD креплений не предусмотрено. Так что придётся воспользоваться переходником с 2,5" SSD на 3,5" отсек. Толщина стальных стенок имеет свои преимущества и недостатки. Она небольшая (0,6 мм), так что корпус относительно лёгкий, его можно без особых проблем транспортировать на LAN-вечеринку. Но LF-01B уже не такой прочный и надёжный, как некоторые ранее выпущенные корпуса Chieftec.

Панель ввода/вывода нам понравилась, вы получите два порта USB 3.0 и даже док-станцию с возможностью "горячего" подключения накопителей. Но вот прокладка кабелей в корпусе продумана уже не так хорошо. Между лотком материнской платы и боковой стенкой пространства не так много, толстые кабели уже не помещаются.

По розничной цене от 74 евро в Европе, корпус LF-01B от Chieftec станет достойным конкурентом на рынке корпусов. Конечно, ему предстоит сразиться с не менее достойными моделями в рознице. Например, за сравнимую цену вы можете приобрести Xigmatek Midgard II или Corsair Carbide Series 300R (тест и обзор). Два этих корпуса предлагают схожее количество посадочных мест вентиляторов, но в комплекте поставки вы получите только два предустановленных вентилятора. Xigmatek пошла тем же путём, что и Chieftec, и постаралась оснастить корпус большим количеством полезных функций - включая док-станцию с поддержкой "горячей" замены и контроллер вентиляторов. Корпус Carbide Series 300R немного урезан по оснащённости. Однако он отличается лучшим качеством изготовления и удобством прокладки кабелей из трёх упомянутых моделей.

{jphoto image=25987}

LF-01B от Chieftec обеспечивает отличный набор функций по умеренной цене. Но помимо преимуществ у корпуса есть и свои недостатки. Мы рекомендуем среднюю башню LF-01B тем пользователям, кому требуется корпус с уже смонтированной на заводе производительной системой охлаждения, а также богатым набором функций. И кто не желает тратить больше 80 евро за корпус.

Преимущества Chieftec LF-01B:

Недостатки Chieftec LF-01B: