Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design Terra – благородный корпус mini-ITX с алюминием и древесиной ореха

hardwareluxx news newFractal Design разработала уникальный корпус mini-ITX, названный Terra. Он выделяется не только благородным внешним видом, но и толстыми алюминиевыми стенками с зеленой отделкой и древесиной ореха. По функциональности компактный корпус объемом 10,4 л может дать фору многим именитым моделям. Посмотрим, как корпус покажет себя на практике.

Корпус нас поначалу удивил, поскольку Fractal Design недавно представила другую модель mini-ITX. А именно Ridge (тест) – узкий корпус с необычной тканевой передней панелью в конце 2022 года. Впрочем, у нового корпуса дизайн все же отличается, внешний вид мы бы назвали еще более необычным.

В отличие от Ridge, корпус Terra не такой высокий/широкий, зато более глубокий. Внутри Fractal Design выбрала раскладку «бутерброда», материнская плата и видеокарта установлены в раздельных сегментах. Благодаря подвижному держателю пользователь может сам определять, насколько большими оставить сегменты материнской платы и видеокарты. Боковые панели открываются вверх как дверцы, крышка съемная, что позволяет легко добраться до интерьера. Кроме того, внешне корпус выделяется толстыми алюминиевыми стенками. Особое преимущество корпуса – древесина ореха, которая придает уникальный экологичный акцент. Как и в случае популярного Midi Tower North (тест),Fractal Design выбрала натуральную древесину для нового миниатюрного корпуса.

Корпус Terra можно приобрести в вариантах Graphite и Silver, что вполне ожидаемо для алюминиевых корпусов. Но есть еще один интересный вариант Terra Jade с зелеными анодированными поверхностями, который мы и получили на тесты. Fractal Design указывает рекомендованную цену в долларах $180 без налога. Следует отметить, что в комплект поставки входит райзер PCIe 4.0. В Европе на момент публикации продажи уже начались по цене от €200.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ниже приведен ролик распаковки и первого знакомства с корпусом.

Terra поставляется с руководством пользователя, гарантийным талоном, карточкой благодарности от четырех дизайнеров, аксессуарами монтажа, одноразовыми кабельными затяжками, многоразовыми затяжками-липучками, чистящей салфеткой и креплением для 2,5" накопителя.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Fractal Design Terra
Материал: Сталь, алюминий, орех
Габариты: 153 x 218 x 343 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Внутри на держателе: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 77 мм в конфигурации Max CPU, 48 мм в Max GPU
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 322 x 72 x 131 мм / 322 x 62 x 145 мм в конфигурации Max GPU
322 x 43 x 131 мм / 322 x 33 x 145 мм в Max CPU
Вес: 3,1 кг
Цена: 200 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.